Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Мой Asian trip

Карма 162
6.02.2015
06 февраля

Куала-Лумпур – Тайпинг

Оasis Guest House мне совсем не понравиля. И люди, проживающие в нем, тоже. Почему-то в Мьянме в значительно большей степени присутствовало дружелюбие. В GH очень большое количество каких-то престарелых и крайне сильно потасканных хиппи, пытающихся молодиться, что смотрится смешно и крайне глупо. В 55 лет человек с дредами смотрится крайне сомнительно. Еще они выглядят не только потасканно, но еще и устало, а также давно и конкретно употребляют алкоголь и всякие запрещенные вещества. Я точно знаю один гест в округе, где дабл стоит столько же, но очень чисто, аккуратно и приятная комната. Поэтому мне непонятно, зачем идти за даблом в Оазиз. Сингл самый дешевый я действительно нашла только в Оазисе. Но не уверена, что остановлюсь в нем еще раз. В комнатах просто нечем дышать.

Мне также не понравилось жить вместе с девочкой из Голландии. Ей сложно живется. Она наполовину голландка (по отцу), наполовину индонезийка (по матери). Конечно, преобладают индонезийские корни, думаю, что несмотря на то, что европейцы все такие как бы толерантные, принимают они ее не очень. И она пытается чувствовать себя слишком самоуверенно, будто тоже полностью белая, как они. Но мне смотреть на это смешно. Внутри у нее такое... И мне эта фальш очень неприятна. Она ведет себя дружелюбно по отношению ко мне, но я чувствую ее высокомерие. Не зря я пыталась сбежать от нее в аэропорту, да не успела. Она прилипает к людям как банный лист. В трезвом состоянии она не в настроении, правда я ее видела трезвой только утром, в остальное время или пьяную или с похмелья. Хотя говорит, что не пьет. Ей бы следовать лучше за матерью и индонезийскими корнями, это более гармонично для женщины. Но она идет пока за отцовскими корнями, и на этом пути ее всегда будут сопровождать проблемы, надеюсь, она вырулит на правильный путь.

Ну хватит о грустном. Сижу на автовокзале Pudu (автобусы северного направления), рядом с чайнотауном. Жду автобус в 11-00, на 10-00 билетов не было уже. Еду в Тапинг, это чуть менее 300 км., цена билета – 27 рингит ( еще разок: 1 долл = 32 рингита). Обещали время в пути – 4 часа. Я не удивлюсь, если в Малайзии это так и окажется. Основная проблема – найти дешевый гест повсюду. И хотя все достаточно дорого и бюджетные путешественники несправедливо обходит стороной эту страну, мне все очень интересно и достаточно спокойное состояние.

Сегодня, независимо от меня самой все внимание сосредоточено на малайских женщинах. Пока не нравятся – столько жирных, очень не красивые, пока как то странно для меня одетые, хотя я и бывала в мусульманских странах. Буду наблюдать еще.

В автобусе очень хотелось спать. Я, усилием воли, не дала заснуть себе в первые минуты, так как было интересно, каков он Куала-Лумпур. Мы проезжали либо высокие и очень высокие жилые дома, которые в Москве считаются жильем бизнес-класса либо элитным. Либо таунхаусы или жилье по типу таунхауcов, но 5-6 этажей. Приятное, но не разнообразное.

Потом я уснула и почему-то легко и спокойно проспала 2 с половиной часа. Собственно, не жалею, так как картина за окном была однообразная. Почему-то опять напоминала Россию. Горы вдалеке, вдоль дороги очень много растительности. Повсюду очень-очень много пальм. Они низенькие, коренастые, с очень-очень густой растительностью и напоминают мне малайцев.

Автобус так себе внутри, но не холодно и едет очень хорошо и мягко, дороги просто отличные, машин не много. Все дороги, по которым я ехала – платные.

А минут за 15 до Ипоха и до самого Тапинга началась красота. Я таких гор еще не видела, горы обожаю и была в полном восторге. Засняла несколько фото через окно автобуса. Там в горах поблизости от дороги даже видны водопады.

Приехали около 16-00. Автостанция находится в 7 км. От города. Автобусов нет, только такси. Хотят 10 рингит, куда везти не знают. Какой отель, какой отель? Как будто я знаю, какой. Дешевый. В интернете инфы нет. Я плюнула на них и пошла пешком. Иду, вся выпитая воды с меня течет, а телу очень приятно, потому что правда вода течет и не воняет. Так как давно мясо не ем и алкоголь не употребляю. Я тут уже забыла почти, как в туалет ходить, все другим путем вытекает.

Вообще-то, эта местность считается в Малайзии самой дождливой, поэтому то конкретно, но недолго шел дождь, то слегка накрапывал. Кстати, тоже приятственно.

Шла и думала, может кто остановится и меня подбросит, а потом – может кухня будет в гесте и я приготовлю салат. На тебе, километра за 3 до города останавливается индийская семья, сажают меня в машину и везут, весело болтая со мной по дороге. Привезли к отелю, где вывеска, что комнаты по 25 рингит. Такой уже не было, была за 30 (Hollywood hotel). Жуткая, как я хотела комнату с кухней, так и получилось. Там что-то вроде того было и столешница с раковиной в комнате осталась. А так комната большая, но неуютная. Пока на первом мете среди ужасных. Человек на ресепшене совсем не говорил по-английски. Что для Малайзии вещь почти невозможная. Ну да ладно. Нужна карта и информация. В соседней отеле сказали, где туристический офис с информацией, открывается в 10-00. Почему они сами ничего не знают?

Я пока мало что понимаю в малазийских городах. Больше всего это похоже на Тай. Но все как-то по-другому. Народу тут много на улицах в центре. Народ доброжелательный. Спокойный. Улыбаются не часто. Могут пообщаться на улице.

Много везде фудкоров и ресторанчиков. Нашла отличный вегетарианский. Овощи, грибы, соя всякая, тофу. Еще вкуснее, чем в КЛ. Вся еда будто подслащенная, вода тоже. Заплатила за большую тарелку 5,5 рингит, как в КЛ. За эти же деньги в Тае и Мьянме можно получить в 2 раза больше еды.

Прогулялась по центру, прикольно.

Люди предупредили держать рюкзак крепко при себе.

Завтра начну осмотр, думаю остаться тут завтра и может полдня послезавтра.

Цены: вода 1.5л – 2 рингита

Маленькая пачка печенья – 1.5, побольше – 3.5, большая -4.2

Средний стаканчик мороженого – 2

Маленький пакетик индийских сухих типа чипсов – 1 (они почти совсем без специй, как и вся еда тет).

Сигареты -12-13
Карма 162
6.02.2015
Фото
Карма 162
6.02.2015
Еще
Карма 162
7.02.2015
07 февраля

Тайпинг

Встала, позавтракала очень вкусными и тающими во рту вафлями из 7.11 и чаем из дома. Китайцы ели ... конечно же суп.

К 10-00 пошла в туристический центр, который был уже даже открыт, хотя 10-00 еще не было. Дали карту, там все понятно. Спрашиваю, как добраться на автобусе до Matang Mangrove Forest (мангрового леса) и до автостанции, на которую я вчера приехала. Нет-нет, говорит девочка, нет автобусов, есть такси за 70 и 10 рингит соответственно. Ух, зараза! Решила идти пешком, хотя это и 15 км. Потом видно будет, может подвезет кто. Чуть прошла, зашла в магазин за кофе. Кофе не было, но был малазиец, который знал несколько слов по-русски, а заодно подсказал мне, где городская автостанция (буквально за углом). На автостанции сказали, что есть автобус до Матанга в 11-30 и сколько угодно автобусов (каждые 40 минут) до автостанции. Вот как так можно работать с туристами. В других странах они, конечно, предлагают сначала такси, а потом, если не соглашаешься отправляют тебя на автостанцию. А эти! То ли врут, то ли не знают.

На автобусе за полчаса и 2.3 рингит доехала до Матанга. От дороги до него 20 метров. Зашла бесплатно, платы нет, красивенько все обустроено. Удивилась, что нет карты.

Дальше меня встретил гид, предлагающий лодочную экскурсию (70 рингит за всю лодку). Смотрю, идут мои вчерашние знакомые немец с итальянкой. Подошли, начали с гидом болтать, что да как.

Деревья там очень-очень высокие. Когда они достигают возраста 30 лет и обхвата корней диаметром 1.6 м., то становятся очень тяжелыми и начинают падать. Тогда их срубают или выкорчевывают (не поняла) и отправляют на производство угля, который отличается самым высоким качеством и экспортируется в разные страны, особенно в Японию. Деревья растут в соленой воде (там рядом речка, вытекающая из моря) и листья у них соленые (я пробовала). Их используют в салатах, а также добавляют в специи. Там много птиц (я видела только типа малюсенькую цаплю, немцы видели какого-то обалденного дятла), местных и прилетающих на зимовку из тундры. Водятся вараны, такого нехилого размера – около 1.5 метров я видела и поменьше тоже. А также какие-то малюськи в воде, у меня есть одна на фото, только, кто это, я не поняла, и раньше такую не видела. В воде маленькие крабики, ящерки и всякая рыба. Естесно, обезьяны. И еще ночью активны змеи.

Там ты идешь по специально проложенной тропе. Сходить с нее после увиденного варана, мне и не хотелось. Тропа – 1.2 км. Понравилось мне очень. Сами деревья меня немного разочаровали, потом пришли в речке, там они более низкие, объемные и красивые.

Все очень культурно и удобно. Туристов нет, людей совсем мало, человек 15, хотя и суббота. Мы еще долго стояли и разговаривали с гидом. Очень интересный и молодец. Сам корабельный инженер по образованию. Всего за год или за два обплыл на корабле почти весь свет. Много знает о мангровом лесе. Нынешней работе очень рад и ее очень любит.

Потом все вместе приманивали моим бананом обезьян, так как очень хотелось на них посмотреть. И все-таки приманили. Очень он был чистенький, аккуратненький макак, публично поедающий банан и неназойливо ждущий второй.

Потом пошла на «фабрику по производству угля». Деревья загружают в такие глиняные (внутри, наверное, кирпич) типа иглу и томят по 10 дней в каждом (всего их три). Потом готов уголь.

Пошла уже одна посмотреть речку со стороны деревни, где живут рыбаки. Ничего особенного, но интересно. Видимо, нарвалась на наркодиллеров, и вообще мутный народ на реке. Мои знакомые прошли дальше, там какой-то мост и много лодок, в том числе экскурсионных.

Думала, что мой автобус уже ушел и пошла кушать. Там в деревне большой фудкор, в основном seefood, креветки размером с небоскреб, меню только на местном, самая большая цена 13 рингит, что просто копейки. Я взяла макарошки с овощами в соевом соусе, попросила соус чили (без него уже не вкусно) и, конечно, там сахар. Как повсюду. И в целом, здесь даже воздух слегка сладковат. Малайцы (именно малайцы, а не китайцы и не индийцы) редко когда нормальных форм, в основном толстоватые или конкретно толстые. И едят они неслабо. Да еще сладких напитков сколько наворачивают.

Пока я ела автобус ушел. Следующий через 1.2 часа. Решила пока идти пешком. Остановился рядом мужик на байке и говорит, тут ходить нельзя, опасно. Достали меня насчет опасно. Опасно, опасно, а чем, никто сказать не может. Люди, мол. Но какие и почему? А я-то тоже начинаю бояться, что кто-то выбежит из мангрового леса и ... не знаю что. Там и леса-то нет особого, и домов и машин навалом. Пришла домой, так первым делом начала смотреть, какие опасности в Малайзии. Но ничего не нашла, кроме стандартных мер безопасности и что Малайзия самая безопасная страна в регионе. А потом говорит мне этот мужик, садись, мол, довезу до остановки. Но я решила идти. Тем более, если опасны люди, то и ты человек, которого мне стоит опасаться. На обратном пути через 10 минут привез мне холоднющую баночку Айс ти. Спасибо! Может, кто знает, что они имеют в виду, говоря об опасности.

Дошла до автобусной остановки и решила ждать автобус, так как выглянуло солнце и стало припекать. Повсюду люди сами активно со мной общаются, причем некоторые плохо говорят по-английски, но все равно не стесняются.

В 16-00 приехал автобус, в котором и сидели мои знакомые. Мне они в целом нравятся. Только немца иногда начинает клинить (особенности национальности и возраста) и он вещает о том, что водители в Малайзии не утруждают себя выгрузкой сумок из автобуса и забывают сказать, когда выходить. И очень говорит долго и нудно. И вообще пугал меня сегодня, что если приехать в Джоржтаун позднее полудня, то номеров не будет. Я таких вещей не люблю, поэтому всегда говорю ему, вы правы, но...

Всего за 2 дня в Тайпинге увидела всего 8 белокожих. Русских – нет. Сам городок очень неплох и симпатичен, но вчера и утром я прошлась, больше не хочу, смотреть особо нечего.

На рынке взяли десерт – не знаю, что это, но вкусноты необыкновенной, типа как пирог из манной каши + желе разного цвета и вкуса. Потом где-нибудь сфоткаю.

И вот пишу, сегодня никуда уже не собираюсь. Соскучилась по интернету, честно говоря. Я – любитель хороших турецких сериалов (их у нас по ТВ не показывают), у меня за все это время много серий вышло.

Примеры цен:

Вафли 100 гр – 3.1 рингит

Бананы, папайа, арбуз 1 кг – 3.5 рингит, другие фрукты – дороже, т.к. не сезон.

Кофе 3 в 1 в кафе на автостанции – 2

Вода в деревне (1.5л) – 1.5

Макарошки с овощами – 3.5

Вкусности – 0.6 за небольшой кусок
Карма 162
7.02.2015
Фото
Карма 2017
7.02.2015
tan_sm
Я точно знаю один гест в округе, где дабл стоит столько же, но очень чисто, аккуратно и приятная комната.

И что это за место? :) поделись с читателями.
Карма 162
7.02.2015
Далее
Карма 162
7.02.2015
Далее
Карма 162
7.02.2015
Drolma

Я точно не помню название, типа Beckpekers Guest House или Inn. Если выйти из Оазиса, то надо идти налево 20 метров до перекрестка, далее перейти на другую сторону и направо, далее улица чуть заворачивает влево, по ней и идете, после это "легкого" поворота метров через 20-30-40 (точно не скажу) и ищите небольшую вывеску. Местные все его знают. Там Diffuzor останавливался, точные адрес может знать . Дабл - 45, он скинул до 40. Сингл - 35 рингит.
Карма 2017
7.02.2015
tan_sm

Да, я знаю этот гест. Там всегда full.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях