Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Drolma › Мотопаломничество в Бодхгаю на Кагью Менлам

Карма 488
6.01.2013
А будете проезжать мимо городка Курнул?))))

Там, в Карнул/Kurnool, окромя всего прочего, ещё вот такое чудо:

http://indiantourist-spots.blogspot.ru/2011/12/belum-caves-indias-second-largest-caves.html

http://wikimapia.org/7396184/Belum-Caves

http://en.wikipedia.org/wiki/Belum_Caves

Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Карма 2007
6.01.2013
Skipp3d

Будем проезжать там неподалеку, возможно заедем.
Карма 2007
7.01.2013
День 50. Виджаявада - пещеры Ундавалли - Амаравати - Мангалагири - Виджаявада (105 км, всего 5000 км)

В 11 километрах от Виджаявады есть изумительные по красоте индо-буддийские пещеры Ундавалли, вырезанные из камня. Пещеры уходят ввысь на четыре этажа и украшены фресками, колоннами и скульптурами. В IV веке нашей эры буддийские монахи вручную вырезали себе храм и кельи внутри монолитной скалы из песчаника, где они медитировали во время сезона дождей. Через пару веков это место трансформировалось в индуистскую святыню, но до сих пор почитается как буддистами, так и индуистами. С верхнего уровня пещер открывается панорамный вид на джунгли, озера и поля. Потрясающее место!

Полазив по старинным пещерным комнатам, мы, как плантаторы, объезжающие свои владения, выдвинулись по узкой тропке через простирающиеся до горизонта банановые плантации к местечку Амаравати в 40 километрах. По одной из версий, здесь великий индийский махасиддха Нагарджуна построил самую большую в Индии ступу, под названием этого места в древности - Дханьякатака. Это первая в истории ступа Калачакры и воздвигнута она на месте где Будда впервые давал тантру Калачакры. По другой версии, ступа была построена еще до рождения Будды Шакьямуни и Калачакра-тантру он передавал, находясь внутри этой ступы. На сегодняшний день от ступы осталось только основание, так как она была почти под чистую разрушена религиозными фанатиками-вандалами, подобным образом доказывающие свою единственно верную истину. В местном археологическом музее собраны уцелевшие фрагменты ступы, изящно вырезанные барельефы из известняка, статуи, панно и воссоздана модель ступы. Вход в музей символические 5 рупий. Жаль, что такая красота хранится теперь только по кусочкам в музеях Индии.

Напоследок этого насыщенного дня мы заехали в городок Мангалагири, известный своим храмом Лакшми Нарасимха. Гопура этого храма (надвратная башня) - самая высокая в южной Индии, в 11 этажей, высотой 47 метров. Очень впечатляющее зрелище, особенно на закате!

Виджаявада оказалась настоящей сокровищницей древности и красоты, думаю, ее можно включить в must see южной Индии и открыть для себя еще много всего удивительного (тут даже статуя Ленина есть :).
Карма 488
7.01.2013
Спасибо!

Жалко Нарасимхи мало(((( Хотел как раз про него спросить.

Там вообще оказалось столько всего индуистского вокруг! Ну и буддистского не меньше %-))))
Карма 5075
7.01.2013
Skipp3d
Жалко Нарасимхи мало(((( Хотел как раз про него спросить.

А что ты хочешь узнать про него?

Skipp3d
Там вообще оказалось столько всего индуистского вокруг! Ну и буддистского не меньше %-))))

В Андхра-Прадеше тысячи храмов, многие из которых очень древние и значатся в списке 108 самых значимых вишнуитских и 216 шиваитских храмов Южной Индии.
Карма 488
7.01.2013
Moony

Я чутка почитал про Андхра-Прадеш - это реально сокровищница! Я на неё уже давно поглядываю, но чот всё не срастается %-))))

Moony
А что ты хочешь узнать про него?

Ну фоток бы побольше, описаний как устроен, как там в целом атмосфера - впечатления в общем. Жалко вы вечером были))))

Не, оно, конечно, все южноиндийские храмы по сути похожи %-))) Но всеравно каждое место уникально по своему. А в Андхра-Прадеш так вообще своя культура целая самобытная и индуизм свой, особенный)))

Вы в сторону Тирупати не собираетесь случайно? Там тоже целое скопление интересных мест.
Карма 5075
7.01.2013
Устроен он обычно для южноиндийских храмов. Вход через гопуру, после нее попадаешь во дворик, потом в открытый зал с колоннами (мандапу), а из него в сам храм - узкий корридор, в конце которого восседает божество. Этот узкий проход и святилище называются гарбха-гриха (утроба). Можно подойти к нему на расстояние нескольких метров и получить благословение серебряным шлемом. Атмосфера очень густая, пахучая и стародревняя :) в принципе, если ты был в 3-4 таких храмах, то считай, что был во всех :) Самые большие храмы, вроде Шрирангама, окружены стенами, как крепости, и по размерам - как целые старинные города.

В Тирупати не собираемся.
Карма 488
7.01.2013
Moony

Спасибо!

Я был в Махабалешваре в Гокарне, в Ганапати в Реди, в небольших островных на Андаманах, заглядывал в небольшую Ганеша-Темпл на пляже в Мадрасе, в Храме Орлов под Махабалипурамом был, ну и в Гоа кое где - и они все разные, в том и прикол!))))

Люди туда ходят разные, размеры самих мест разные, брамины разные, культура народов разная. Ну не знаю, вопщ, как это объяснить)))

Больше всего, конечно, Гокарна Махабалешвар поразил своими внутренними двориками один-в-одном. Ну и атмосферой. Хотя может это из-за Шиваратри))))

А ещё гималайские храмы очень впечатлили, но там совсем другое всё, без гопурамов почти.

Там в Виджаяваде ещё один храм интересный есть - Канака Дурга, второй по величине храм штата, который был упомянут ещё в ведах. Считается, что он был основан Арджуной во славу Дурги, и хранящийся в храме её идол обладает Особой Силой.

http://en.wikipedia.org/wiki/Kanaka_Durga_Temple
Карма 488
7.01.2013
Drolma
Undavalli caves 06

Ого! Только обратил внимание! Это не буддистское - это чистый шаманизм из глубины веков! Такие лабиринты - очень древний символ, уходящий в каменный век, к раннему племенному шаманизму. Они в той или иной мере свойственны вообще всем народам. Я лично видел один такой на острове Аегна в Эстонии. Есть такие и в Карелии и Беломорье, и ещё во множестве мест по всему миру практически. Есть и один в один такие же рисунки в пещерах и на камнях :-)
Карма 143
8.01.2013
Drolma
Виджаявада оказалась настоящей сокровищницей древности и красоты, думаю, ее можно включить в must see южной Индии и открыть для себя еще много всего удивительного (тут даже статуя Ленина есть :).

Это точно ! В нескольких километрах от Виджаявады есть очень древний храм Нрисимхи как бы выдолбленный в горе, к нему надо по ступеням подниматься.Божество Нрисинги (самопроявленное) в этом храме пьет сладкую воду в больших количествах ) т е в рот божества,весьма широкий, браман заливает из ведерка литров так 10 водички и оттуда половина воды в это же ведерко обратно выливается а половину божество выпивает, то что остается раздают прихожанам литрами - прасад ) как говорят местные браманы божество здесь находится еще со времен Рамачандры.
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях