Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Мой Asian trip

Карма 162
8.02.2015
Фото Зоо
Карма 162
8.02.2015
Фото
Карма 162
8.02.2015
Далее
Карма 162
8.02.2015
Еще
Карма 162
9.02.2015
09 февраля

Тайпинг – остров Пенанг, Джоржтаун

День задался с утра. Встала раньше, чем собиралась. Вещи я собираю уже очень быстро, по накатанной. Тем более, как оказалось, и вещей-то у меня не много. Вышла из дома в 7-30. В Тайпинге в это время только посветлело, а в 7-00 еще совсем темно. На улице народу немного, тем не менее. Все еще хмурые и серьезные с утра. Ведут детей в школу.

Купила на завтрак 3 пончика на базаре (1 рингит). И – на городскую автостанцию. Оттуда автобусы до Баттерворс не идут. Зато идут автобусы до той автостанции, куда я изначально приехала. Оказывается, туда идет автобус!!! И оттуда тоже. Как мне это в голову не пришло. А я ведь его видела, когда выходила с автостанции.

Все присутствующие на автостанции дружно посадили меня на автобус и за 1.2 рингита и 20 минут я доехала до большой автостанции. Там был автобус только в 9-45, но в Малайзии люди молодцы. Иди, говорят, посмотри в соседней кассе, может у них пораньше будет автобус. Так и оказалось. В 9-10 за 8.5 рингит. От Тайпинга до Баттерворс всего около 90 км и часа полтора пути.

Купила в минимаркете средний стаканчик кофе с молоком (2.1 рингита). Вот и весь завтрак – пончики с кофе, что может быть лучше. Тем более у них был вайфай и я скачала в дорожку Опусы Жарова о Лаосе. Кстати, не зря, дорога была скучная. Сейчас еще Малайзию его скачала. Почитаю, очень прикольно и информативно пишет.
Карма 162
9.02.2015
Очень странная система в Малайзии погрузки вещей в автобус. Водитель не только не грузит их и не помогает, но еще всячески избегает открытия багажного отделения. Прямо убегает физически. Но мы – то догоним.

Дорога действительно была скучная, но я читала Жарова, мне сразу захотелось в Лаос. Но чувствую я, что климат там не простой и придется мне сложновато. Автобус был –супер. В Автобусах в Малайзии температура – что надо, можно сидеть в маеечке и будет слегка прохладно.

Приехали в Баттерворс. Это прибрежный городок, откуда идут паромы в Джоржтаун, также их соединяет большой мост. Кстати, все автодороги – платные. Все рядом – автостанция, жд станция, паром – буквально в двух шагах. Я зашла сначала на жд станцию (100 метров от автостанции), хотела купить билет на поезд, но билетов не было. Потом пошла на паром. Они ходят каждые 20 минут. Стоимость – 1.2 рингит, обратно – бесплатно. Всю дорогу на пароме я проболтала о жизни с индийским беззубым дедушкой, которого я еще ухитрялась понимать. Он живет в Малайзии с 4-х лет. Ехал в Джорджтаун в супермаркет, т.к. там дешевле. И правда расстояние всего 1.5 км. А по Джоржтауну уже ходят бесплатные автобусы.
Карма 162
9.02.2015
Мне сразу очень-очень понравилось, и я отправила маме открытку. Интересно, а она получила предыдущую? Замечательные городок. Ей-Богу, не понятно, где ты находишься и какая это страна. В моих представлениях так должна выглядеть смесь Кубы, еще какой-то Латинской Америки и Филиппин. А оказывается – это Малайзия. Ну просто супер!!!

Женщина, ехавшая со мной на пароме, довела меня до своей гостиницы, которую, как оказалась, мне также рекомендовали немец с итальянкой, встреченные в Тайпинге. Но что-то интуитивно я туда не хотела. И не зря. Во-первых, номеров нет, во-вторых, 35 рингит за комнату и 5 за вайфай, в-третьих, хозяева крайне неприветливы, я у таких могу остановиться лишь в крайнем случае.

Я пошла бродить, тем более было аккурат 11-45 – время чек-аут. Повсюду кучи разных отелей, гестов и хостелов. Разного качества и по разной цене. Самое большое количество, которое я видела где-либо. Есть просто отличного интерьера хостелы по цене 18-28 за место, в комнаты не заходила. Но мне хотелось сингл. Буквально через 15 минут я нашла самый лучший за всю Малайзию и Мьянму сингл всего за 35 рингит. Имейл для бронирования - xavier`s lodge@muntri. Сайт tiny.cc/IntiGrp, я еще не смотрела их сайт, у них несколько отелей, в том числе экономкласса, в КЛ, Малаке и Seremban. У них в основном дорм (от 18 рингит). Есть даблы с кодером – 70, без -55. Отличный, наичистейший, после ремонта. Комната метров 7-8, новая кровать с новым матрасом и вентилятор. Чисто-чисто. Без ванны-туалета. Название: Xavier`s Lodge на Jalan Muntri, 27. И прекрасный персонал.
Карма 5075
9.02.2015
В Лаосе все в порядке с климатом. Жаров гонит.
Карма 162
9.02.2015
Побежала гулять. Красота повсюду необыкновенная. Замечательные колониальные здания. Много туристов. Много местных. Они совсем другие. Просто другие. Хотела кофе, а занесло в едальню, причем в дорогую. Но не жалею, т.к. еда была великолепная. В этот раз я попробовала то ли плоды бамбука, то ли пальмы, то ли тростника – очень вкусно. Огромная тарелка овощей, яиц и куриных чего-то там обошлась в 9 рингит. Я вообще сегодня какая-то щедрая. Не знаю толком, куда деньги тратила, но из бюджета выскочила.

Рядом с высоченной башней (Комстар) находятся огромные же молы, куда меня и занесло. Мне нужны были трекинговые брюки, особенно для трекинга в Таман Негару (Moony был, он знает). Длинные, чтобы не залезли пиявки. Но ничего подобного я не нашла. Зато нашла отличные майки, тоже для треккинга, с длинным рукавом по 1 рингиту. Почему по такой цене, я не поняла. Явно не секонд хэнд, все бирки новые. Просто такое ощущение, что они где-то лежали, на одной небольшое пятно – я не заметила в полумраке, но в трекинг пойдет. Очень классные, у меня из такого материала никогда не было, я хотела: одна – полумятая и как потертая. Вторая – тоже как потертая, неровно окрашенная.

Вообще, эти моллы – реально рай для шопинга. Кучи всего, цены намного дешевле московских особенно если ходить – копаться. Сразу все захотелось.

Пошла в сторону отеля, заодно прогулялась. Потерялась и нашлась.

Изначально-то я хотела поехать на тур. автобусе (всего 2 маршрута, по городу и вне). Билет на 24 и 48 часов. Цену пока не знаю. Но я с первого раза его не нашла, зато нашла местный бесплатный, но у него другой маршрут. Ничего страшного, все равно я забыла длинную юбку (для храмов) в отеле. В шортах же я не ходила с самого Таиланда – поэтому супер удовольствие у меня сегодня.
Карма 162
9.02.2015
Moony

Не, Жаров ничего про климат не пишет. Это я так предчувствую.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики