Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Мой Asian trip

Карма 162
5.02.2015
ИТОГИ:

Я провела в Мьянме 27 дней, из которых 11 медитировала випассану, 16 – путешествовала.

Потрачено за 16 дней путешествия 350 долларов. То бишь 22 долл. в день

Мьянма мне очень понравилась, для меня это необыкновенная, необычная и магическая страна.

Хотя и были проблемы со здоровьем (кашель, насморк) и пошаливали сосуды.

Посетила: Янгон – 3 дня, чувствовала себя как дома.

Баган – 4 дня. Очень интересное место.

Кало – 1 день. Хорош для отдыха.

Трекинг Кало- Озеро Инле – 3 дня. Супер!!!

Озеро Инле – очень-очень!!!

Баго – 1 день. Просто отдых.

И 2 дня всяких переездов.

Хотелось бы вернуться и посмотреть Мандалай, проехать на поезде до Сипо и дальше – в трекинг, говорят, что очень интересно на юге, плюс еще что-то, о чем понятия не имею. И лучше – не на самолете, а по земле.

Люди мне понравились,только почти все жуют бетель. И не понятно, что у них внутри на самом деле. Мне встречались мужчины, работающие в турбизнесе и пограничники с чистенькими зубами. Они – просто супер, невероятные!!! Они серьезные, и, в то же время, шутливые. Очень приятные в общении. При отлете мы с пограничником смеялись до слез. Где такое возможно?

Еда – нет, не очень, не считая вегетарианской, которую ела на випассане и в трекинге. На самом деле еда вкусная, но тяжелая. Плюс приходится употреблять много специй и я всегда с интересом наблюдала, чем закончится та или иная трапеза.

Автобусы отвратительно холодные, поезд не стоит внимания.

Великолепнейшие виды .... Для меня – почти повсюду.

Отвратительные бюджетные гостиницы.

Полное отсутствие русских.
Карма 162
5.02.2015
04 февраля

Янгон – Куала-Лумпур

Опять раннеутренний подъем, такси, аэропорт.

Аэропорт неплох, маленький, чистенький, свеженький. Всего одно кафе со средними ценами, я как раз позавтракала булочкой за 1.5 долл.

Аиразия работает здорово, самолет из Куала-Лумпур приземлился всего за полчаса до отлета нашего рейса, его успели разгрузить, вывести всех прилетевших, загрузить заново и посадить всех нас – всего за полчаса. Рейс был в 8-30 утра. Летели неплохо, слегка потрясло нас уже над Малайзией. Прибыли в 12-15 по местному времени.

В КЛ у Аиразии свой аэропорт, в 60 км. От города. Аэропорт хороший, чистенький, аккуратный, незамысловатый. Дамочка на границе, нервно подергивая всем телом, с удивлением разглядывала мой паспорт, после некоторой неуверенности шлепнула штамп.

Как-то в этот раз удачненько удалось снять денег в банкомате, также удачненько купила билет на автобус до центра города за 10 рингит (1 долл.= 3,2 рингита). Встретила девочку из Голландии, которой пересекалась в Багане, поехали вместе, она ничего не бронировала. Поехали вместе, надеясь, что в оазисе ей тоже найдется местечко. Проболтали всю дорогу. В этот раз я смотела в окно на природу, видела пальмы и еще какие-то деревья, но у меня было четкое ощущение, что еду я по России.

Приехали в КЛ, так все странно: чисто, аккуратно, ухоженно, приличные – и даже очень здания. Люди какие-то необычные ходят – ЦИВИЛИЗАЦИЯ. Спрашиваем дорогу, люди останавливаются и подробно и очень-очень доброжелательно нам все рассказывают. Дошли от автостанции до Oasis Guest House за полчаса, хорошо у девочки был Гугл мап. Шли по каким-то дорогам, эстакадам, Бог знает где, перелезали, перебегали дорогу, но – дошли. Машин на дорогах совсем немного для большого города, людей на улице по дороге было мало совсем. И в целом повсюду ощущается достаток.

Пришли в Oasis, ну ясное дело – бронируй, не бронируй – сингла нет. Мы взяли дабл с вентилятором и без ванны за 40 рингит в день на двоих. Номер реально очень не очень. Мне-то что, я всего лишь на две ночи, а Реми будет дальше что-то другое для себя подыскивать.

Пошли искать еду, прачечную и откуда позвонить моей маме. На улице очень для меня приятное тепло, обдувает слегка ветерком, но все тело и одежда влажное. Не знаю, что я скажу потом, но сейчас мне это нравится. Мы живем в чайнатауне, местечко очень колоритное, особенно для меня – я раньше никогда чайнатауна не видела. На рынке ряды со всяким барахлищем, куча иностранцев.

Посмотрели, сколько стоит еда, посмотрели, что поесть, нашли, наверное, больше индийское заведение с прекраснейшей после Мьянмы едой, сели. Я взяла всяких разных тушенных овощей и тушеный как в молоке или сметане джекфрут – объеденье плюс чай с молоком. За 7 рингит – однако! Дороговато – будем дальше худеть... Все было-очень вкусно. Пошли решать дальше бытовые вопросы. Но люди – загляденье – даже некрасивые лица выглядят красиво, расслабленно, спокойно. Чувствуется, что люди живут хорошо. Очень активно помогают, направляют в реально нужные нам места. Людей в чайнатауне вообще много – и местных, и иностранцев отовсюду. У меня кружилась в переносном смысле голова, я с трудом понимала, что происходит и кто откуда. Эмоции зашкаливали – от довольно спокойных до дико восторженных. Это первый большой город, который мне очень-очень нравится. Все нравится здесь и, пока во всяком случае, мне здесь очень хорошо.

Остановились спросить дорогу у местных индийцев (а живут тут индийцы, китайцы, малайцы, которые выглядят и ведут себя по-другому, чем индийцы в Индии или китайцы – просто по-другому). Они нам все рассказали, нарисовали, угостили кофе, подошли еще двое – дали телефон – на, говорят, звони в свою Россию – но связи не получилось.

Мама рекомендовала начать подыскивать новое место жительства, так как ей перестала нравиться тенденция развития ситуации в стране. Мне она тоже не нравится.

Решили все бытовые вопросы – пошли гулять. Так все прикольно, все намешено-перемешено, люди, народы, культуры.... Бог знает что. Пока для меня это полный сумбур и неразбериха. При этом я привыкла ходить одна и у меня сейчас меньше внимания. Но Люди, люди просто поражают. Боюсь сглазить, но они реально хорошие, очень приятные от них ощущения.

Повсюду куча лотков, магазинов, кафешек разных и цивилизованных и местных простых, но все как-то очень-очень культурно при этом. Невероятный город!!!!

Цены, конечно, дороже, чем повсюду. Ну и пусть, зато очень здорово. У меня сегодня все – очень-очень. Увидели невдалеке башни Петронас, решили идти к ним. Собстно, идти всего ничего, полчасика – главное, разобрать дорогу.

По дороге (от Чайнатауна) повсюду высокие и очень разнообразные, не слишком красивые, но несколько необычные для меня в архитектурном смысле высокие офисные здания. Кстати, могу представить, сколько стоит там аренда – люди живут весьма неплохо, мягко говоря.

Дошли до башен. Представляла себе их совсем по-другому. Совсем. Намного менее величественные, намного более простые, чем на фото. Не такие высокие, и – как полувоздушные. В реальности для меня они намного лучше. Хотя рядом стояло другое здание, оно понравилось мне больше, не очень люблю хайтек. Но Петронасы очень хороши... А так меня только отпусти покурить или еще куда –тут же сцеплюсь с кем-нибудь языком. Поболтали о жизни с местным китайцем – ну просто суперские местные...

Вернулись в отель, усталые, я - донельзя довольная. Пытаюсь выложить фото и договориться о встрече с нашим Diffuzorом.
Карма 162
5.02.2015
Кстати, другой климат - другое качество фото. Разница между странами очень видна.

Не копируются многие вчерашние фото - ничего не могу поделать...
Карма 162
5.02.2015
05 февраля

Проснулась рано, и случилось со мной маленькое счастье, вся информация вместе фото стали просто и легко улетать на сайт. Потому что уже хочется писать в онлайне, так значительно интереснее.

А потом побежала на встречу с Diffuzorом. И мы приятно провели время, познакомились, пообщались. Интересный человек. Времени у него было мало, он уже убегал на Бали. Затронули, как вы понимаете тему касательно экономической ситуации в России, мне аш заколбасило. Что-то нервничать начала, прям вести какие-то нехорошие стали доходить.

А потом милая прогулка по городу. Я пошла одна, так как у меня другие планы, чем у моей соседки и меньше времени. Только вот спросите, где я была. Да понятия не имею. Бродила. В основном в округе чайнатауна, мне здесь нравится очень, забредали к индийцам (сразу понятно, что это Индия, хотя и чистая). Места повсюду очень красивые и приятные. Зашла на выставку, посвященную достопримечательностям Малайзии. Оказалось, очень полезно посещать такие места, кое-что для посещения отметила.

Я себя сегодня чувствую спокойнее и приятнее. Люди все также хороши, хотя уже не так много внимания на них обращаю. Еще нравится погода и климат. Днем – около 30, ночью – не знаю. И достаточно влажно, слегка влажное тело и одежда. Не знаю, чтобы я запела на эту тему раньше, но после Мьянмы реально комфортнее. Ох уж мне этот тропический муссонный климат в Мьянме.

На обед – опять вкусные и разнообразные овощи за 4.5 рингита. А также милая беседа с африканскими товарищами из дружественной Ганы, проживающими в КЛ. Они, как я поняла, тоже хотели заплатить за меня, но опоздали.

Я еще не поняла, сколько я здесь трачу. Единственное, сегодня на еду и питье ушло пока 12 рингит, а я еще хочу есть. Посмотрим, уложусь ли я здесь в свои 25 долл. в день...

Вечером тоже пошла повсюду погулять, вроде картинка начала хоть как-то складываться. Я стала четче различать границу между народностями. Я набрела на старой еще колониальной начала 20 века постройки здания. Я увидела, что в центре отели и рестораны просто повсюду. А также повсюду просто дико-ацкая смесь старых необычных, а также просто прикольных строений и новых офисных здания. Вот такая вот полная несуразица, но для меня очень прикольная.

Периодически на улицах попадаются всякие темные личности, которых я побаиваюсь. А целом – до тебя никому дела нет.

Зашла на автобусную станцию (их в КЛ несколько), пошла, ясно дело, на ближайшую. Поеду завтра сама не знаю толком куда, но точно на север, если не передумаю. Узнала там цену и время автобусов. Мне реально жаль покидать КЛ, но, надеюсь, что все будет хорошо, и я много раз его еще посещу. На эти случаи я почти специально не стала смотреть все и сразу. Тем более и так много впечатлений. И я рада, что они спокойные.

Моя соседка сегодня с кем-то познакомилась и переезжает завтра с этими людьми в другое место. Мне кажется. Что ей очень некомфортно одной. Ей нужны люди.

Я сегодня разглядела рынок, столько там барахла, по моим меркам, никому не нужного. А народ, иностранцы в основном, покупают все эти жуткие подделки: часы, очки, сумки – на фиг кому они сдались, но нет ведь – торгуются, берут.

Наверное, это все на сегодня. А может еще что вспомню и допишу.
Карма 162
5.02.2015
Фото
Карма 162
5.02.2015
Еще красотищаааа
Карма 194
5.02.2015
А как там было в Мьянме с насекомыми? Москиты там, клопы и прочие?
Карма 162
5.02.2015
И еще
Карма 162
5.02.2015
Ура!!!! Я рассчиталась с долгами. Теперь я в онлайне.
Карма 162
5.02.2015
Vrinda

А никак особо и не было. Антимоскитный крем закончился почти в самом начале, другой покупать было лень. Комаров много в Янгоне, Багане, везде сетки над кроватями. Вечерком покусывают, но не критично. Крем лучше иметь.

Другой живности не было. Но гид рассказывал и предупреждал, что когда идем в кустики в туалет, смотреть под ноги - могут быть змеи. Был один год, когда их много очень было повсюду и крестьян на рисовых и других полях часто кусали. А в больницу надо было попасть в течение 2-х часов, иначе - ампутация. А кто ж успевал. Вот и ходят безрукие-безногие. Очень жаль!

Есть бабочки довольно простые, стрекозки, прикольные очень кузнечики - малюськи такие как полупрозрачные. Жуки пробегали.

Таракана здорового сейчас 5 минут назад в Гесте Оазис в КЛ видела. Кстати, ничего так себе, красатун!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики