Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Мой Asian trip

Карма 2019
13.02.2015
tan_sm
Я понимаю это по количеству просмотров и баллов в карму.

Количество просмотров - это клики только на первую страницу топика. А вас народ читает уже далеко дальше и следит за продолжением. Да-да!
Карма 162
13.02.2015
Там же в кафешке поучила бангладешца русским словам.

Вход в парк бесплатный, только регистрируешься при входе кто ты, откуда и куда идешь.

Мы решили сначала идти на Обезьяний пляж, потом на Черепаший. К обезьянам идти около 3-х километров. Дорога прекрасная, по пути попадаются обезьяны. Идешь по джунглям, но тропа хорошая везде. Туристы есть, но совсем не много. Люди предпочитают по другому проводить время. Я шла впереди, иду я медленно, рассматривая все по пути. Тем более у меня случился приступ повышенной болтливости.

Дошли потихоньку до пляжа. Он хорош. А там ... супербелка. Реально тело сантиметров 40 и еще 70 – хвост. Рожа страшная, агрессивная. Лопала какой-то типа орех. Но очень классная и прикольная. Местные сказали, что это она еще маленькая. У них и поболе есть.
Карма 162
13.02.2015
Всем спасибо. Я поняла, пока пишу. Фоток точно будет поменьше. ОК?
Карма 2019
13.02.2015
tan_sm
Фоток точно будет поменьше. ОК?

Ок!! Спасибо!
Карма 162
13.02.2015
Устроили привал. Искупались. Водичка как парное молоко, мутновата, так как небольшие волны, очень соленая и легко держит на поверхности.

Теперь надо идти 3 км. Обратно до развилки. По дороге – огромный варан, красавец, на животе катился к морю. Гари был впереди, поэтому мы взяли быстрый темп и добежали до развилки. Жарко очень, легкий ветерок, климат такой, что вода течет по всему телу, особенно по лицу.

На развилке – привал, и – на Черепаший пляж. Туда ведут 2 дороги, одна – по подвесному мостику длинной метров 300. Но эта дорога была закрыта. Мы пошли обычной. Идти километра 3.5, дорога сначала резко и долго вверх, потом долго вниз. Обливаясь потом и уже подуставшие мы дошли. Сначала на пути высушенное озеро, куда поступает вода из рек и моря, потом сам пляж. Он действительно красив и приятен. Много деревьев на берегу. Людей почти совсем нет.

Мы удовольствие посидели, отдохнули, приняли там душ, перекусили, дождались, когда убегут обезьяны, чтобы перекусить. Нам не жалко, просто их много и мог возникнуть какой-нибудь инцендент. А потом не спеша пошли обратно, т.к. дорога вверх крутовата, жарко, хотя было уже пять часов. Места повсюду действительно красивые и спокойные. Цикаду гудели просто невероятно. И совсем не как у нас. Просто ультразвук какой-то.

Закончили прогулку в 5-30. Мы должны были отметиться на обратном пути, но все уже было закрыто.
Карма 162
13.02.2015
А далее –автобус, в котором Гари замерз и который ехал по пробкам более часа. Я была усталая и довольная. Вечером хотела пораньше пойти спать, но не получилось. Вышла не перекур, там и осталась. Я, австриец, польский парень, немец, потом подвалил швейцарец, кто-то из местных. Мне так нравятся интернациональные компании. Никогда не думала, что окажусь и легко буду вписываться в такие. Что буду хорошо говорить и понимать. Пили пиво, швейцарец развлекал нас историями из жизни. Смеялись до умопомрачения. Хотя 2 банки пива для меня и многовато.
Карма 162
13.02.2015
Пенанг – Джоржтаун

Проспала 6 часов и встала в 8-00. Болит голова, так как 2 банки пива для меня и правда много. Причем то ли я уже совсем не люблю пиво уже, то ли Карлсберг уже не очень хорош. Но ничего не поделать – надо идти, пока еще не совсем жарко. Ноги еле плетутся, настроения нет. Не люблю я алкоголь из-за того, что бывает наутро.

Пошла на завтрак: кусочек кекса, 2 роти с яйцом, чай – 4.8 рингит. Нет, живя в дорме и платя 18 рингит, жить вполне можно. Тем более в следующем месте с помощью местных с ресепшен, забронировала также хостел.

Автобус ждала долго. Но он все-таки пришел. Поехала в ботанический сад (2 рингита). Автобус, зараза, колесил по городу минут 45, хотя по прямой минут всего 10 ехать. В сад вход бесплатный. Народу много, в основном местные китайцы, занимающиеся гимнастикой и прогулкой. Сад красив, но мне было не совсем до него, я просто засыпала на ходу. Но гордость не давала мне возможности вернуться обратно и лечь спать.

Сад зелен, цветов почти нет. Наверное, не сезон. Деревья просто огромные. Очень красивые и разнообразные бабочки разных размеров. Естественно, обезьяны. Все равно, с каким удовольствием могла, с таким и погуляла.

Обычно с удовольствием разговариваю с людьми, но не сегодня. Сегодня отстаньте все от меня, мне плохо и хочется спать. И вообще я заметила кучу для этого в целом большого, но не очень города, наркоманов и людей, как говорят местные, с ментальными проблемами. Очень много. Сегодня они раздражали.
Карма 162
13.02.2015
Фото
Карма 162
13.02.2015
Прогулка была не долгой, просто чтобы без особого насилия. А рядом – автомобильный въезд на Penang Hill. Это самая высокая гора на Пенанге. Бог знает, какая высота, сегодня не до нее. Дорога – очень крутой серпантин, часто наклон градусов под 50. Я еще никогда по такому не ходила. Идти вверх 5 километров. Стало дурновато метров через 300. Там отметки каждые 100, наверное, чтобы люди не падали духом. Была уверена, что через 500 метров поверну обратно. Встретила странноватую компашку, спускающуюся вниз вперед спиной. На четвертом человеке не выдержала, спросила, зачем. Так легче для коленей. Ни фига себе легче, потеряешь равновесие, только косточки потом соберут. Спрашиваю, у вас проблемы с коленями, нет, не проблем. Зачем тогда? Нет, мой ум сегодня отказывается понимать такие вещи. Следующий спиновпередидущий задал очередной риторический вопрос «Where are you going&» Куда, твою мать, я могу идти, если больше никуда эта дорога не ведет. Я говорю, странный день. Никогда не ходите спиной вперед во избежание собственного поглупения.

Проснулась я километре на втором. Идти реально трудно, дорога почти все время очень круто вверх. Джунгли, ничего особенного. Много мест для отдыха. Машин и мотиков мало – может штук 30 встретила, поэтому дышать есть чем. С кучей привалов и за 2 часа я дошла наверх. Вчера я может быть и восхитилась бы, сегодня – нет. Там написано, что есть индийский храм, мусульманский, какое-то колониальное строение. Вид сверху на город, наверное, хорош, но сегодня дымка и мало что видно. Я решила не насиловать себя более и ехать вниз на поезде. 17 рингит и 2 минуты пути. В автобусе я, несмотря ни на что, уснула, проснулась на своей остановке. Обед и в гостиницу – спать. Спать сложно, так как жарко, тем не менее мне удалось хоть немного поспать. Стало легче, но не очень.

Надеюсь на завтра. Завтра – на Сameron Highlands. Там же встречу Новый год.

Пошла я собираться, медитировать и спать.
Карма 162
14.02.2015
14 февраля 2015 г.

Пенанг, Джоржтаун – Cameron highlands

Отель покинула в 8-00, т.к. мне сказали, что первый паром в Баттерворс лишь в 8-30, в чем я сильно сомневалась, но не стала рисковать.

Купила в минимаркете завтрак: банку сока личи, пачку печенья, шоколадку местного производства типа Сникерса – все за 4.8 рингит. Уехала на пароме в 8-20 и, по-моему он был далеко не первый. Обратно в Баттерворс паром бесплатный. Сразу у парома автостанция. Местные активно предлагали какую-то помощь, но у меня болела голова, и не было желания с ними разговаривать. Я прошлась по кассам и нашла прямой автобус в 8-45, как раз 8-45 и было на часах. Билет стоил 35 рингит (дешевле на 5 рингит, чем в Джоржтауне), и девушка быстро повела меня к автобусу. В автобусе всего лишь человек 10, основная масса ехала в Ипох. Я сразу уснула, такое состояние второй день, думаю – от удушающей жары.

Проснулась в 9-45, т.к. автобус остановился. Остановка была странной, в месте не заасфальтированном и в странное время. До Тайпинга было 18 км., до Ипоха – около 80.

Я вышла и пошла посмотреть, что там рассматривает водитель. Двигатель дымился и, по-моему какая-то труба отвалилась. Воняло не хорошо. Лицо водителя было печальным. Спросить не было никакой возможности, но не говорил по-английски.

Дальше он начал бегать с тремя разными телефонами и пытался звонить. Прошло полчаса – никакого движения. Потом ушел на дорогу стопить автобусы, но никто не останавливался. Я предложила ему все-таки дозвониться до офиса, чтобы они передали наши деньги в другую автобусную компания, и те взяли нас к себе. Но он стопил автобусы. Все было бесполезно. Через полтора часа мне удалось выяснить, что нас подберет следующий автобус, следующий в Камерон. Приедет он лишь то ли в 13 то ли 14 часов. Было лишь 11-30, можно было расслабляться. Но жара была удушающей. Попробовала посидеть под деревом, сожрали муравьи. Пошла в фудкор, благо рядом, в 30 метрах. Что хорошо в Малайзии, что повсюду найдешь еду и все такое, причем цены на еду одного класса почти одинаковые.

В фудкоре я разжилась странно вареным яйцом в карри (такое, знаете, когда варишь и оно треснет и белок лезет наружу), стручковой фасолью, бамбуком в карри – все очень спайси – 5.5 рингит и приличным куском кекса за 1.2 рингита. Супер!!! Дальше жить можно!

К часу я решила вернуться, хотя в последний раз водитель убежденно утверждал, что автобус приедет в 14. Мы мило болтали с индийцами, хотя сегодня общаться ни с кем не хочу. Когда ... в 13-15 вдруг нам махнули рукой с трассы. ОК, приехал басик, который довезет нас до Ипоха.

В пути снова сон, смотреть особо нечего. Меня эти два дня только посади куда, я тут же в любых условиях засну.

Доехали до Ипоха, нас всех высадили. До Камерон ехали мы с индийцем вдвоем, нам сказали, в какую кассу идти, чтобы нас посадили на автобус далее. Ок. В кассе говорят, будьте свободны до 16-00, а всего 14-30. Ух, как меня это раздражает! А что делать, пошли в кафе пить кофе. Я впервые открыла английский учебник, так как сейчас со своей грамматикой и словарным запасом я говорю свободно и почти не задумываясь. Но хочется большего. А потом бы найти учебник немецкий и вспомнить его – я раньше свободно говорила.

В 15 часов индиец пошел в офис разузнать ... Возвращается и говорит, что пора. Неужели? Ага, водитель подвел нас к минибасу, в котором мы и ехали все лишь вчетвером с водителем по прекрасной дороге c прекрасными видами всего полтора часа.

Мой отель находится рядом с автостанцией, там все рядом. В местечке Tanah Rata. Это самое дешевое бекпекерское место, как говорят. Народ тут нормальный. Kang holiday Lodge. Я cнова взяла дорм, т.к. тут должны быть разные доп. расходы. Койка в дорме с запирающемcя шкафчиком – 15 рингит, без него -12. Чисто, аккуратно, для этих денег – прекрасно. Заплатила пока за две ночи. Дают буклетик с разными экскурсиями и за разные деньги. Карту треккингов и всего другого надо покупать. Что я и делала в ближайшем турагенстве за 4 рингита. Там карта треккингов и всякого разного (ферм и прочего), что можно посмотреть в этой местности. Карта Tanah Rata и Brinchang (ближайший населенный пункт). Все хорошо, но нет никакого описания треккингов. После долгого копания я нашла прекрасный сайт cameronhighlandsinfo.com с описанием треккингов, их сложности и что посмотреть (ну всяких там лягух и орхидей и других разностей).

Взяла в том же турагенстве на завтрашнее утро трекинг к Raffesia (самый большой цветок, он завтра уже начинает увядать, надо идти, чтобы хоть как то его застать. Cама я его не найду.) + Деревня аборигенов + джунгли. Все за 60 рингит.

Прошлась посмотрела. Нормально все – местные сигареты по дешевой цене продают, как обычно, индийцы из под полы за 5-5.5 рингит – почему из под полы – не поняла. Также можно поесть за 5.5. ринггит, выпить чаю. Все есть.

Дальше по треккингам и разным фермам пойду сама или в компании. Мне иногда надо отдыхать, когда много говоришь по-английски – возникают другие эмоции, точнее я не могу в достаточной степени выразить свои. Они начинают бродить во мне, не находя выхода. И это раздражает.

Я совсем стану англоговорящей, когда, как все, на любое высказывание буду безэмоционально и тупо говорить ОК, к этому дело и идет.

Собираюсь побыть здесь дня 4. Отменила Малакку и, возможно, Куала-Сенагор в с связи с гороговизной в китайский новый год.

Здесь другая погода. Не знаю, что тут днем. Но в 17-00 приятная прохлада, в 22-30 я сижу во флисе и немного начинаю замерзать. Все равно скоро спать...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики