Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Дауншифтинг как он есть))

Карма 378
28.02.2011
Wladimir
Мне вот прям интересно стало...

А вот когда я 20 лет назад хиповал, это был дауншифтинг или модный в то время бренд?

А когда я 10 лет назад работал дизайнером на фриленсе и знать не знал ничего о "корпоративной карьере", это дауншифтинг?

А сейчас, когда у меня свой маленький бизнес в Индии, я уже дауншифтер или как? :-)

Ну не в Индии у меня бизнес, а так, просто прям про меня. Только я еще успел из вице-презиков мегахолдинга свалить и с сачи после арт-директорства в смэрть посра...ся.
Карма 213
28.02.2011
Мне вот прям интересно стало...

А вот когда я 20 лет назад хиповал, это был дауншифтинг или модный в то время бренд?

А когда я 10 лет назад работал дизайнером на фриленсе и знать не знал ничего о "корпоративной карьере", это дауншифтинг?

А сейчас, когда у меня свой маленький бизнес в Индии, я уже дауншифтер или как? :-)

Вы сами легко сможете ответить на Ваш вопрос ,подставив свою ситуацию в определение дауншифтинга -англ. downshifting, переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-то процесса.

Если вы не загибаетесь себе во вред ради получения прибыли любой ценой ,жертвуя всем своим временем, здоровьем, отношениями с близкими значит ,наверное, Вы дауншифтер.......я думаю...:))))
Карма 263
28.02.2011
al_kasy
Он слажал в том, что просвистев дедлайн по проекту и самолет, и много еще чего просвистев, кашляя под пальмой думал, что за это ему ничего не будет

А откуда Вы знаете, что именно он думал? А вдруг все было не так? Может быть он, рвался на работу, в свой родной город, но где то конечно слажал и вместо того что б переживать, биться головой о гоанский песок и вымаливать последний билетик на родину, он впервые в жизни РАСЛАБИЛСЯ и просто ПРИНЯЛ ситуацию такой какая она есть... сел под пальму и з а к у р и л...

И именно ради вот этого, нового для него, опыта раслабиться и просто принять ситуацию такой какая она есть, он сам того не знаю и приехал в эту далекую и загадочную Индию... ;-)
Карма 263
28.02.2011
al_kasy
Ну не в Индии у меня бизнес, а так, просто прям про меня

Ну вот, я всегда знал, что два хороших человека обязательно найдут общий язык... :-)
Карма 378
28.02.2011
VERA979
Если вы не загибаетесь себе во вред ради получения прибыли ...

Саша Роднянский, он сейчас, кажется где-то на российском телевидении большой продюсер, когда был главным на одном из украинских телеканалов на мой вопрос о том, зачем ты работаешь, у тебя ведь все уже есть, ответил - " а чтобы потом не работать". Я состарился до того что работаю только потому что мне это нравится.
Карма 5075
28.02.2011
Жить просто ой как не просто. Друзья, где эти толпы тру-дауншифтеров-айфонщиков под баньянами? Я хочу к ним! Я видел толпы пакетников, толпы паломников, толпы йогов и духовных людей. Где они эти толпы, уничтожающих все хорошее, что еще осталось в этом мире. По-моему, они существуют только в головах некоторых участников этого диспута. Я видел двух-трех чуть-чуть похожих на описываемый здесь типаж, но и они были не совсем тру-айфоно-баньяновые.
28.02.2011
al_kasy
Я состарился до того что работаю только потому что мне это нравится.

"Я слишком стар, чтоб работать ради денег".
Карма 185
1.03.2011
Может глупо конечно, но мне не хочется быть дауншифтером. Ну не хочется. Я хочу много работать, много создавать (что и делаю), мантулить так , чтобы удивляться сверх всякой меры и радоваться безгранично. Ну не хочу я с дредами под пальмой лежать и созерцать, как бескрайний океан ласкает древний песок. Скучно! Да и вообще я море не очень люблю, последние несколько лет даже не купаюсь когда бываю, так только... для галки...

И корпоративная карьера и культура мне нравится. Да я наемник, но в отличии от любого привязанного владельца бизнеса я относительно свободен. Я работаю на того, кого хочу, езжу по миру, встречаю разных людей. Нравится мне это, нравится! Кто на пределе возможностей не делал большие проекты со своими коллегами и товарищами, тот не поймет, но когда стрес превышает все нормы и графики – очень многое можно понять и почувствовать в тех людях с которыми трудишься... Для меня такие моменты значимы. Я понимаю почему настоящие вояки грустят, когда заканчивается война – жизнь становится пресной...

Я не знаю точно сколько я зарабатываю. Ну так, приблизительно знаю, и не потому что слишком много, а потому во-первых не из-за этого работаю, во-вторых хватает, а в третьих каждый год доход меняется обычно в лучшую сторону - ну и смысл запоминать?

Я знаю что мой образ жизни это схема, матрица, стереотип, шаблон, таких как я миллионы. Но кто сказал что схема это плохо? Если она у ВСЕХ есть может так нужно? Ну мы же не выбираем (пока) опции и фичи в своем теле? И внутрений мир и свои привязанности и предпочтения тоже не сильно можем выбрать, так только, для виду - походить в изотерический кружок, раскрыть чакры, "почистить каналы", полежать на ковриках (ну думаю многие в курсе), но по-большому счету схема никуда не исчезает. Может быть ее нужно просто прожить по-настоящему? Может нет другого легкого обманного пути?

Может кому-то дауншифтинг показан, так как это ЕГО схема, но я точно знаю что на данном этапе жизни, когда я молод и полон энергии, когда у меня много задумок и желаний это не мое. НЕ ХОЧУ!!!!

А по поводу автомобилей... дауншифтинг это действительно переключение на пониженную передачу, но не фига не замедление...

Когда по скользкой дороге водитель входит в поворот на предельной скорости, в нужное время, в нужном месте он переключается на пониженную передачу, быстро и безошибочно перегазовывает, чтобы автомобиль не дернулся, не споткнулся, и тут же плавно, но предельно быстро отпускает сцепление на затухающих оборотах двигателя, так чтобы без рывка, но уверенно клюнул капот, и весь вес машины наваливается сзади в неустойчивом балансе на мгновение на переднюю ось, и спрашивает автомобиль: - куда?!

И как только прозвучал это вопрос, водитель миниатюрным едва заметным предельно точным движением руля кивает в сторону поворота и отвечает:

- сюда!

и как отклик на этот короткий кивок срывается задняя ось, и чуть боком машина заплывает в поворот - втискивается, попадает, входит.

Вот тогда газом по нарастающей и вытаскивает на пониженной передаче идущую в контролируемом заносе машину опытный водитель :)

Езда на пониженной передаче не фига не замедление! Предельная скорость, большой риск сорваться в снос, очень чуткие рефлексы и безукоризненная точность исполнения – вот какой «дауншифтинг» мне нравится :)

P.S. прошу прощения если это звучит примитивно.
Карма 61
1.03.2011
Moony
Как говорится, а ты попробуй. Просто пожить в Маникарнике или Маникаране ничего не делая, проедая или не проедая - не важно. Не осуждая, не осуждая, сидя на месте, остановив привычную круговерть. И не две недели в промежутке между очень-очень-очень важными делами. Да, как бездельник, просто смотреть на горы или море, просто общаться с открытым сердцем, просто что-то постигать внутри себя. Не осуждая, ох как это не просто. Проще делать что-то ох и уительно важное и полезное, правильное, как нужно, чтобы никто не сказал, что ты проедаешь бабушкину квартиру.

Ай, как непросто.
Карма 213
1.03.2011
XXL
Может глупо конечно, но мне не хочется быть дауншифтером.

Ну почему же глупо...совсем нет. Я думаю хорошо что здесь дискуссия. Ваше мнение имеет такую же ценность как и мнение любого другого участника.

Все логично....наверное чтобы быть дауншифтером нужно вначале набрать обороты, чтобы потом было куда их снижать..... :))))

То есть нужно познать оба образа жизни чтобы понять и сделать свой выбор.

А еще , как писали ранее, с дауншифтингом связывают понятие "simple living" или простой образ жизни, ограничение запросов переход к более простому способу жизни.....если с дауншифтингом и возникают разногласия что касаетя определения, то каково ваше мнение по поводу этого второго понятия? Как Вы (участники дискуссии) к этому относитесть?

Могу посоветовать к чтению книгу Джона Вуда " Leaving Microsoft to Change the World " (2006)

Джон Вуд заработал свое состояние, будучи руководителем маркетингового направления в Microsoft. Но однажды, путешествуя по Гималаям, он случайно наткнулся на школу в одной нищей деревушке. В этой школе было сто пятьдесят учеников и всего двадцать книг – причем ни одна из них не была детской. Когда Вуд спросил у директора школы, как они обходятся таким скудным количеством книг, тот попросил его о помощи. Вуд начал собирать книги и деньги для этой школы и ей подобных. Он занимался своим новым делом по ночам и выходным, а днем отдавал силы своей основной, очень сложной и ответственной работе. Наконец он ушел из Microsoft, чтобы посвятить жизнь тому, что оказалось его истинным призванием, – работе в Room to Read, некоммерческой организации, занимающейся обучением грамоте в бедных странах. Некоторые его коллеги из Microsoft считали, что Вуд сошел с ума. «Многие из них были не в состоянии этого понять, – рассказывает он в одном из интервью. – Узнав, что я увольняюсь, чтобы развозить книги на спинах ослов, мои коллеги решили, что я сумасшедший». Room to Read не только изменила жизнь Вуда – она коренным образом повлияла на судьбы многих тысяч других людей. Эта некоммерческая организация создала более пятисот школьных библиотек в шести странах и планирует увеличить эту цифру до десяти тысяч библиотек и пятнадцати стран к 2010 году.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики