Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Gnc343 › Вести из индийской провинции

tat  ж
Карма 717
15.09.2011
gnc343
родной брат, вчера ещё признававший безоговорочно старшинство Ганеши, сегодня говорит с ним покровительственным тоном, явно не считая брата-уродца соперником в династической борьбе.
Кто это? Просветите, плс )
tat  ж
Карма 717
16.09.2011
Elena Nikolaevna
tat

Кто это? Просветите, плс

На сколько хватает моих знаний, ответ дан gnc343

Моих знаний тоже хватило на то, чтобы прочитать отрывок из предыдущего поста
gnc343
С недалёким своим братом ....
Вопрос при этом остался прежним: Кто? Кто этот брат?
Карма 343
16.09.2011
tat
Вопрос при этом остался прежним: Кто? Кто этот брат?

Тот же эпизод, но пересказанный ближе к первоисточнику:

Prem
Ганеша (тогда он еще носил имя Ламбодари) и Его брат Сканда (также известный под именами Картикейя и Субрахманья) однажды поспорили - кто из них старший. Вопрос был задан собранию богов для окончательного решения. Шива решил, что тот, кто сделает круг через весь мир и вернется первым к отправной точке, получит право быть старшим. Сканда сразу улетел на своем павлине чтобы сделать оборот вокруг мира. Но Ганеша просто обошел вокруг своих родителей и просил награду за победу. Господь Шива сказал: «О возлюбленный сын мой! Но как могу я дать тебе награду; ты же не обошел весь мир?» На что тот ответил: «Нет, но я обошел вокруг моих родителей. Мои родители представляют целую проявленную вселенную!»

Таким образом, спор был улажен в пользу Ламбодари, который был после того признан старшим из двух братьев и получил титул Ганеша (Гана+иша - т.е. предводитель сонмов богов) ибо боги просили Господа Шиву назначить над ними предводителя, т.к. он постоянно пребывал в йогической медитации и редко бывал доступен:-)

Мифология Ганеши не однозначна. Так, есть несколько вариантов его рождения, и головы, и бивня он лишался самыми разнообразными способами. Относительно родства Ганеши со Скандой тоже нет единогласия. По некоторым источникам, у Ганеши не было братьев, по другим, Сканда был старшим братом Ганеши. Исследователи считают, что первоначально Сканда в индуизме был Богом гораздо более значимым, чем Ганеша, но со временем они ролями в божественной иерархии поменялись.

Ещё раз скажу, что не претендовал в своей хронике на глубину исследования образа Слоноликого в индуистской мифологии, а только постарался описать своё отношение к этому симпатичному божеству.

Если индостанцы в моём изложении найдут фактические ошибки и искажения, буду благодарен за поправки
Карма 501
16.09.2011
gnc343
Если индостанцы в моём изложении найдут фактические ошибки и искажения, буду благодарен за поправки

Ошибок нет и быть не может, ибо индийский пантеон Богов сложен и взаимоотношения в нем многообразны и до конца не изучены самими индийцами. ))) Так что простор для творчества огромен.

Ваш рассказ о моем любимом Боге очень понравился. Вот только я не пойму... (или читала не внимательно) зачем его опускают в реку ?

Не сжигают, не разрушают каким-либо другим способом, а топят ?
Карма 343
16.09.2011
Elena Nikolaevna
Так-так-так, "по разным источникам", это по каким конкретно? Ссылочки пожалуйста, если книги не из инета - книгу, издание и с указанием страниц

С книгами сложно, пока ссылки только на сетевые ресурсы: http://www.yogatoday.ru/pages/article/219. Там много любопытных историй из жизни Ганеши и его окружения. В частности, по его семейному положению:

"Ещё рассказывается, что Ганеша выиграл своих жен Сиддхи и Буддхи при помощи своих талантов к познанию и логике. Случилось так, что в этих дам влюбились и Ганеша и его младший брат Картикея, которые договорились, что будут состязаться в беге вокруг всего мира, и победитель получит обеих в награду. Ганеша остался дома и, когда Картикея вернулся из своего изнурительного путешествия, доказал ему обильными цитатами из священной литературы, посвящённой географии, что он (Ганеша) совершил кругосветное путешествие и вернулся значительно раньше его, затем он женился на обеих дамах.

Хотя мнения в отношении семейного положения Ганеши расходятся. Часть мифов относит Ганешу к брахмачаринам, которые не могли жениться. По другой, версии Ганеша ассоциируется с такими идеями как Буддхи (интеллект, разум), Сиддхи (успех) и Риддхи (процветание). Иногда эти концепции персонифицируются в одноимённых божеств, которые признаются жёнами Ганеши. Ещё один миф утверждает, что женой Ганеши была богиня культуры и искусств Сарасвати или богиня удачи и процветания Лакшми
."

Ещё одна ссылка: http://tantra.in.ua/sidha-yoga.htm и выдержка из текста:

"В индийской Тантре Сиддхи это жена Господа Ганеши, иными словами это его Шакти, женская энергия. Ганеша соединяется с женщиной ради достижения сиддхи – сверхспособности. Второй женой Господа Ганеши является Буддхи или Риддхи. Буддхи это развитая интеллектуальная интуиция или же сверхинтеллект. Риддхи это сверхвозможность для реализации своих способностей, это хороший шанс, это открытые двери, это наличие ключа к какой-то головоломке. В отличие от Господа Картиккейи, второго сына Шивы, Ганеша не прикладывает никаких особых усилий для обретения Сиддхи или Буддхи, Он просто их любит и пребывает с ними, поэтому чудеса через него проявляются"
Карма 343
16.09.2011
Марта
зачем его опускают в реку ?

Не сжигают, не разрушают каким-либо другим способом, а топят ?

Марта, мне тоже было интересно происхождение этого обычая. Прошерстил интернет, но не нашёл толкового объяснения. Очевидна связь с ритуалами разных религий обновлять Богов, пропускать их через обряд смерти и возрождения (как глубоко сказано о Христе "смертью смерть поправ"). Но почему именно "пускают по водам"? (кстати, нигде не встретился с термином "утопление", везде как-то это слово аккуратно обходится, хотя суть именно такова) Возможно, сжигание ассоциируется в индуизме с чем-то более отрицательным (сжигание Виджайа Дашми, например). Кроме того, фестиваль Ганапати приходится на окончание муссона, воды избыток, и почему бы её не использовать?
Карма 501
16.09.2011
gnc343
фестиваль Ганапати приходится на окончание муссона, воды избыток, и почему бы её не использовать?

Нравится мне Ваше обьяснение ))))).... Но может спросить у индусиков ? Что они скажут ?
Карма 197
16.09.2011
Отличный рассказ, хорошо так пишете, как сказку рассказываете! Все понравилось!

gnc343
Слоноликий обладал (и обладает поныне) особой харизмой, заставляющей напрочь забыть о его хоботе, сломанном бивне, нависающем брюшке и принять его таким, какой он есть – умным и добрым Богом-оптимистом, преодолевшим нападки Судьбы и создавшим себя самостоятельно.
:)))))
Карма 594
16.09.2011
Юрий, мне тоже очень нравится миф о Ганешике в вашем изложении :))
Карма 343
16.09.2011
Elena Nikolaevna
Брамин в темпле Ганеши мне объяснял, что рядом с темплами Ханумана и Ганеши я не увижу темплов их жён.

А в какой части Индии был расположен этот темпль? Где-то читал, что во всей Южной Индии Ганешу считают безбрачным, то есть преодолевшим плотские соблазны и обретшим брахмачарья.

Ещё одно объяснение: Сиддхи и Буддхи (Успех и Разум) суть не жёны Ганеши, а он сам, то есть его женские ипостаси.

Мне, всё же, ближе версия Ганеши-мужчины (без удобных оговорок, типа бисексуальности), окружённого любимыми и любящими женщинами (мужской шовинизм сказывается)))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях