Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Nayni-Oksana › ~Наполовину индианка: встреча с семьёй, или первый раз в Индии~

Карма 21
19.04.2011
Замечательное описание дороги домой!
Карма 960
19.04.2011
vasta180460
Надо же - не убил!

Бедная девочка!))))

ну Лен, ну ребёнок первый раз в стране, которой её с детства мама пугала)) Я вот стремаюсь поехать в Африку, в Алжир, откуда у меня, есть большое подозрение, часть крови. Я бы описалась по ночным трущобам с тёмными личностями матуляться, тем боль на хорошей тачке.

И это не смотря на то, что я прошла все уровни Delta Force и с блеском перебила всех ниг... плохих ребят))

Ксюш, твоя писательская фишка - это полное погружение читателя в ощущения. Натренировавшись на тех, кто там был, т.е. на жителях indostan.guru, ты буквально порвёшь электорат, который там не был. Так что не экономь на эмоциях, сопереживания будут пропорциональными!))
Карма 1427
19.04.2011
Юлиана
Ксюш, твоя писательская фишка - это полное погружение читателя в ощущения. Натренировавшись на тех, кто там был, т.е. на жителях indostan.guru, ты буквально порвёшь электорат, который там не был. Так что не экономь на эмоциях, сопереживания будут пропорциональными!))

Юль, твоя критическая фишка - это полное осмысление вдумчивым читателем полученных от погружения в прочитанное ощущений. Натренировавшись на жителях indostan.guru, а некоторых и частично порвав, можешь выходить на орбиту высокой критики издаваемой современниками литературы.

Не экономь на словах, и тогда восторг от твоих коментов будет пропорционален восторгу от прочитанного и тобой блистательно откоментированного!

Оксана, Юля, аплодирую обоим!
Карма 426
19.04.2011
Накануне Монти меня предупредил, что по утрам приходит женщина убраться в квартире. Отчасти из-за этого родня не хотела, чтобы я спала в гостиной, потому что женщина приходила в 9 утра и могла меня так рано разбудить. Я знала, что когда в моей жизни происходит что-то волнительное, я просыпаюсь рано (и вообще если у меня планы на день), поэтому не возражала. Утром в дверь раздался звонок, и верите ли, я только сейчас вспомнила свои ощущения в своё первое утро в Индии... Это было... необычно. Как только я пришла в сознание, сразу заработали мои уши. С улицы через балконную дверь с сеткой доносились звуки утренних индийских людей, занимавшихся утренними индийскими делами. Но точнее будет сказать – Бангалорскими. Дул совсем лёгкий ветер (вентилятор кто-то ночью выключил), слышалось шуршание пальм. В целом было очень тихо, будто мы где-то на небе. Мне очень трудно описать... только ни разу в жизни, где бы и с кем бы я ни была, в каком бы возрасте это ни было, никогда я не ощущала того, что дарила мне атмосфера Бангалора уже в первые секунды моего утра. Это нечто абсолютно другое. Абсолютно. Меня это немного сбило с толку, потому что не было ни ощущения «хорошо», ни «плохо». Однако я ясно чувствовала, что мне не хочется никуда бежать, что-то кому-то доказывать, делать... Это была новая жизнь, в которой я только что проснулась.

Подумать обо всём у меня было достаточно времени, т.к. Монти не спешил. Наконец он вышел из своей комнаты, открыл дверь, и без слов ушёл обратно. Только теперь мне стало действительно неловко. Я приоткрыла глаза, и через щёлочки увидела, как мимо меня к балкону прошли босые коричневые ноги с бубенчиками на пальцах, окутываемые красным сари. Я залилась краской, думая, что сейчас выгляжу перед девушкой глупо, лежа тут вдоль стенки. Ещё и сплю. Но девушка пробренчала мимо меня несколько раз и даже не повернула в мою сторону головы. Когда она опять исчезла на балконе, я встала, умылась в ванной, заправила матрас (забавно звучит), и села на диван там же. Некрасиво мне валяться, когда другой работает... Тут вышла моя вчерашняя сестра, уже адекватная и улыбающаяся. У неё был офис в этот день, и она собиралась позавтракать, заодно и мне сделала чай. Она скромно сидела напротив меня с чашкой, неуверенно отвечая на мои вопросы. Это за меня-то волновалась моя лучшая подруга, что мне будет неловко?) Неловко было моей сестре, и она просто наблюдала, не зная, с какой стороны ко мне подойти. Перед уходом она сказала, что вечером мы все пойдём в гости к нашей старшей сестре, у которой мы одалживали машину, и там она меня встретит.

Я сидела с чаем в руках и смотрела, как пришедшая девушка моет пол. Я наблюдала, как легко очищается под тряпкой белый кафельный пол, и никак не могла понять, что в этом сложного. Зачем нанимать служанку?? Я совсем проснулась, мне всё было интересно, и мне самой хотелось помыть пол и протереть везде пыль. Я обожаю приводить дом в порядок! А брат кому-то за это деньги платит. В тот момент я вообще не понимала смысл нанимать брату служанку, ведь он жил не в большом доме из индийского фильма, а в обычной квартире. Безрукий что-ли.

Когда я заходила в комнату сестёр взять из рюкзака свои вещи, вторая сестра ещё спала, и из-под толстого одеяла мне было видно её чёрные волосы и смуглую кожу. Я в первый раз видела ЕЁ :) Она ещё спит и находится в другом мире, а вот она - я стою рядом, совсем реальная, и смотрю на неё.

Монти встал и теперь ходил по квартире. Девушка протёрла полы, помыла посуду и ушла. Мне всё ещё было непривычно, что за то, к чему нас с детства приучают, что сделает из всех девочек "прекрасных хозяек и невест", здесь платят деньги. Каждое утро в девять часов девушка Лакшми (моё любимое индийское имя) молча приходила, быстро как солдат всё делала, и уходила. Лично я почти дышу вот такой работой! Я в ужасе от перспективы работать в офисе, мечтаю посвятить себя дому и свободному (но отнюдь не бесполезному) роду занятий, ну там... выйти замуж и скакать вокруг мужа :) С него, конечно, основная часть зарплаты, разумные решения и т.д... Что-то я отошла от темы, но я к тому, что видеть прислугу в самой обычной квартире, у которой работы на десять минут – мне было крайне непривычно. И почему-то мне было жалко эту чёрненькую Лакшми с её чёрной косой без резинки и множеством бубенчиков. С ней никто даже не здоровался. Но брат потом объяснил, что так подрабатывают многие индийцы её социального уровня, и ничего в этом «плохого» нет. Ему проще платить некую сумму раз в месяц и чтобы всё было хорошо и быстро сделано, чем самому корячиться. А у этих людей каждый день по несколько квартир, это для них самая обычная работа, за которую они получают деньги. После этих объяснений мне всё показалось очень логичным и правильным. Только вставать я решила каждое утро в девять, чтобы не лежать мумией, пока человек работает...

Наконец из комнаты выползла моя вторая сестра. Полненькая, ниже меня ростом, она медленно с улыбкой ко мне подошла и очень тепло обняла. Я сразу поняла, почему до этого мне все говорили, что она самая любимая у них сестра – в ней как-то моментально чувствовался ум, стержень, рассудительность, доброта, честность. Она сотрудничает с Грин Пис и участвовала в организации по правам женщин в Индии. Очень умная, очень хороший человек. Я не затянула с вручением ей подарка – серебряной сумочки и серёжек. Ей было очень приятно! Она тоже сразу пошла за моим сувениром – сразу несколько пар серёжек и браслетики, обёрнутые разноцветными нитками. Потом она достала свои украшения, и мы долго в них копались, вздыхая и тыкая пальцем в потолок: «Во-от, вот это – настоящая красота!»

Позже Монти взял меня с собой в продуктовый магазин. На улице всё было очень необычным и вообще не таким; даже когда пытаешься себе представить «нетакое» - это не то. Вроде, ничего поражающего, а всё равно – абсолютно другой мир. Думаю, это скорее витает в воздухе, чем отображается на вещах. Я не ожидала, что в Бангалоре все до одного такие тёмные, мне казалось, что процентов хотя бы сорок будет таких же, как моя семья. Но даже мою семью постоянно путают то с испанцами, то с бразильцами... Я уже думала, что на меня сейчас все пялиться начнут, ведь я ещё даже маленького загара не получила, но к моему удивлению, не пялился вообще никто. Жутко пекло, и разморенные жители томно поглядывали по сторонам, ни на чём не задерживая свой взгляд. Только в самом магазине, когда я ждала брата на кассе, с меня не сводила глаз одна молодая ассистентка. Вот и всё.

В районе, где живёт брат, сейчас много строят, поэтому вокруг всё было перерыто. Сразу бросался в глаза мусор, который был просто везде в больших количествах. Это мне не понравилось. Он весь был сухой, состоял из пакетов и банок, и его легко было собрать, пусть бы это и заняло некоторое время. Но гораздо проще, чем мести наши российские лужи. А посреди этого мусора чинно почевали красивые индийские коровы. Никакие они не худые клячи, как рассказывала мама, а вполне себе увесистые коровы. Они лежали, подогнув ноги, и щурились на солнце. Некоторые из них лакомились мусором, потому что травы вокруг почти не было. Вот это единственная реальная жесть, о которой я вспоминаю до сих пор. БАНКИ И ПАКЕТЫ. Это обычная коровья еда в Бангалоре.

Весь день был жутко длинным и ленивым. Индийцы очень ленивы. Второй брат спал как слон, я даже не помню, когда он в итоге проснулся. Я жутко умаялась, т.к. разбирать вещи не было слишком увлекательным занятием. Когда ближе к вечеру сестра предложила мне прогуляться вокруг дома, я чуть до потолка не подскочила. И то она долго собиралась, но в конце концов мы вышли. Вокруг дома бегали дети, гуляли их мамы; Было много размашистых деревьев, местами росли посаженные цветы, и небольшой фонтан при въезде действительно был. Очень повеселили мусорки в виде зайцев (белые зайцы держали эти самые мусорки). Мы неспешно наматывали круги и разговаривали. Темы менялись одна за другой, и говорилось очень легко. Это необычное ощущение, когда ты даже не вспоминаешь, что увидел человека в живую только сегодня. Только несколько часов назад. Будто так всегда и было.
по дороге в магазин
по дороге в магазин
наконец проснулся, и сразу за комп
наконец проснулся, и сразу за комп
братья были довольны
братья были довольны
Карма 426
19.04.2011
...
гуляем
гуляем
гуляем
гуляем
вечереет
вечереет
Карма 214
19.04.2011
vasta180460
Юлиана

Ксюш, твоя писательская фишка - это полное погружение читателя в ощущения. Натренировавшись на тех, кто там был, т.е. на жителях indostan.guru, ты буквально порвёшь электорат, который там не был. Так что не экономь на эмоциях, сопереживания будут пропорциональными!))

Юль, твоя критическая фишка - это полное осмысление вдумчивым читателем полученных от погружения в прочитанное ощущений. Натренировавшись на жителях indostan.guru, а некоторых и частично порвав, можешь выходить на орбиту высокой критики издаваемой современниками литературы.

Не экономь на словах, и тогда восторг от твоих коментов будет пропорционален восторгу от прочитанного и тобой блистательно откоментированного!

Оксана, Юля, аплодирую обоим!

Девушки, аплодисменты всем троим! И всем плюсы.

Так вы красиво друг друга похвалили. Сплошной восторг.
Карма 21
20.04.2011
Аналогично..Причем, восторг = (написанное+откомментированное) х k, где k - коэффициент вдохновения автора, равен общему количеству печатных знаков.
Карма 960
20.04.2011
Полная версия песни Zindagi Meri, присланная сегодня братом Ксюши.

Тот самый брат, который мне обо всём рассказывал - музыкант.
 Скачать: Фото 1
Карма 73
20.04.2011
Очень приятная песня:) Жаль только,что не понимаю о чём..
Карма 426
20.04.2011
Kozmic Queen

О любви, конечно!!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях