Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

LazuRita › Третья Индия: из куколки в бабочку

Карма 224
27.08.2013
ВИТА VITA

Да, они хотят получать удовольствие как европейцы, но "платить" за них как индусы -то есть никак)
Карма 224
27.08.2013
svmasha
Может книга - это и есть мостик)) Нельзя зарывать талант в землю..

Вы прямо мой локомотив!)) Я по жизни только и делаю, что зарываю таланты....может таким образом,спасаясь от эго. Индия меня научила не очень жалеть о зарытом.
Карма 224
27.08.2013
Mirmir
Извините, это аргентинская художница, просто сбила меня с толку Барселона

Все равно ведь испаноязычная. Я прошлась на ее сайт, мне кажется ее иллюстрации подошли бы к моей книге -они такие же слегка смешные и космические))

Интересно, почему я вижусь с таким обилием глаз? Мне надо помедитировать на эту кошку!)
Карма 224
27.08.2013
8 Марта

Женский День. С утра я с грустью перечитываю поздравления из дома. В Керале нет такого праздника. Хоть это и штат победившего Коммунизма, но видно Клара Цеткин с Розой Люксембург сюда не добрались. Именно в этот день у Пола нет возможности одолжить мотоцикл, он залипает в гесте, и на все мои предложения съездить куда-нибудь машет рукой: потом. Я одна женщина в мальчишеской компании и мне в этот день справедливо хочется мужского внимания. Я, конечно, капризничаю - у меня тут каждый день одно сплошное мужское внимание! Вот и выпал выходной от него. «И все-таки жаль, что я не уехала в Гоа – там уж русские точно празднуют» - у меня в сердце образуется маленькая жгучая ностальгия. Третий год я провожу весну в Азии и, само собой, не получаю на 8 Марта ни единой чахлой мимозы. Да, этой мой выбор быть здесь, а не там. Но ведь я-то знаю, что в Индии возможно все – почему же я заранее не позаботилась о том чтобы устроить праздник? Еще не хватало только заняться самобичеванием!

* * *

Я одеваюсь как можно нарядней и устраиваю себе культурный отдых, прогуливаясь по Биеннале и лавкам Монтачерри, покупая всякие приятные мелочи. В городе пасмурно и душно – возможно, это влияет на настроение не лучшим образом. Пол взволнованно позванивает, узнавая, где я. Вечером он находит байк, мы едем кататься и я спрашиваю: - У вас продаются цветы? – Ты хочешь купить цветок? – Нет, я хочу, чтобы ты мне его подарил! У меня на родине сегодня большой праздник, все мужчины: любовники, бойфренды, мужья дарят женщинам цветы...- Но я не....- Друзья и братья тоже! – Хорошо... Один или два? – спрашивает Пол, когда мы останавливаемся у магазина. Мне, конечно, хочется три, но я понимаю, что это наглость. – Один. Два у нас дарят только на похороны. Пол так смешно вышагивает через дорогу, гордо неся перед собой алую розу, видно, что ему это в диковинку: - Подарок! – Спасибо, Пол. Я расцветаю.Мы седлаем байк. Я бережно везу розу перед собой, спрятав от ветра. Теперь я счастлива!

* * *

Полу каждый три минуты звонит его друг – собирается на пати и просит скорей вернуть ему транспорт. На огромной сцене под открытым небом танцуют люди, опасно для барабанных перепонок орет музыка, полощутся на ветру флажки, светят прожектора, и я понимаю: это то, что нам нужно. Душа просит праздника, и я прошу Пола остановиться «только посмотреть» – вокруг бегают сильно напудренные, накрашенные и разодетые в блестящие кафтанчики и платьица дети. Мы ловим такую группку в переулке, ставим к стене и я щелкаю их к всеобщему счастью. А потом я прошу посмотреть хоть один танец. Танец похож на школьную художественную самодеятельность под песни высоким голосом. – Наслаждаешься моментом? – подходит Пол, когда я радостно наблюдаю малышей на сцене. Я хохочу и мы едем домой.

* * *

Накануне, Пол пошарив по антресолям, достал оттуда сверток в газетке и позвал меня в дальнюю комнату: -Ты знаешь что это? –Нет!...Подумай! - Наверное, марихуана, – равнодушно пожимаю я плечами. - Нет, ты знаешь! Я в большом недоумении. Я морщу лоб и недоверчиво смотрю, как Пол разматывает газету. ...В ней пакет жемчужин...- Это жемчуг моей бывшей девушки. Однажды мне были нужны деньги и она принесла свои бусы, чтоб я продал. – А почему ты не вернул ей, когда вы расстались? - медленно соображаю я. (Да что я вообще знаю про Пола?!) – Это уже не имеет значения. Держи две – они твои. Не сомневайся, они натуральные, сделаешь себе сережки.

* * *

Это был сюрприз – никакого отношения не имевший к 8 Марта, потому что мой маленький друг и не подозревал о существовании такого праздника. Почему Пол был так уверен, что я знаю о содержимом свертка - это потому что он в самые первые дни наших мотопрогулок пообещал мне две жемчужины, что я, согласно кивая, списала на «индийские сказки для приезжих»

Я чувствую себя неловко...я колеблюсь: брать или нет? «- Я люблю подарки... – Но, это собственность бывшей девушки Пола. Это ее энергия, их отношения...- Уже давно не ее, а его. Ты и так ничего не берешь, когда он хочет искренне поделиться. А ведь это подарки Вселенной – она может обидеться и больше не дать. Не отказывай...бери!»

- Спасибо, Пол!

* * *

Вот и у меня тоже есть роза в подарок на 8 Марта!

И чумные гонки на байке, ночные пруды, с журчащим тихо приливом; звезды, лампами вкрученные в черное полотно, вспышки молний и пролитый на крышу ливень; чудное музыкальное видео с биеннале, под которое я поворачивалась на циновке, глядя по очереди на 4 экрана, и полюбившийся мультик «Printed rainbow» и муннарский шоколад.

Роза бережно поставлена в обрезок пластиковой бутылки, и благоухает у моего изголовья. Неужели какой-то цветок легко может сделать меня счастливой?
Карма 2018
27.08.2013
Пойти себе цветов что-ли купить :) а то чувствую, ближайшие мне только на могилку светят )))
Карма 224
27.08.2013
Drolma
Пойти себе цветов что-ли купить :) а то чувствую, ближайшие мне только на могилку светят )))

:))))

Муни, ты слышал?
Карма 339
27.08.2013
LazuRita
Вы прямо мой локомотив!)) Я по жизни только и делаю, что зарываю таланты....может таким образом,спасаясь от эго. Индия меня научила не очень жалеть о зарытом.

Я не локомотив, я скорее - тормоз)) Я думаю вообще, что когда это для других, это не для эго, то это хорошо)) А у Вас писать хорошо получается)) Может это временно, на эмоциях, я не в курсах)) Т.е., может это локальный талант, а не глобальный, я не знаю))

Розы-поездки с мальчиками на мотиках - это все юношеский максимализьм-романтизьм)) Вот у меня есть чудо, которое, как солнышко и каждый день - праздник)) Хотя цветов, конечно, на алтарь надо))
Карма 547
27.08.2013
не в тему конечно, но вот почему цветы только на могилки, 8-ые марты и ну если повезёт на день Рождения. а вот просто так?
Карма 224
27.08.2013
psevdogirl

Как вы скажете мужчине так оно и будет...Это же понятно,что все в наших руках))
Карма 69
27.08.2013
Девочки, оставьте растениям их половые органы, умоляю)
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики