Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Что священней в Индии: корова или деньги?

Карма 149
9.12.2010
lotus23

Извиняюсь, вчера пришлось отлучиться по делам. Сегодня поделюсь моим мнениям)

Мне кажется, что причина всего лишь вера людей в своей религии и описаниях в священных книгах, где упоминается, что корова в индуизме ассоциируется с разными девами и формами Бога. В частности с Шивой, который ездит на быке Нанди, с Индрой, который тесно связан с коровой Камадхену, исполняющей желания, и с Кришной — который провёл своё детство как пастушок коров и телят во Вриндаване.

Основания к этой вере может, служит этот факт - что в древней Индии (~3000 лет назад), животное, которое занимало почетное место в скотоводстве, это была корова. Она была почти единственным источником еды (молоко) и топливо (навоз). Сколько я знаю, другие скоты тогда не водились.
Карма 5075
9.12.2010
Ciaran
причина два - корова изначально "гражданка" Индии, а буйвол - существо завезенное позже, "понаехавшее".

С точностью до наоборот. Коров обожествили и стали активно разводить арии, пришедшие в Индию откуда-то и совершавшие ведические жертвоприношения. Для жертвоприношений нужны были коровы. Буйволы всегда жили в Индии, как и в Африке. Между фауной Индии и Африки есть много общего, так как Индия когда-то составляла с Африкой одно целое.
Карма 594
9.12.2010
Moony
Коров обожествили и стали активно разводить арии, пришедшие в Индию откуда-то и совершавшие ведические жертвоприношения. Для жертвоприношений нужны были коровы.

Вот спасибо, какая оказывается интересная тема!
Карма 5
9.12.2010
Ciaran
молоком коровы можно кормить ребенка человека, а молоком буйвола - нельзя

Знаю индийцев которые дают своим детям молоко буйвола, я и своим детем тоже даю буйволиное молоко. Не разу не слышала, что его нельзя давать, что с ним что то не так?
Карма 149
9.12.2010
Priya
что с ним что то не так

Маленькие дети с трудом переваривают жирное молоко буйвола. Молоко коровы наоборот имеет низкий уровень жирности, поэтому считается более безопасным. Можно и давать буйвольское, но надо разводить с водой.
Карма 5
9.12.2010
Cпасибо Sidds!!!
Карма 298
9.12.2010
Sidds
Молоко коровы наоборот имеет низкий уровень жирности

Дело не столько в жирности, сколько в ферментах способных переварить и синтезировать белки этого молока.Все молоко домашних животных по характеру белков разделяется на две больших группы: казеиновое (коровье, козье) и альбуминовое (кобылье, ослиное). Женское молоко относится к группе альбуминовых, то есть большинство его белков это альбумины (мелкодисперсные белки). В желудке ребенка под действием желудочного сока из альбуминового молока формируются нежные, мягкие хлопья, которые достаточно легко перевариваются. Казеиновое же молоко образует сгусток, который несовершенная пищеварительная система малыша не может качественно переварить. Речь идет о детях до 3-х лет.

Здесь ещё важен такой фактор, как наличие у ребенка аллергии к молочному белку...
Карма 427
9.12.2010
мар-гоша
Дело не столько в жирности,

жирный плюс за столь развернутый ответ!!!

а как же исследования ученых, что у взрослых нет фермента, который расщеплял бы молоко?
Карма 298
9.12.2010
дамоДара
а как же исследования ученых, что у взрослых нет фермента, который расщеплял бы молоко?

Здесь действительно нет однозначного ответа. Если у человека нет проблем с пищеварением, есть ферменты для расщепления белка молока, то он может благополучно его употреблять. А есть люди, которые его просто не любят, как я, например)))))))
Карма 149
9.12.2010
мар-гоша
казеиновое (коровье, козье)

А, буйвольское молоко относится к казеиновим?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях