Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Fistashka › О Саи Бабе

Карма 305
15.11.2008
in_re, что-то не заметила, чтобы с меня оранжевых платок сдёргивали. И Штанишки у меня тоже были морковные такие. Бред какой. :о)

Просто Свами меняет жизнь людей не так, как они ожидают. Не через пророческие сны, открытие третьего глаза и поход кундалини по всем прочим чакрам. Иногда это нечаянное знакомство, которое влечёт за собой интересные последствия. А бывает и так, что подкидывает на путь людей, которые жутко раздражают. Чтобы через это раздражение человек лучше понял свои собственные недостатки. Иногда это серьёзная травма или отравление, - а всё для того, чтобы несчастный в последствии больше заботился о своём здоровье, и о здоровье других.

Проблема большинства людей в том, что они ждут от прославленных гуру красивых чудес, материализаций и немедленного блаженства. А чудеса - они вокруг, но маленькие...просто мы часто не замечаем вполне различимые знаки...
Карма 5075
15.11.2008
IndiGo
Просто Свами меняет жизнь людей не так, как они ожидают. Не через пророческие сны, открытие третьего глаза и поход кундалини по всем прочим чакрам. Иногда это нечаянное знакомство, которое влечёт за собой интересные последствия. А бывает и так, что подкидывает на путь людей, которые жутко раздражают. Чтобы через это раздражение человек лучше понял свои собственные недостатки. Иногда это серьёзная травма или отравление, - а всё для того, чтобы несчастный в последствии больше заботился о своём здоровье, и о здоровье других.

По-моему, свами и гуру тут ни при чем. Жизнь сама так действует. Просто когда ты открыт для изменений, как в случае поездки в какой-нибудь ашрам, с тобой начинают происходить разные мелкие и крупные чудеса. Кто-то открыт для изменений, кто-то для обмана. В этом и проблема, на мой взгляд. Некоторым людям не хватает только плаката с аршинными буквами "ОБМАНИ МЕНЯ".
Карма 1708
15.11.2008
IndiGo
А чудеса - они вокруг, но маленькие...

Восход Солнца -маленькое чудо????????????)))
Карма 1708
15.11.2008
Moony
Некоторым людям не хватает только плаката с аршинными буквами "ОБМАНИ МЕНЯ".

Ну не хватает людям решимости взять все на себя.Удобнее переложить на кого либо.Создается иллюзорное чувство экзистенциальной защищенности. По сути-уход в детство.

Сорри за оффтоп.)
Luna  ж
Карма 2182
15.11.2008
Moony
Жизнь сама так действует. Просто когда ты открыт для изменений, как в случае поездки в какой-нибудь ашрам, с тобой начинают происходить разные мелкие и крупные чудеса. Кто-то открыт для изменений, кто-то для обмана.

Абсолютно верно, Саш. Мир всегда только таков, каким мы сами его видим и воспринимаем.
Карма 268
15.11.2008
IndiGo
Проблема большинства людей в том, что они ждут от прославленных гуру красивых чудес, материализаций и немедленного блаженства. А чудеса - они вокруг, но маленькие...просто мы часто не замечаем вполне различимые знаки...

В точку. Остается без ответа вопрос: Зачем ехать (лететь, идти) к Богу, кто бы ни объявлял себя таковым, если он ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС?

Мне ответ очевиден. И немалая заслуга в этом была притчи "Нет такого места - далеко".

(Р.Бах) в топике "ПРИТЧИ" имеется.

С Moony согласен )))))

anikolaev
Восход Солнца -маленькое чудо????????????)))

К чему знаки вопроса? Лучше поставить восклицательные ))))
Карма 305
15.11.2008
anikolaev, а кто упоминал про восход солнца? :о) это не маленькое, это вечное.

Moony, надеюсь ты не будешь отрицать, что в местах святых или "намоленых", как говорят, некоторые духовные практики проходят успешнее? Хотя речь не о практиках, а про атмосферу. В Путтапарти, не без влияния масс верующих, наверняка и самого Саи Бабы очень много вещей становятся понятными, решаются проблемы, рубятся "кармические хвосты". И с точностью наоборот. Да, в обычной жизни происходит то же самое. Но в таких местах концентрация энергий больше. Иначе бы люди не совершали паломничества во Вриндаван, Тируваннамалай или Ганготри.

Я прагматик по жизни, но и то вижу и чувствую, что во всей той цепочке событий, что происходила со мной до, после и во время пребывания в Путтапарти не обошлось без большого вмешательства Свыше. Это личный опыт.

Это всё, что мне хотелось бы добавить.
Карма 5075
15.11.2008
IndiGo
Moony, надеюсь ты не будешь отрицать, что в местах святых или "намоленых", как говорят, некоторые духовные практики проходят успешнее?

Я не знаю, что такое "духовные практики". Как практика может быть духовной и как можно практиковать что-то духовное? По-моему это все игра словами.
Карма 351
15.11.2008
Я могу сказать о своем опыте, раз уж зашел разговор.

Статейка, вообще-то баян, давно уже ее посылают-пересылают, уже все пережевали и выплюнули. Я всю не осилил, в некоторых местах просто смешно, такое впечатление что написано людьми которые ни разу там не были, настолько нереалистично.

Скажу сразу что я не "саибабист" и никогда к таковым себя не причислял, так же как и не состоял вообще ни в каких организациях, сектах, движениях и т.п.

Что касается Саи Бабы и его ашрамов, я бывал там неоднократно, и жил по несколько месяцев. Лично мне там было хорошо, и это "хорошо" постоянно увеличивалось, если можно так сказать :) Кроме того там произошли довольно поворотные встречи, из разряда "судьбоносных" и я понимаю, что шансы что эти встречи произошли бы вне этого места равны нулю, или по крайней мере я не могу себе представить как это могло бы произойти. Да и вообще всех "результатов" не перечесть, постоянно происходили какие-то вещи, одни интереснее других, об этом можно очень долго говорить и всего не сказать, поэтому я не буду даже начинать. Да и это глубинные вещи, не для форума.

Что касается т.н. "чудес", мне до них никогда особого дела не было, даже если бы Саи Баба не совершил ни одного "чуда", для меня ничего бы по сути не изменилось в его восприятии. Хотя несколько раз видел подобные вещи непосредственно, на расстоянии примерно метра полтора, я имею ввиду материализацию. Но вот когда я наблюдал как один бандит из Ставрополья (с золотой цепью на шее, распальцовкой, со всеми делами, как из анекдота), случайно заглянул в Путтапарти из Гоа, и вдруг начал ходить на баджаны, вставать в три утра на даршаны и пытаться, как он сказал "изменить свою жизнь к лучшему", вот это мне показалось чудом, по сравнению с которым материализация - просто детский сад.

Что касается аргумента, что мол это там атмосфера намоленная приехавшими, и оттого такие вещи происходят, то мне тоже забавно это слышать, потому что лично мне, честно признаться, большинство тамошних приехавших и даже оставшихся казались на удивленние пустоголовыми неофитами, просто не с кем поговорить :) Я даже как то говорил про Путтапарти, тем кто меня спрашивал про Саи Бабу, что столько глупостей сколько я услышал там, я больше нигде не слышал. Поэтому говорить про "намоленную" атмосферу Путтапарти это примерно тоже самое, на мой взгляд, что и утверждать что атмосфера во Вриндаване такая какая она есть совсем не потому что там присутствует Кришна, а потому что там приехали много преданных из Искона и сделали это место святым и намоленным :)

Что касается "провозглашения себя Богом", то примерно такой вопрос ему задал однажды один посетитель с Запада - "Как вы можете утверждать что вы Бог!?", на что Саи Баба ответил: " Вы не дослушали меня до конца. Я говорю что я - Бог. Но я говорю что и Вы - тоже Бог. Единственная разница в том, что я осознаю это, а Вы - нет". ...По сути, это не отличается от того что говорил Христос, когда утверждал что "Дух Святой внутри вас ". Да и об этом говорят почти все Гуру в Индии с незапамятных времен.

По поводу "великого Аватара" и прочего, что можно услышать от "саибабистов", так это всем нам свойственно считать что все наше - обязательно самое лучшее и великое, иначе нашему Эго неинтересно за этим следовать. Кришнаиты во Вриндаване считают что Кришна - это Верховная личность, а Шива - полубог, скажите это в Варанаси, и можете получить трезубцем по голове, после чего вам поведают что Шива все создал и все другие боги появились из него и т.д. Я никогда таких людей не переубеждаю ни в чем, им это нужно чтобы следовать своим путем и слава Кришне (Шиве, Аллаху, нужное подчеркнуть или добавить).

Что касается статеек, "разоблачений" и т.д., то мотивов появления таких вещей может быть множество, а уж состряпать "черный пиар" в наше время дело нетрудное. Бывает что человек приезжает туда считая себя великим садхаком, а Саи Баба на него внимания не обращает, просто мимо проходит и все, и он начинает думать: "как это он меня не замечает, на фоне всех остальных, видимо у него нет внутреннего видения, он видимо жулик, а тут все ему поклоняются, нехорошо, надо им сказать"...:) Бывает что и просто люди не верят в такие вещи и априори считают его жуликом, потому что они материалисты, и тогда они там и выискивают только "компромат". Да и много еще причин. И вообще, я иногда удивляюсь что этого "компромата" так мало, учитывая масштабы происходящего там.

Но, я тут не собираюсь кого-то агитировать за Саи Бабу, это не мое дело. К тому же, мне и так кажется что там слишком много "левого" народа, хотя видимо, не мне об этом судить.

Поэтому загруглюсь :)
Карма 162
15.11.2008
Fistashka ,

большое спасибо за публикацию.

Мы давно называли его лже-Саи Баба.

Если почитать рассказы о настоящем Саи Бабе, то становится ясно, что это подделка.

Настоящий никогда не называл себя Богом. Настоящий совершал чудеса, но очень сердился, когда люди увлекались этой внешней стороной вещей...

Приятно, что, наконец, правда становится известна и начинаются расследования...

а насчет просветлений и осознаний возле этого гуру - я совершенно согласна с приведенным выше мнением: если люди там часами сидят и молятся-медитируют или хотя бы пытаются, то это само по себе дает мощный эффект, поскольку это происходит коллективно.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики