Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Drolma › Мотопаломничество в Бодхгаю на Кагью Менлам

Карма 2013
14.12.2012
SS1

Идти еще неделю будет.
Карма 1250
14.12.2012
В Катманде наверное перенаселение паломников случилось - надеюсь Чуче не лишняя сосиска перепала... )))
Карма 2013
15.12.2012
День 27. Бодхгая

Эта часть нашего путешествия как-то резко отличается от прошедших трех недель дорожного безумия. В Бодхгае мы приходим в себя, участвуем в Менламе, который начинается каждый день с семи утра и продолжается до пяти вечера, с перерывами между сессиями. Во время Менлама, на котором присутствует лама Кармапа, Шамарпа, Беру Кхьенце Ринпоче, монахи, занимающие первые ряды перед деревом Бодхи, пропевают по-тибетски молитвы-пожелания, к которым могут присоединиться и западные пришельцы, используя текст с переводом и транскрипцией на русском. Вообще во время Менлама можно проводить время достаточно свободно и на свое усмотрение - участвовать в пуджах, медитировать в поле силы лам Кагью, подходить к ним за блессингом, наматывать круги вокруг ступы или просто присутствовать в этом потоке благословения.

Во время сессий всех угощают соленым тибетским чаем с ячьим маслом и пресным печеным хлебом. В обед и на ужин в Карма Темпле (Karma Temple) устраиваются настоящие благотворительные пиры для всех участников Менлама, на которые мы иногда выезжаем, чтобы проветрить наш Нандицикл и снова ощутить состояние дороги.  

А по вечерам мы устраиваем самбука-пати, с привезенным друзьями анисовым ликером. И у меня уже такое чувство, что и не было никакого трипа сюда, а мы так и сидели под деревом Бо с безначальных времен с анисовым привкусом нектара просветления на губах.
SS1  м
Карма 505
15.12.2012
Drolma

Какая-то магия прям!

Завидую вам белой, при белой завистью, а у нас -21)))))
Карма 2013
16.12.2012
День 28. Раджгир - Наланда

В Бодхгае мы встретились с моим старинным уральским другом, путешественником и переводчиком с тибетского Борей Ерохиным, который возит русских буддистов по паломническим местам. Мы решили вписаться к нему в сангха-тур и большой компанией сгоняли в Раджгир и Наланду, выпав на день с Монлама.

Сначала мы посетили пещеру Саптапарни, где состоялся первый буддийский Совет, на котором впервые было принято решение записать поучения Будды. В свое время в этой пещере останавливался и сам Будда и его путешествующие ученики. У подножия пещеры есть горячие источники, приспособленные под публичные купальни. Сегодня выдался воскресный маха-помывочный день, внизу было не протолкнуться, в воздухе висел утренний туман, запах мыла и доносились разгоряченные визги купающихся как селедки в бочке индийцев.

Когда туман рассеялся мы поднялись на бессмысленной и беспощадной индийской канатной дороге к японской Шанти Ступе. Такие ступы выстроены в разных странах как символ мира и ненасилия. Первые подобные ступы мира были построены в Хиросиме и Нагасаки, пострадавших от атомных бомбардировок во Второй мировой войне. Эта ступа просто фонит свой белизной и похожа на большую красивую фарфоровую куклу.

Мы несколько раз обошли вокруг ступы и поднялись на гору Гридхакута. Это место известно как Гора Грифов, где Будда дал поучения о Праджняпарамите - запредельной мудрости. Будда провел здесь в общей сложности около пяти сезонов, медитируя со своими учениками и давая им поучения. Вообще, надо сказать, это неожиданно для Бихара очень красивое место, расположенное на вершине холма над обрывом, в окружении небольших гор и густых зеленых лесов. Здесь мы как-то особо прониклись моментом и зачитали вслух Сутру Сердца, которая была дана Авалокитешварой ученику Будды Шарипутре в присутствии самого Будды именно в этом месте. Просто волшебно! И что самое невероятное, один из смотрителей этого места, подошел к нам и сказал, что несколько часов назад здесь был сам Кармапа, который как потом оказалось, действительно уезжал с Менлама. Мистика по-индийски.

В Наланду, развалины старейшего буддийского университета, мы приехали уже на закате и, как оказалось, главное место раскопок уже было закрыто. Но мы отлично провели оставшийся вечер в парке через дорогу от него, слушая до темноты байки и истории этих мест.
Карма 293
17.12.2012
Я сейчас из минусдвадцать ваши заметки читаю как сказки толкина))

Дирижабль туда и обратно

То и гляди встретится веселый лесной народ))
Карма 424
17.12.2012
Drolma

Спасибо! Интересно и очень красочно)
Карма 5075
17.12.2012
Rasname

Надеюсь в штатах Джаркханд и Чаттисгарх обойдется без веселого лесного народа :)
Карма 2013
17.12.2012
День 29. Бодхгая

Начинает вырисовываться наш дальнейший маршрут после Бодхгаи. Сегодня во время обеда в монастыре Беру Кхьенце мы познакомились с удивительным человеком - ламой Шри Нараян Сингхом. Его отец был индийским раджой. Сам он близкий ученик 16 Кармапы и Калу Ринпоче. Стал буддистом, когда уехал из патриархальной Индии в прогрессивный Лондон. Много лет жил в монастырях заграницей, даже был женат на американке. Сейчас он вернулся в Индию, ведет различные буддийские проекты, в том числе организацию Менламов и строительство ступ. Так вот, лама Шри пригласил нас заехать к нему в гости в свой дворец в Мунгере. Мы подумали и решили принять это приглашение, а заодно посмотреть как живет настоящий потомок индийских раджей. Это, конечно, прибавит километража к нашему трипу, но и икспириенс не из хилых, заодно заедем еще раз в Наланду, которую не успели осмотреть вчера.

А еще сегодня к Менламу присоединился лама Оле, который приехал по приглашению Семнадцатого Кармапы. Лама Оле Нидал - это первый европейский лама в традиции Кагью, который по поручению 16 Кармапы вот уже больше 40 лет знакомит западные умы с Дхармой, непрерывно путешествуя по миру и основывая буддийские центры. Было забавно видеть нашего датского ламу в специально сшитом для него в Катманду праздничном тибетском одеянии ламы, которое было публично подарено ему Кармапой в знак глубокого уважения. Забавно потому, что Оле обычно носит европейскую одежду, с уклоном в стиль милитари, а тут ему поднесли золотистый шелковый халат, надели на шею хадак и посадили на почетное место среди держателей линии Кагью. И так со стороны уже не скажешь, что этот человек увлекается прыжками с парашютом и гоняет на моцике с бешеной скоростью. Чего только не увидишь в Индии, какой-то неисчерпаемый источник удивления и невероятных вещей, которые возможно только здесь.
Карма 293
18.12.2012
Drolma
Это, конечно, прибавит километража к нашему трипу, но и икспириенс не из хилых

стоит того))
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях