Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Дауншифтинг как он есть))

Карма 15
1.03.2011
"Досуги-буги" Мамонов Петр

....Я уволился с работы

потому что я устал

я почти не пью вина

я хожу в спортивный зал

Ночью я лежу читая пока все соседи спят

ночью я кроссворд решаю и я этому так рад......

http://mp3lemon.net/album/25076/

Эта песня,по-моему,отражает суть этого самого дела..Альбом "Простые вещи" Мамонова-жизнь этакого даунишифера..Сорри за отход от индийских мотивов.Уж больно песни в тему.
Карма 378
1.03.2011
Ну, вот не надо, про радость не в дорогом костюме, не в хорошем кабинете, не в хорошей машине с шофером, которая круглосуточно в твоем распоряжении, не в корпоративной карточке на представительские расходы, не в пафосных корпоративах и коференциях, не в том, что для тебя открыты многие, закрытые для всех двери, не в том, что твое имя известно и уважаемо, не в совершенно иных возможностях общения и доступности интересных людей. Плавали - знаем. В этом есть огромная радость, это формирует привычку, сравнимую с привычкой к наркотикам. Это другая жизнь, другой мир, в котором есть своя особая романтика и очарование, хотя своего гомна тоже навалены горы.

Я не сиживал по 12 часов в аэропортах в хорошем костюме, но верите ли, даже если 12 часов сидеть в аэропорту, человек в Cerruti очень сильно отличается от человека в джинсах и свитере, и чувствует происходящее и его чувствует окружающий мир совсем иначе. Да, действительно, дело не в брэндах, дело в границах между мирами. Брэнды - пограничные столбы, а миры по разные стороны границы очень разные.

Дауншифтятся всякие, веселые и общительные, главное - успешные. И чем больше этот успех, тем больше хочентся другой жизни. (потом, правда ностальгия мучает и назад тянет невыносимо) И вовсе на в "замыслах" дело, не в "ресурсах", не в масштабах "проектов". Дело, кажется мне в том, что нам прост всегда хочется "другого". Яйца, которые купила соседка всегда крупнее и желтее. Всегда очень хочется пересечь границу. Кто-то находит на это силы и мужество, кто-то -нет. И это пересечение не есть "хорошо" или "плохо", - это просто этап жизни, ну, как защита диссертации, например. Каждый уносит с собой из этапа корпоративного самурайства свое, - опыт, навыки, богатство, манеры, знания и, в новой жизни распоряжается этим багажом по-совему. А "бремя ответственности" - гамно.

ПС. Необъяснимая привязанность к Cerruti осталась, и надевая хороший костюм я чувствую себя совершенно иначе.

Еще один ПС. 12 часов в офисе - это не топ менеджер, а неграмотный работодрочер. Любой топ знает как организовать свое время, потому что вечер - это святое.

И еще один ПС. Да, простецкий обед в офисе из плассмассовой тарелочки одноразовой вилочкой бывает. Редко и с отвращением. Всегда (прописью ВСЕГДА) можно заказать приличный обед в офис из нормального ресторана, и если серетарь этого не сделал - гамно он, а не секретарь и гнать таких надо.
Карма 213
1.03.2011
Мне всегда нравились вот эти слова из фильма " Москва слезам не верит" :

В фильме "Москва слезам не верит" одна подруга говорит другой:" Счастливая ты! Всё, чего хотела ,добилась. Я всегда тебя в пример своим мальчишкам ставлю" . Героиня отвечает: "Ты только не говори им пока, что КОГДА ВСЕГО В ЖИЗНИ ДОБЬЕШЬСЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО ВОЛКОМ ЗАВЫТЬ ХОЧЕТСЯ".
Карма 9
1.03.2011
Любой богатый человек, внешне ведущий как бы скромный образ жизни, ни на минуту не забывает о своем счете в банке, без которого он вряд ли будет чувствовать себя достаточно независимо и расслаблено. Экономия на всем, в том числе и на ближних или подчиненных, это просто известное наслаждение делового человека, которое выражается так: не потраченное, значит заработанное. Это часть игры (уже чисто психологической, так как экономия эта не существенна) по приумножению капитала, который должен все время расти и пухнуть в тишине и в укромном уголке (на счету в хорошем банке или в других сбережениях). Не надо судить человека по одежке и телефону, о его состоянии это может ничего и не говорить. Для меня классический пример это миллионер Корейко из известного романа. Трудоголик и скромняга, так и выглядит как правило умный миллиардер в наше время (Стив Работа и Билл Ворота например). Но не будьте наивными, попробуйте хоть на доллар его покуситься. Съест вас не раздумывая.

Нет дорогие, тут нужно или раздать все добро и позабыть о нем, тогда и мысли будут очищенными. Это и есть подлинная трата, освобождающая чистую энергию жизни и творчества. Или практиковать наслаждение от экономии, которая служит тому же накоплению и увеличению материального в этом мире. Деньги же не любят когда о них забывают, они тогда к другим уходят. А перевязанные скотчем телефоны это ей богу жлобство.
Карма 739
1.03.2011
Ал Каси интересно изложил про себя.. Я задумалась о собственном случае-из шикарного офиса в палиативное отделение больницы (наконец-то после скитаний по отделениям я себе нашла по душе атмосферку :). Зарплата в офисе-1600 евро, расписания понед-четверг 9-19, пятница, 8-3, два дня выходных..Зарплата в больнице 800 евро (если по ночам дежурить-приплачивают 200 евро), работа ежедневная с шести до двух, еще и дежурства ночные...Зато как к этому стремилась! Вроде, чисто с человеческой точки зрения я очень довольна..но вот экономически...эхем...скажем...Вот что это? Дауншифтинг в стиле экстрим, или же я дура набитая? Думаю, время покажет.

Из шикарного офиса под пальму... знаю лично, "случАи есть": шеф айти департамента с бывшей работы-мужик 58 лет, ушел с работы, не стал корячится еще 7 лет до пенсии, выбрав жизненным маршрутом вектор Куба-Тайланд и обратно-и живет себе припеваючи (ну, и естественно, не только припеваючи :)..Вот это я понимаю-всем дауншифтерам дауншифтер-теперь только фотки нам шлет со своими многочисленными подругами :) Мужик обрел смысл жизни :)
Карма 185
1.03.2011
ansuia
А перевязанные скотчем телефоны это ей богу жлобство.

была такая нокия 6310... на тот момент аккумулятор у нее "держал" 5-7 дней. Тогда это было круто. И в ней не было никаких мультиков. Какое-то время все что было у нокии после - было хуже.

Классный телефон был. Деловой. Мне он теже нравился. Я понимаю того человека со скотчем, и с его привязанностью к безотказному, добротному инструменту.

Да и вообще человек этот молодец. Светлый, умный, сильный, порядочный. Достиг много. С ним хотелось работать.Так что не будем обобщать.
Карма 185
1.03.2011
al_kasy
Еще один ПС. 12 часов в офисе - это не топ менеджер, а неграмотный работодрочер. Любой топ знает как организовать свое время, потому что вечер - это святое.

топ большой международной корпорации путешествует большую часть рабочего года. 150 дней в году это минимум. Какой "святой вечер" в бизнесс трипе?

Время используется максимально, в 8 утра начало, в 6 конец, проверка почты - час полтора. К 20:00 "святой ужин" с lockal team.

Учитывая разницу в часовых поясах телефонные конференция подстерегают в довольно не предсказуемое время - обсуждать бюджет очередного проекта в аэропорту, уткнувшись в угол, чтобы не подслушали, частое явление. На лэптопы на экран одевают пленку, так чтобы текст читался только тем кто читает, а не соседними креслами в самолете, время перелета используется чтобы поковырять цифры.

Один топ долго расспрашивал про собаку. По глазам было видно, как ему бы хотелось завести, но говорит "я разведен, живу один, большую часть года я не дома. Я не могу завести животное". Так что согласен с примером про "Москва слезам..." открывается одна дверь, закрывается другая. Что доступно каждому, не доступно избранным.

Если рассуждать каким должен быть хороший топ (например следит чтобы все было с ресторана свеженькое, и офисменеджеру нагоняй если что:-), то это одно. Если общаться на тему: "как оно есть", то это другое. Я привел свои примеры из жизни как оно было. У каждого участника дискуссии,как в Черутти, так и в джинсах естественно есть свои. Так как топик интересен тем, что здесь сталкиваются две бесконечне мечты - "богатенький успешный красавчик манагер" и " свободный ловец кайфов дауншифтер", примеры нужны всякие и разные. Сталкивать две мечты миллионов дело сложное. Большинство людей на планете - не топы (но слекга мечтают) и не фривольные дауншифтеры (хотя тоже мечтают), а тут в топике одна классаная мечта вдруг переходит в другую еще более классную. Конечно народ волнуется.
Карма 185
2.03.2011
ansuia
Любой богатый человек, внешне ведущий как бы скромный образ жизни, ни на минуту не забывает о своем счете в банке, без которого он вряд ли будет чувствовать себя достаточно независимо и расслаблено. Экономия на всем, в том числе и на ближних или подчиненных, это просто известное наслаждение делового человека, которое выражается так: не потраченное, значит заработанное. Это часть игры (уже чисто психологической, так как экономия эта не существенна) по приумножению капитала, который должен все время расти и пухнуть в тишине и в укромном уголке (на счету в хорошем банке или в других сбережениях). Не надо судить человека по одежке и телефону, о его состоянии это может ничего и не говорить. Для меня классический пример это миллионер Корейко из известного романа. Трудоголик и скромняга, так и выглядит как правило умный миллиардер в наше время (Стив Работа и Билл Ворота например). Но не будьте наивными, попробуйте хоть на доллар его покуситься. Съест вас не раздумывая.

лично я согласен здесь с каждый словом, хоть пришлось и поднапрячься чтобы, понять кто эти милые сельские парни Стив и Билл :)
Карма 378
2.03.2011
XXL
топ большой международной корпорации путешествует большую часть рабочего года. 150 дней в году это минимум.

Простите, это Вы по собственному опыту, или Вам кто-то рассказывал? А еще, что такое в Вашем понимании "международная корпорация" и кого Вы называете топ-менеджерами?

XXL
Если рассуждать каким должен быть хороший топ (например следит чтобы все было с ресторана свеженькое, и офисменеджеру нагоняй если что:-), то это одно. Если общаться на тему: "как оно есть", то это другое.

Как оно есть - рассказываю. Впрочем, Вы угадаете сами. Представьте себе, как какой-нибуть вицепрез, какого-нибудь ну, НТВ, например, ковыряется пластмассовой вилкой в одноразовой тарелке с гречкой и котлеткой, запивает это чаем из пластикового стаканчика и ...

Пардон, не удержался.
hime  ж
Карма 1374
2.03.2011
Как-то навеяло вашими оживленными дискуссиями о неведомой жизни топов......

************************

Хвала богатым

И засим, упредив заране,

Что меж мной и тобою - мили!

Что себя причисляю к рвани,

Что честно мое место в мире:

Под колесами всех излишеств:

Стол уродов, калек, горбатых...

И засим, с колокольной крыши

Объявляю: люблю богатых!

За их корень, гнилой и шаткий,

С колыбели растящий рану,

За растерянную повадку

Из кармана и вновь к карману.

За тишайшую просьбу уст их,

Исполняемую как окрик.

И за то, что их в рай не впустят,

И за то, что в глаза не смотрят.

За их тайны - всегда с нарочным!

За их страсти - всегда с рассыльным!

За навязанные им ночи,

(И целуют и пьют насильно!)

И за то, что в учетах, в скуках,

В позолотах, в зевотах, в ватах,

Вот меня, наглеца, не купят --

Подтверждаю: люблю богатых!

А еще, несмотря на бритость,

Сытость, питость (моргну - и трачу!)

За какую-то - вдруг - побитость,

За какой-то их взгляд собачий

Сомневающийся...

- не стержень

ли к нулям? Не шалят ли гири?

И за то, что меж всех отверженств

Нет - такого сиротства в мире!

Есть такая дурная басня:

Как верблюды в иглу пролезли.

...За их взгляд, изумленный на-смерть,

Извиняющийся в болезни,

Как в банкротстве... "Ссудил бы... Рад бы --

Да"...

За тихое, с уст зажатых:

"По каратам считал, я - брат был"...

Присягаю: люблю богатых!



30 сентября 1922

Марина Цветаева
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге