Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Gnc343 › Вести из индийской провинции

Карма 343
3.11.2011
Извините за затянувшееся сверх меры невежливое молчание. Были некие обстоятельства, выбившие меня из блога - приезд сына, которого я не видел несколько лет (чадолюбие - эта слабость объединяет нас с Эбенезером Дорсетом)).

Но я нагоню. Я непременно нагоню!

Пока же - отвечаю на вопросы. Начнём с орлиной темы:

lotus23
знатные такие Орлы! ))

Elena Nikolaevna
Ненавижу политкорректность...

У нас с политкорректностью строго. Вот, был бы я негром, я бы так про себя честно и говорил - "я негр". Но, раз уж я уродился орлом, а не негром, то зачем же я буду говорить, что я негр? Вот я и говорю про себя правду - "я орёл".

И никакого скепсиса.

Luna
потенция в Рама Грин Сити на высоте!

Э.. Ну... типа, как бы... (чё ж сказать-то?!)%)

О, придумал нейтральное: Нам, рамагринситинцам, есть, чем гордиться!

(всё, больше не хулиганю! а то, знаю я - вам на язычок только попади...)

esferica
всегда было интересно, что же это такое?

Это, наверно, тот самый случай, когда стоит постоять рядом, посмотреть с прищуром, а потом произнести веско только одно слово - "концептуально...", потому что ничего более вразумительного в голову не приходит (а окружающие решат, что рядом с ними башковитый интеллектуал, а не абы что)

Наверно, в каждом индийском городке (хоть в Белапуре, хоть в Биласпуре)) есть подобные композиции (биласпурские я покажу чуть ниже)

Blonde_
Блин, соцреализм отдыхает! :))

vasta180460
Гибрид весла и руки радует новизной решения!

Luna
Это щит в комплекте со шпагой

Соцреализм только корнями уходит в СССР, а раскидистая его крона махрово зеленеет именно в Индии. Все, наверно, знаете многократно растиражированную по стенам индийских домов рекламу стройматериалов: мускулистый рабочий-микроцефал бережно обнимает вырванную с корнем плотину Красноярской ГЭС... Это индийский соцреализм, даже в СССР всё было не настолько масштабно.

А что суть такое наша Дева Биласса?

Это индийский римейк шадровской "девушки с веслом", с лёгкой примесью "девушки с рапирой" неопознанного скульптора.

Но! На мой взгляд, Иван Шадр излишне прямолинейно изобразил именно девушку и конкретное весло, не оставив наблюдателю простора для воображения (творческого, я имею в виду, воображения). Это характерно для изобразительного искусства начального этапа развития соцреализма.

Другое дело - индийский вариант скульптуры. Обратите внимание, как лаконично решена композиция - два объекта совмещены в единое целое, и девушка стала весло, а весло стало девушка, одно неуловимо перетекает в другое, рождая некую иррациональность, метафизическое ощущение опасной и притягательной близости инферно.. Зритель заворожен именно лопастью весла ладони, это эмоциональный центр композиции, абсолют, вокруг которого концентрируются остальные прелести гипсовой красавицы... Сюрсоцреализм, право слово!

Ладно, не буду больше изгаляться над несчастной Девой, пусть стоит себе мирно, радуя жителей Рама Грина изяществом.

Анонс: в следующей хронике мы, наконец, расстанемся с Рама Грин Сити и рассмотрим вблизи памятники самого Биласпура. И вы убедитесь, что не все из них похожи на Девушку-Весло. Некоторые ещё интересней.

До скорой встречи!
Карма 1427
3.11.2011
Elena Nikolaevna
Два мальчика (один из них с колёсами)

Мальчуганы оба ваши?

А вспомнила, кого мне напоминает Дева Биласса! Сеятеля - от Остапа Ибрагимовича. Ее отливали или ваяли именно по такому же сценарию.
Карма 197
5.11.2011
gnc343
Два мальчика (один из них с колёсами)

Как живой
Карма 1427
17.12.2011
Алле...алле..Чхаттисгарх....Вас вызывает Индостан....прием...прием...
Карма 343
19.12.2011
vasta180460
Алле...алле..Чхаттисгарх....Вас вызывает Индостан....прием...прием...

Спасибо за звоночек! Принято.

А действительно, не пора ли нам снова пройтись, уважаемые, по славному городу Биласпуру?

Соскучились, небось?

Не соскучились нискоко?

Ну, всё равно пошли.

ХРОНИКА №10 Памятники Биласпура

Сегодня мы с вами оценим монументальную скульптуру нашего городка-над-речкой.

Откровенно говоря, слово «монументальная» применимо далеко не ко всем биласпурским памятникам. А с некоторыми и слово «скульптура» вяжется с трудом. Зато, памятников здесь много, чуть ли не на каждой площади. Количество не перешло в качество, но будем снисходительны к искреннему желанию жителей как-то украсить своё место обитания и увековечить память соотечественников, великих и не очень, даже если художественное решение украшивания и увековечивания выбрано не самое изящное.

Опять же, оговорюсь – есть в Биласпуре и памятники удачные, да и моя оценка монументов легко может не совпасть с вашей. Я свое мнение единственно верным не считаю и, если кому-то, например, нравится шемякинский Пётр, то и на здоровье, хотя мне он кажется неуместным в Петропавловке. Вот, в одном из парков Гражданки или Весёлого Посёлка этот памятник выглядел бы органично и современно, и непременно завоевал бы народную любовь (народ жалеет уродцев убогих).

Но, собственно, мы говорим о Биласпуре...

Начнём прогулку с въезда в город со стороны Райпура. Уже с виадука, перекинутого через железнодорожные пути, видно впереди массивную фигуру грозного всадника с копьем. На фотографии имя всадника прикрыто предвыборным плакатиком, но знатоки истории Индии, конечно, без труда назовут богатыря. А если кто не признал героя, то я выложу его титул в следующем посте, потерпите.

Насколько я помню, этот персонаж жил в некотором отдалении от Чхаттисгарха, и с Биласпуром не был связан прочными узами нисколько. И здесь проявился общеиндийский патриотизм биласпурцев, поставивших национального героя с копьём, как грозного стража на въезде в город (копьё направлено в сторону Райпура совершенно случайно).

Этот памятник мне нравится. Напоминает известную питерцам статую Александра III работы Паоло Трубецкого, стоявшую некогда на Знаменской площади (помните хрестоматийное «Стою я пугалом чугунным для страны, навеки сбросившей ярмо капитализма...»). А возможно, производит этот памятник сильное впечатление именно благодаря контрасту между грязноватой биласпурской площадью и мощной фигурой древнего героя. Хоть я и не индиец, но рядом с памятником плечи расправляются сами собой и голова поднимается гордо, и хочется встать под знамёна витязя, и сложить голову за независимость чего-нибудь угнетённого...

Но, раз уж сложить голову не довелось, проследуем по Биласпуру для осмотра других композиций. Выбор не маленький, на любой вкус. Целая толпа «мужиков в пиджаках», в очках и без, в дхоти и брюках, несколько женщин, реальных и легендарных, несколько композиций без человеческих фигур, как, например, представленный на снимке памятник жертвам вооружённых конфликтов, состоящий из воткнутой в землю автоматической винтовки, с повешенной на приклад солдатской каской.

Есть мемориалы, про которые мне ничего не смогли рассказать даже индийские коллеги (не удивительно, впрочем, они все приезжие из других штатов). Например, странная конструкция, отдалённо напоминающая серп и молот, увенчана бюстом юноши. Кто он – конкретно существовавший человек или собирательный образ пионера-героя? Не оставляю мысль узнать, что означает эта композиция. Может, кто-нибудь из индостанцев подскажет?

Некоторые памятники рационально совмещены с фонтанами. То есть, в обычные дни это памятник местному общественному деятелю, а по праздникам открывается крантик, и фигура деятеля омывается бьющими из пьедестала струйками. Биласпурцы искренне радуются, видя такую водную феерию, и только невоспитанные российско-украинские специалисты отпускают по поводу струек грубые шуточки и даже прозвали фонтанчик «биде».

Здесь на фотографиях представлен ещё один бездействующий фонтан, «моющийся мальчик». Я этот фонтан в действии не видел, поэтому не могу сказать, откуда из него выливается вода. То, что из кувшинчика над головой, точно, но, может, ещё откуда-нибудь, по аналогии с мальчиком брюссельским. При первой возможности сфотографирую и выложу. А может, сляпаю отдельную хронику, посвящённую биласпурским фонтанам, коих тоже немало.

Вот, пожалуй, и всё на сегодня. Мы осмотрели лишь небольшую часть памятников нашего городка, зато экскурсия получилась не слишком утомительной. Если после прогулки у вас ещё остались силы, то напишите, pls, кого вы узнали из персонажей, изображённых на фотографиях.

Всем участникам «угадайки» - приз: радушный прием в Биласпуре (при попадании счастливчика в наш Богом забытый благословенный городок)).
Карма 25
19.12.2011
gnc343 "Догадайтесь, кто это?"

Родина Мать ???!
Карма 343
19.12.2011
Степан
Родина Мать ???!

Для определённой (небольшой) части индийцев можно сказать и так. Но вот Родина-Мать чего? И почему тазик с рыбой в руках?
Luna  ж
Карма 2176
19.12.2011
А я долго приглядывалась и решила, что это фрукты ))
Карма 343
19.12.2011
Luna
решила, что это фрукты ))

Рыба это, точно говорю. Окушки, плотва...

Хотя, фигура, действительно, нелогично стоит посреди овощного рынка.
Luna  ж
Карма 2176
19.12.2011
Сдаёмся )) Кто ж такая эта Матерь Моря?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики