Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Кризис в США.Снижение кредитного рейтинга США.Растут палаточные города

Карма 213
7.08.2011
Кстати сейчас, в связи с кризисом , начали виднеться ростки такого интересного явления как colaborative consumption. На русском это можно объяснить как совместное или коммунальное потребление. Я не знаю насколько оно распространено скажем в России, но в некоторых западных странах оно набирает обороты. Там люди, зачастую соседи совместно пользуются имуществом друг друга, как то машинами, предметами домашнего обихода, за бесплатно присматривают за детьми друг друга. То есть совместно пользуются имеющимися ресурсами. То есть идея в том чтобы не владеть вещью , а лишь пользоваться , когда она тебе нужна. Эта идея становится все более популярной, и в большой степени именно из-за кризиса, но не только из-за него. Это зародыш новой концепции потребленя и пока она мне очень нравится.

Вот здесь можно прочесть больше

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%8 2%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D 0%BD%D0%B8%D0%B5
Карма 165
7.08.2011
XXL
Нужна мечта, всем и бедным и богатым нужна основополагающая идея и в тяжелые времена такой идеей завладевающей умами становилась война.

Не знаю, какая еще мечта и зачем она нужна? Наоборот, для спокойствия и мира нужно меньше дергаться и довольствоваться малым. Если какая-то идея и становилась причиной войны, то это была скорее дурная идея, помутнение рассудка.

Сейчас я вижу скорее тенденцию к разнообразию и индивидуализму, чем к единению в какой-то мечте.
Карма 165
7.08.2011
VERA979
Это зародыш новой концепции потребленя и пока она мне очень нравится.

Раньше люди были бедны в основном, а жил в достатке небольшой процент. Сейчас процент лучше живущих людей вырос, а соответственно вырос и уровень потребления. Это естественный процесс.

Экономика страны поддерживается высоким уровнем потребления. При падении роста потребления экономика впадает в стагнацию, фирмы банкротятся и растет безработица. Но сегодняшние проблемы не в росте потребления, а скорее в "креативности" и слишком большой свободе финансовой системы, которая начала делать деньги на пустом месте, выпуская огромное количество бумажек ( ценных бумаг), ценность которых может резко упасть. Уолл-стрит превратился в "государство в государстве", над которым был потерян контроль.

Я, честно говоря, не вижу, как связать старые добрые человеческие ценности с уровнем потребления. Эти понятия кажутся мне из разных опер. Единственное, что я вижу, так это героические попытки западных стран к оптимизации использования земных ресурсов. Самый масштабный проект - переход на электрические автомобили.
Карма 213
8.08.2011
Фразой Это естественный процесс мы мгновенно закрываем возможность дискуссии на тему что естественно, а что нет.
Карма 213
8.08.2011
aliminator
Я, честно говоря, не вижу, как связать старые добрые человеческие ценности с уровнем потребления. Эти понятия кажутся мне из разных опер.

Это все довольно легко связать воедино, но уже позно.....возможно продолжу участие в этой дискуссии завтра. :))))
Карма 213
8.08.2011
aliminator
Экономика страны поддерживается высоким уровнем потребления

Да, при современной модели все именно так, но вы же понимаете что с быстрым ростом населения и повышением темпов потребления со стороны этого населения и в связи с этим сокращением и удорожанием ресурсов, эта модель ИМХО обречена рано или позно.
Карма 165
8.08.2011
VERA979
что с быстрым ростом населения и повышением темпов потребления со стороны этого населения и в связи с этим сокращением и удорожанием ресурсов, эта модель ИМХО обречена рано или позно.

Будут выкручиваться. Переведут весь парк автомашин на электрические. Будут мусор перерабатывать насколько возможно весь и т.п.
Карма 550
8.08.2011
Olinka
«Я не думаю, что Индия сильно пострадает от временных кол****ий рынка, мы все равно планируем рост на 8,2% (в текущем финансовом году)»,

Куда бы не рос рынок в стране с миллиардным населением - все закончится экологической катастрофой. Как расчитали ученые, если уровень потребления на человека в Индии с ее миллиардным населением (ученые делали прогноз, когда в Индии жил миллиард) сравняется с уровнем потребления американцев, то на нашей планете через 20 лет наступит экологический коллапс - будут сведены все леса, закончится пресная вода, полезные ископаемые и невозобновляемые источники энергии.

Люблю цитировать высказывание североамериканского индейца: "Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, тогда люди поймут, что деньги несъедобны".

Так что кредитный рейтинг, ВВП и прочая фигня - это мышиная возня по сравнению с другими серьезными проблемами.
Карма 185
8.08.2011
aliminator
Не знаю, какая еще мечта и зачем она нужна? Наоборот, для спокойствия и мира нужно меньше дергаться и довольствоваться малым. Если какая-то идея и становилась причиной войны, то это была скорее дурная идея, помутнение рассудка.


Мечта выжить. Мечта что-то делать, что очень нужно, мечта рисковать и жертвовать в надежде изведать до селе неизведанное. Когда экономика и потребление растет в этом нет особой необходимости, потому что ведущая экономика мира напечатала бумажек и всем сказала, что так нужно чтобы перейти на следующую стадию развития и тогда.... тогда там будет просто рай и все окупится, все сегодняшние бумажки превратятся в настоящие деньги, мы американцы будем жить настолько сказачно, что такое вы - бедные жители азии, такое даже не видели в 3D фильмах и тогда мы будем у вас заказывать не одноразовые зонтики для коктейлей, а частные марсоходы и вы тоже будете жить лучше чем сейчас, потому что для производства марсоходов нужен более высокотехнологический труд и когда вы на это дело переквалифицируетесь, то ваши тарифы вырастут аж на 2,47 % и вы сможете позволить себе не просто чашку риса в день, а рис с бамбуковыми побегами!

И весь мир пребывает в надежде и мечте. Что происходит когда мечта обламывается? Король оказывается голый, никакого рая не наступило, потому что взятый кредит (напечатанные деньги-бумажки) пустили не в новые масштабные мировые проекты, а в "стимуляцию потребления" или по-простому прожрали.

Но человек и человечество без мечты не может. Какая может быть альтернатива позитивной мечте о рае в отдельно взятой стране завтра и повышении тарифов на 2,47% во всем остальном мире? Кто поверит, что снова нужно напечатать денег, вкинуть в экономику чтобы все снова стали жрать и работать? Альтернатива одна - начать воевать. Во первых это дело захватывающее (в прямом смысле слова) люди работают непрестанно, волнуются и рискуют - живут на полную катушку одним словом, а во вторых уничтножается много ненужного барахла и после войны... после войны если побеждают правильные, не до марсоходов людям... просто жилье, просто дороги, просто медицина хоть какая-то и за то уже люди готовы трудиться не покладая рук и все снова начинает в экономике крутиться, как и раньше и все снова надеятся " вот отстроимся после войны..."

много раз такое происходило, почему в этот раз должно быть иначе?
Карма 185
8.08.2011
aliminator
Самый масштабный проект - переход на электрические автомобили.

подтверждаю, лично видел. Шел себе шел по Парижу, гляжу табличка со штепселем. Поискать конечно пришлось, но нашел парковку с надписью - только для электромобилей и счетчик и внутри обычная разетка. Понемногу эта тема начинается, обидно если из-за кризиса и падения цен на энергоносители все эти проекты завянут.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме