Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Drolma › Мотопаломничество в Бодхгаю на Кагью Менлам

Карма 5075
8.01.2013
Karna

Да, это Пана Нрисимха. Уже темнело и мы не поехали туда.
Карма 5075
8.01.2013
Skipp3d

Ты как раз был в нетипичных для Южной Индии храмах.
Карма 5075
8.01.2013
Вообще, мой любимый южноиндийский храм - в Шрикалахасти (воздушная линга Шивы). Это недалеко от Тирупати. Почему-то он произвел наибольшее впечатление.
Карма 5075
8.01.2013
Из дорожных наблюдений за природой

В Индии на дорогах творится беспредел. Но все едут медленно. И терпимо относятся к тебе, когда ты, по незнанию или неопытности, тоже начинаешь беспредельничать. Стоишь, к примеру, посреди встречки, не понимая, куда свернуть. Ну разве крикнут что-нибудь на телугу. - Эй ты, осел малай-акалай-камалай. - Ай эм фром Раша, отвечаешь по привычке. И между собой, после резких торможений, сигналов, миллиметровых расхождений, просто едут дальше, даже не взглянув друг на друга, не оборачиваясь.
SS1  м
Карма 502
8.01.2013
Moony
Стоишь, к примеру, посреди встречки, не понимая, куда свернуть

Это может быть чревато(((( Лучше свернуть на обочину))))

Ну а есть ли у вас фото именно природы, дорога, лес, поля и т.д.?
Карма 2007
8.01.2013
SS1

Таких фото у нас куча в топике :) сегодня тоже будут
Карма 488
8.01.2013
Moony
мой любимый южноиндийский храм - в Шрикалахасти (воздушная линга Шивы). Это недалеко от Тирупати

Не был, но наслышан. Потому про Тирупати и спрашивал)))))

Moony
И терпимо относятся к тебе, когда ты, по незнанию или неопытности, тоже начинаешь беспредельничать. Стоишь, к примеру, посреди встречки, не понимая, куда свернуть. Ну разве крикнут что-нибудь

Как-то пришлось за рулём "сузуки-марути-алто" (типа "оки" которая) пробиваться через всю Гокарну под конец Махашиваратри - на улицах почти столько же народу было, как на Карт Стрит когда колесницы катают, и при этом весь город был перекрыт полицейскими - типа "пешеходная зона" %-))))) И - да! НИКТО ничего гадкого не крикнул, по тачке не стукнул, все расходились потихоньку. Даже полицаи весьма лояльно посмотрели, когда мы их заграждения отодвигали а потом обратно ставили. Правда приходилось бибикать прям совсем по-индийски и ехать со скоростью черепахи))))

Drolma
Таких фото у нас куча в топике :) сегодня тоже будут

Во класс, спасибо! Тоже очень интересно это дело))))
SS1  м
Карма 502
8.01.2013
Drolma
Таких фото у нас куча в топике :) сегодня тоже будут

Куча)))))) но хочется с того побережья Индии побольше. Хотя я понимаю, когда мчишься на моцике, ты, твой мозг впитываете все, что ты видишь вокруг. Останавливаться не очень хочется и фотографировать. Но все же есть места, где остановка необходима, чтобы запечатлеть увиденное.
Карма 2007
8.01.2013
SS1

Все, что отснято, выложено.
Карма 5075
8.01.2013
День 51. Виджаявада - Шришайлам (270 км, всего 5270 км)

Однажды боги решили померяться достоинством. Мерялись, мерялись, и под конец Шива показал богам свою безграничность, превратившись столб света, в мужской световой член, без конца и края. Боги бросились в одну сторону, бросились в другую, но так и не смогли найти конца у этого луча. Луч этот - световой лингам или джойтир-лингам - пронзил землю 12 раз, возведя бесконечность в 12-ю степень. Ошеломленные небожители воздвигли в память сего события 12 храмов и на воротах написал: "Тому, чей конец не имеет конца". Одно из этих мест - Шришайлам.

Если посмотреть на карту Южной Индии, то примерно посередине видно большое зеленое пятно, обозначенное как Nallamala Forest. Это самый большой из сохранившихся кусков джунглей, когда-то покрывавших весь Индостан. Посередине зеленого пятна и находится Шришайлам.

Джунгли сохранились благодаря труднодоступности этой гористой местности. А в джунглях сохранились дикие животные, включая тигров. В реках водятся крокодилы. Джунгли пересекает дорога, которая идет на юг от Хайдарабада, доходит до Шришайлама и продолжается в сторону Курнула и восточного побережья Индии. Шришайлам стоит на берегу реки Кришна, которая в этом месте перекрыта дамбой. Вся эта красота находится на высоте 400+ метров.

В Шришайлам стекается бесконечная вереница паломников на джипах и автобусах. Чтобы попасть на прием к Шиве, надо отстоять многочасовую очередь. Можно немного срезать, заплатив 50 рупий или 100. Но все равно придется подождать, потолкаться в толпе адептов, поработать локтями, покричать омнамошивая вместе со всеми, чтобы под конец упасть на колени и ткнуться головой в то место, откуда бьет неземной свет.

В длинную вереницу самых бедных паломников из бесплатной очереди постепенно вливаются струйки паломников побогаче, и вот они уже теряют ся в едином потоке, все громче и громче омнамашивая, громче громче плачут дети, кричат взрослые, все плотнее поток, шок - а вдруг начинается давка - уже нет ни меня, ни тебя, забыты все желания, заговоры, заветные загадки, просьбы, прошения, омнамашивая, омнамашивая, я единая живая змея, ползующая к своему повелителю, омнамашивая обнять его, омнамашивая окружить своим телом, прильнуть к его стопам, найти прибежище, приют, слиться. Кто я, кто ты, богатый, бедный, черный, белый, яшива яшива яшива, я отдаю свою жизнь по первому требования, у меня нет ничего, у меня есть все.

Вдруг поклон, лбом о камень, потом на выход, в лабиринт выходов, еще долго бродим, оглядываясь в поисках ворот, а это не ворота, а еще один храм, ходим ходим, присаживаемся на каменный пол, появляется кошка, льнет к нам, хочет тепла и ласки. Находим выход и идем вдоль внешней стены босиком, в поисках своей обуви. Вся стена в панелях с барельефами, нет двух одинаковых. Тихонько, тихонько, ночь, бананы, рис, биди, чапати, упругая клавиатура уютного мака, кофе, прохладный горный воздух.

Остановились в гостинице Gauri Sadan у храма, огромный номер за 400 рупий. Поужинали в одной из забегаловок рядом с бензоколонкой - с Ширди Саи Бабой на стене. Неожиданно не остро и вкусно.
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики