Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Drolma › Штурман в пути

Карма 2007
22.05.2022
Дирижабль снялся с якоря в Непале и держит курс на Балканы. Половину полета Катманду-Дубаи мы летели над мамой Индией. Этот пост я закончила, когда мы пролетали над Удджайном. Как-то мы провели там одни из самых странных дней в своей жизни. Но это уже другая история.

Насколько трешовым была первая половина 2021, настолько невероятным и прекрасным выдался мой азиатский сезон, начиная с прошлого лета. Индийские Гималаи, мототрип через всю Индию в Гоа, психоделический Арамболь с самыми близкими друзьями, крутыми вечеринками, танцами до утра и бесконечным хай сизоном, который я вырулила одна за двоих, накопив зеленого топлива для Дирижабля.

Очередная Азия началась с индийских Гималаев в Химачале в августе 2021 и закончилась Гималаями в Непале в мае 2022. Каждое межгалактическое путешествие в Азию - словно отдельная жизнь. Я специально каждый год отчаливаю ненадолго на Балканы или в Россию, чтобы выдохнуть, не потерять вкус и ценность Индостана, не замылить взгляд. Тем радостнее возвращение домой. В свою мандалу. В свою Азию.

Этот сезон принес много инсайтов, новых встреч, древних связей. Каждый день я офигевала от происходящего: «Так все странно! Что вообще происходит? А что так можно было?».

Я впервые отправилась в Азию одна, но почти всегда были рядом друзья. Началось все с рейса в Индию из Москвы летом, потом полет из Гоа в Катманду и отлет из Непала в Сербию через Дубаи – везде меня сопровождают разные друзья, которые оказываются со мной в одних самолетах. Ну и куда-бы я ни прилетала везде свои родные. Я физически почти не бываю одна. Кармические связи с межгалактическими странниками настолько сильны, что мы обязательно будем встречаться, от космопорта к космопорту, из жизни в жизнь.

Пространство нас объединяет, а не разделяет. Оно содержит в себе все связи, которые мы создали, все варианты развития событий, все возможности и ответы. И только от нас зависит как мы воспользуемся этим богатством, какой мир создадим для себя, каким путем мы пойдем, будем ли довольствоваться полумерами или нырнем с головой тотально, пойдем в глубину или останемся дрейфовать на поверхности, чему откроем свое сердце, отбросим ли страх, сомнения и жесткие концепции ради радости, свободы, развития и любви.

Второй Кармапа как-то сказал: «Все является проекцией нашего ума, время наслаждаться этим!». Поэтому лучшее, что мы можем сделать для нашего ума прямо сейчас - накапливать хорошие впечатления, через призму которых мы воспринимаем мир и делиться этим с другими.
Карма 2007
22.05.2022
Это был настоящий межгалактический перелет. На бездонном черном небе горели яркие звезды и созвездия, мне даже привиделся Южный Крест. Все выглядело таким бутафорным, словно звезды нарисованы белой краской самой жирной кистью. Я прильнула к иллюминатору, закрыв боковой обзор ладошками, да так и замерла. А в ушах неизменные Карбоны, мои спутники в космических странствиях.

На фото ночное небо над Мускатом, сегодняшний полет.
Фото 1
Фото 1
Карма 2007
22.05.2022
Дирижабль приземлился в неоновой пустыне для дозаправки. Первый 5-часовой полет пройден. Ожидается стыковка в 12 часов и второй марш-бросок в 6 часов. В аэропорту Дубаи работают карты Россельхозбанка (МИР/Юнионпей), есть лежаки для сна и прочие блага цивилизации. Если у вас дневная стыковка, то можно выйти в город, доехав до центра на метро.
Карма 2007
25.05.2022
Прилетела на Балканы. Несколько дней подвисаю в Сербии, Белграде. Здесь безвизовый въезд, расплачиваются динарами (работает наш РСХбанк), пахнет липами и уральским летом, пьют кафу на улочках, подают на завтрак пршут и каймак. Здесь декадентские парадные в готических домах, балконы как в гонконгских коммуналках, на улицах банчат югославскими виниловыми пластинками и друзья катают на мотоцикле по широким проспектам.

Белград – огромная самодостаточная галактика, полная историй. Перед тобой – многотомное собрание сочинений. Ты выходишь из парадной, берешь наугад томик, раскрываешь его на случайных страницах, читаешь случайные абзацы. Попадаешь в случайные миры.

Белград дружелюбен, город для людей - бульвары, мощеные улицы, здания как соборы, библиотеки с колоннами. Город одновременно напоминает Стамбул, Харьков, Петербург, кварталы старинного Ростова-на-Дону. Город без суеты и беготни; город для эстетов, художников и поэтов.

Первое слово, что приходит в голову, когда смотришь на сербов – порода! Здесь сохранился прекрасный славянский генотип, который в России изрядно разбавлен татаро-монголо-хазаро-кавказскими кровями. Страна высоких, красивых людей.

Пешеходная улица тянется километра на 1.5, с изысканными зданиями в стиле барокко, классицизма. Хочется останавливаться и рассматривать шедевры архитектуры, каждый дом, каждое здание в историческом центре богато украшенно лепниной, скульптурами, каменной резьбой, элементами греческой античности. Своды, фрески, потрескивание свечей.

Пешеходная зона упирается в парк-крепость на берегу. Площадь парка не маленькая, можно ходить несколько часов, посетить военный музей, планетарий, зоопарк, пройтись по стенам форта, посидеть на обзорной площадке с видом на Дунай, и увидеть город сверху с разных вью-поинтов.

Весь город связывает трамвайная сеть. Трамваи здесь от олдскульных до хайтечных вагонов, что еще раз отсылает воспоминаниями в Стамбул, особенно в район Таксим.

Богемный райончик Скадарлия, который сосредоточен вокруг пешеходной улицы Скадарской – обитель творческой интеллигенции. Поэты и художники прячутся от мирской суеты на чердаках и в мансардах, а на улицу выходят только ночью, чтобы сидеть в тайных богемных кафанах, пить настоящий богемный абсент и мечтательно смотреть на луну.
Карма 185
25.05.2022
Drolma
Белград дружелюбен, город для людей

красивое

Drolma
пьют кафу на улочках, подают на завтрак пршут и каймак

😋
SS1  м
Карма 502
26.05.2022
Надя, я так понял сестра твоя в Белград переехала? Номерок на стене знакомый)))
Карма 2007
26.05.2022
SS1

Сестра так и живет в Черногории, сегодня выдвигаю на автобусе в Херцег-Нови. А вот ее дочь, моя племянница, живет и учится в Белграде, в универе, на фармацевтическом.

А номерок да :)) от их старого форда из Екатеринбурга.
Карма 2007
26.05.2022
Индостанка Koshka2022 задала вопрос - почему я одна пишу в блоге на этом сайте. Случайно вместо цитаты вопрос удалила. Но хочу ответить. Во-первых, Индостан - мой сайт. И пока есть потребность (моя и других) и желание, я буду писать и продолжать детище Муни, Индостан это наш с ним храм. Я знаю, что меня здесь читают и многим откликается. Получаю проникновенные отзывы (много в инсте, куда я дублирую тексты). Во-вторых, подписчики сайта приходят и уходят, пишут и забрасывают. Появляются новые и возвращаются старые. Иногда бывают времена, что пишу только я. Постоянно писать и генерить контент - это не для всех. Кому-то лень, кто-то ушел в соцсети, кто-то перенасытился изложениями, переосмыслениями, формулированием и выбирает позицию пассивного наблюдателя (читателя). Чтобы писать нужно постоянно вдохновляться самим и иметь избыток, гореть этим. Если какое-то звено выпадает, текст не возникнет, топик не опубликуется. Но пока мой Дирижабль летит, лично я буду продолжать писать в размеренном ритме, так как для меня счастье - возможность делиться.
Карма 3
14.06.2022
Продолжайте !!!!

Хорошие тексты. Местами ОЧЕНЬ.

Много ценной информации и фотографии чудесные.
Карма 16
14.06.2022
Drolma
Но пока мой Дирижабль летит, лично я буду продолжать писать в размеренном ритме, так как для меня счастье - возможность делиться.

ВотЪ, это самое главное - делиться с людьми накопленными знаниями, информацией, переживаниями, фотографиями, любимыми стихами, фильмами etc.

Дирижабль будет лететь, придут новые пользователи, которые захотят лететь/жить/быть вместе с Индостаном, возможно, вернутся старые. Этот сайт теперь будет жив благодаря вам, Надежда, и Саше-Муни, который его создал. Не может быть иначе. Эту энергию не остановить...
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях