Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Gnc343 › Вести из индийской провинции

Карма 343
16.09.2011
Марта
может спросить у индусиков ? Что они скажут ?

Спросил у сотрудников, никто толком объяснить не смог.

Но, кажется, нашёл исток "водной процедуры" в сети:

"Однажды Парвати, забавы ради, создала подобие ребенка со слоновьей головой из благовоний, которыми было умащено ее тело, и выбросила его в Гангу. Дитя ожило; и Ганга, речное божество, и Парвати стали звать мальчика своим сыном, отсюда его имя Двайматура (имеющий двух матерей)". (Редкий случай, но приведён и источник легенды, "Падма Пурана")

Если добавить, что по другой легенде вторым компонентом тела куклы была земля, то обряд предания земляного изображения Ганеши воде становится вполне логичным (завершение старого цикла жизни и начало нового)
Карма 343
16.09.2011
Elena Nikolaevna
никаких жён рядом с Ганешей допустить не могу. Никаких жён! Смешно сказать, но в душе поднимается возмущение и ревность.)))

Ну, я ж говорю - харизма у него, у Ганапати нашего...
Карма 343
16.09.2011
tarjuman-e-zindagi
Отличный рассказ

lotus23
мне тоже очень нравится миф о Ганешике в вашем изложении :))

Спасибо на добром слове, но это было не сложно - надёргать из сети удобных фактов из жизни Ганеши и связать их в единую картинку.

Так сказать, бытовой портрет Бога.

На самом деле, образ Шри Ганеши имеет много планов, основывается на весьма сложных понятиях, которые я пересказывать не возьмусь. Блуждая по сети, встречал описания Ганеши, прямо противоположные образу, сложившемуся у меня.

Одно скажу, мне было очень интересно работать над этой Хроникой))
Карма 501
16.09.2011
gnc343
"Однажды Парвати, забавы ради, создала подобие ребенка со слоновьей головой из благовоний, которыми было умащено ее тело, и выбросила его в Гангу

Как сказано поэтично... А я слышала более грубую версию : Дескать, Парвати мылась в реке и вот из грязи, которую она с себя смывала, появился Ганешик ))))
tat  ж
Карма 717
16.09.2011
gnc343
Его брат Сканда (также известный под именами Картикейя и Субрахманья)
Спасибо )
Luna  ж
Карма 2176
16.09.2011
gnc343
Весёлого нрава Бого-человечек с пивным брюшком и вечной улыбкой

Вообще удивительно, но я первый раз в храме Ганеши именно таким Его и увидела на месте статуи, очень чётко. И тут вдруг появляется брамин, точь-в-точь такой же... У меня прям ёкнуло всё внутрях )) Прям как натуральная материализация )
Карма 343
16.09.2011
Марта
из грязи, которую она с себя смывала, появился Ганешик ))))

"Когда б вы знали, из какого сора..." Ключевая фраза - "появился Ганешик", остальное не так важно))

tat
Спасибо )

Рад, если оказался полезен))

Luna
натуральная материализация )

А может, так оно и было? Наши мысли, порой, так и норовят выйти из под нашего контроля...

Luna
Мечты вообще это такая штука странная...
Карма 343
18.09.2011
ХРОНИКА №6, или как справляют в Чхаттисгархе День молотка

А вчера на стройке праздновали Вишвакарма Пуджа, или, как часто называют этот праздник, «День молотка».

Вишвакарман, известный, как Ваятель Вселенной, почитается в Индии, как небесный покровитель рабочих всех профессий (подробно см. ../forum/6_6383_0.html). На этот пост он назначен, поскольку знает рабочее ремесло не понаслышке: Вишвакарман описан в древних книгах, как умелый плотник, вытесавший небо и землю, а также талантливый металлург, сплавивший весь наш мир.

Среди изделий, созданных этим Богом, множество вещей эксклюзивных, сработанных на заказ и не имеющих повторений: Диск Вишну, Трезубец Шивы, Копьё Сканды... Широко известно ещё одно его деяние: началось оно с того, что одну из своих дочерей Вишвакарман выдал замуж за Сурию, Бога-солнце. Дочка пожаловалась папе, что сияние её мужа слишком уж ярко, и это мешает нормальным семейным отношениям. Папа, без лишних разговоров, уложил зятя на наковальню и отчекрыжил 1/8 его сиятельства. Источник умалчивает, что именно было у солнца удалено и осталась ли папиными действиями довольна дочка, но этот миф даёт основание считать Вишвакармана также основателем вивисекции хирургии.

Заодно Вишвакарман считается и первым Инженером (точнее, одним из первых Инженеров, ведь среди Богов индуизма большинство – существа креативные, Создатели и Инженеры по сути). Но День Инженера справляется накануне Дня молотка, потому что негоже смешивать белые воротнички и синие блузы людей разных каст.

Вот, гляньте, какая СМСка мне пришла в минувшую пятницу от Инженера-сварщика нашей подрядной организации (текст в моём переводе):

«Столетия назад людей, которые жертвенно отказывались от сна, пищи, развлечений и всех радостей жизни ради СОЗИДАНИЯ, называли СВЯТЫМИ.

Сейчас таких людей называют ИНЖЕНЕРАМИ.

С ДНЁМ ИНЖЕНЕРА!!!»

Сильно сказано, да?

Но, всё же, основной праздник в эти дни был посвящён именно пролетариям. Все работы были прекращены уже в пятницу, с обеда. Началась уборка и украшение станков, инструмента. На сварочных аппаратах, подъёмных механизмах, автомобилях, кетменях, мётлах и даже на мелких слесарных инструментах рисовались свастики и другие сакральные знаки, рабочие места убирались цветочными гирляндами, окуривались ароматическими свечами.

В субботу (у нас в Индии это полноценный рабочий день) с утра во всех трудовых коллективах началась пуджа. У нас она проходила в помещении склада, среди ящиков и бухт кабеля. Центральная часть склада была тщательно выметена и застелена ковром укрывным материалом. Был сооружён из ящиков алтарь, куда помещено изображение Вишвакармана. Непосредственно перед алтарём расположились пандит и два его помощника, оба из касты браминов (наши завскладом и инженер по оборудованию). Далее сидели «по-турецки» рабочие склада, специалисты. Присутствующие русские сидели по сторонам на стульях. Зажгли огни, помещение наполнилось сладковатым дымом благовоний. Пандит завёл свой сакральный речитатив, время от времени прерываемый общим выдохом (я не разобрал, какое именно слово повторяли за священником присутствующие, но повторяли единодушно). Пандит ещё использовал ритуальную раковину, при дутье в которую получался звук резкий и громкий. Помощники пандита во время его молитвы (проповеди?) выполняли какие-то обряды – обносили образ Святого сладостями и фруктами, зажигали пучки травы. Потом установили перед алтарём жаровню со щепками и разожгли всамделишный костёр, опять же с использованием трав, щепоток ароматических веществ и капель каких-то жидкостей (в кувшинчик с жидкостью опускался пучок травы и капли попадали в огонь с его помощью). Церемония подошла к концу, пандит всем присутствующим нанёс на лоб тилак (единственной женщиной на церемонии была моя жена, священник не поставил ей тику, а только показал на баночку с краской и на лоб, мол, хелп ёселф, обслужи себя сама)). В дополнение на запястье всем повязали жёлто-красную нитку (когда нитку снимешь, нужно будет бросить её в реку) и обнесли прасадом, кусочками фруктов и сладостями.

Потом все били кокосы о стальной фланец (ну, склад же, всё под рукой). Я разбил свой только с третьего раза, это не очень хорошая примета.

Чуть позже церемония повторилась в главном здании станции, где пуджу организовывал наш подрядчик. Там всё было, конечно, ещё более масштабно и пафосно, но мы уже там прямого участия не принимали, только прошли по крановым путям, сфотографировали.
Постер с Вишвакарманом перед проходной
Постер с Вишвакарманом перед проходной
Пуджа началась
Пуджа началась
Пандит и помощники
Пандит и помощники
Угощение Святому
Угощение Святому
Пандит в ракушку дудит...
Пандит в ракушку дудит...
Раскраска кокосов
Раскраска кокосов
Раскладка костра
Раскладка костра
Паства
Паства
Трипати - из рода брахманов высокого ранга
Трипати - из рода брахманов высокого ранга
Эти кокосы будут разбиты об этот фланец
Эти кокосы будут разбиты об этот фланец
Тилак
Тилак
Ещё тилак
Ещё тилак
Повязка ниточек
Повязка ниточек
Повязывание ниточек, мужчинам на правую руку, женщинам - на левую
Повязывание ниточек, мужчинам на правую руку, женщинам - на левую
Бью кокос о фланец, третья попытка
Бью кокос о фланец, третья попытка
Главная пуджа в машзале
Главная пуджа в машзале
Вид на праздник с подкрановых путей
Вид на праздник с подкрановых путей
Каждая работница получила коробочку традиционных сладостей
Каждая работница получила коробочку традиционных сладостей
Карма 461
18.09.2011
gnc343
Трипати - из рода брахманов высокого ранга

На ринг бы его , всех бы нокаутировал.:))
Карма 501
18.09.2011
Всегда умиляет многообразие применения индусиками газет : и почитать, и Богу угощение разложить, и самим вместо тарелочки можно использовать. )))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики