Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Что священней в Индии: корова или деньги?

niil  м
Карма 493
28.03.2012
ведь всё так многогранно .. поэтому и получается беседа .. иначе было б всегда тупое - да или - нет .
Карма 488
28.03.2012
niil
сё хоккей ;)

спасибо! уже плюсанул - пока не могу. за мной кармический долг))

niil
просто зачастую мы все на одно смотрим с разных позиций

а тут смотри - не смотри %-)

"...Слепые и слон

За горами был расположен большой город. Все его жители были слепыми.

Однажды какой-то чужеземный король со своим войском расположился лагерем неподалеку от города в пустыне. В королевском войске был огромный боевой слон, прославивший себя во многих битвах. Одним своим видом он повергал врагов в трепет.

Всем жителям города не терпелось узнать, что же это такое - слон, и несколько слепцов поспешили к королевскому стану, чтобы выполнить эту задачу.

Не имея никакого понятия о том, какими бывают слоны, они принялись ощупывать слона со всех сторон.

Каждый из них, ощупав какую-нибудь его часть, решил, что теперь знает все об этом существе.

Когда они вернулись, их окружила толпа нетерпеливых горожан. Пребывая в глубоком заблуждении, слепцы страстно желали узнать правду от тех, кто сам заблуждался.

Люди наперебой расспрашивали слепых экспертов, какой формы слон, и выслушивали их объяснения.

Человек, трогавший ухо слона, сказал: "Слон - это нечто большое, широкое и шершавое, как ковер".

Но тот, кто ощупал хобот, сказал: "У меня есть о нем подлинные сведения. Он похож на прямую пустотелую трубу, страшную и разрушительную".

"Слон могуч и крепок, как колонна", - возразил другой, ощупавший ногу и ступню слона.

Каждый из них ощупал только одну из многих частей слона. Каждый воспринял его ошибочно. Они не могли умом охватить всего: знание не бывает спутником слепцов. Все они что-то додумали о нем, но были одинаково далеки от истины. Созданное умом не ведает о божественном. Нельзя проложить пути в этой науке с помощью обычного интеллекта.

Идрис Шах "Сказки дервишей"..."
niil  м
Карма 493
28.03.2012
Skipp3d
" Шли похороны известного мастера Дзен по имени Ёбнврот. Были только просветленные учителя. Вдруг откуда ни возьмись появился бухой Шри Япутра с гармонью и начал орать матерные частушки. После этого прилепил покойнику на лоб жвачку и упал в свежевырытую могилу. Когда его оттуда вытаскивали он, брыкаясь, сокрушался:

- ***аболы! Долой условности!..."

этот дзен прикол понятен .

Skipp3d
Среди мириадов светил в миллиардах галактик одна плешивая бледная точка утратит одну из своих крохотных планет?)) Не велика потеря, по вселенским-то масштабам...

а вот с этим просто так не могу согласиться . думаю есть разница , угасла ли звезда по окончании своей миссии .. или она была потеряна из за деградации .
Карма 488
28.03.2012
niil
есть разница , угасла ли звезда по окончании своей миссии .. или она была потеряна из за деградации

для звезды или для Вселенной?

niil
этот дзен прикол понятен

Там остальные по ссылке тоже весёлые и тоже весьма Дзен. Ещё интересная книжонка (там совсем немного листов), тока не такая прикольная, скорее - типа-умная-книжка-которую-многие-ненавидят "Нет Пути" некоего Рам Цзы. Это, собсно, завершение "начатой мысли" - вместе с Относительностью и Срединным Путём. Всё относительно, ИМХО, и Корова, и Вселенная, и Истина.
niil  м
Карма 493
28.03.2012
Skipp3d
для звезды или для Вселенной?

думаю для обоих , но в данном случае для родителя безусловно больше .

Skipp3d
типа-умная-книжка-которую-многие-ненавидят

спасибо , такую нужно обязательно почитать ;)
Карма 488
28.03.2012
niil
думаю для обоих , но в данном случае для родителя безусловно больше

ну не знаю даже. ИМХО - "для родителя" - это только при условии его отношения к чаду как у земных млекопитающих. А может же быть и рыбий подход, и инсектоидный - наметать побольше - хоть один да выживет, но дела родителю до них после "метания" никакого нет.

А вдруг человеческое желание считать себя Мегаважным Светочем Эволюции - лишь банальная гордыня? Почему-то всем нравится считать себя центром Вселенной, которую Бог специально для них создал вокруг Земли, но, возможно же и что мы так просто - побочка, мусор биологический... Секундный эпизод в бесконечной истории развития Бесконечного Космоса... Не, мне льстит, конечно, думать что Боженька именно на меня смотрит постоянно и именно для меня всё это сделал, и что моя жЫзнь безумно ценна для Вселенной, но что-то подсказывает, что нифига это не так, ИМХО... Ни моя, ни коровья, ни чья бы то ни было ещё жизнь, даже всех вместе взятых, не важнее одной единственной жизни Солнца, например, а этих солнц во Вселенной...
niil  м
Карма 493
28.03.2012
Skipp3d
ну не знаю даже. ИМХО - "для родителя" - это только при условии его отношения к чаду как у земных млекопитающих. А может же быть и рыбий подход, и инсектоидный - наметать побольше - хоть один да выживет, но дела родителю до них после "метания" никакого нет.

так вот именно , что и есть разница между сознанием рыбы , ..... , человека и вселенским сознанием .. оно растёт .
Карма 488
28.03.2012
niil
оно растёт

теоретически - да, возможно

но это не доказано, а лишь построено на предположениях, домыслах и слепой вере

хотя и хочется верить, не скрою

ИМХО - слишком много непонятного и неопределённого в Системе, чтобы быть в чём-то уверенным настолько, чтобы следовать этому как Единственно Верной Истине
niil  м
Карма 493
28.03.2012
Skipp3d
оно растёт

теоретически - да, возможно

но это не доказано, а лишь построено на предположениях, домыслах и слепой вере

это абсалютно доказуемо , стоит лишь посмотреть на себя самих ... мы щас на уровне сознания не такие , как 10 лет назад ... и это не рост ума , это есть рост сознания .
niil  м
Карма 493
28.03.2012
niil
это абсалютно доказуемо

здесь не фактор ума , это сознание ...

Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики