Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Кризис в США.Снижение кредитного рейтинга США.Растут палаточные города

Карма 185
8.08.2011
VERA979
Кстати сейчас, в связи с кризисом , начали виднеться ростки такого интересного явления как colaborative consumption. На русском это можно объяснить как совместное или коммунальное потребление

В Германии нечто подобное давно практикуют из экологических соображений, люди организовываются в транспортные сообщества и встречаюясь где либо недалеко от дома, пересаживаются в одну машину и едут на ней на работу. Затем обратно и разъзжаются по домам уже на своих. Свои машины паркуют либо возле супермаркетов (там где за это не гоняют) либо под съездами автобанов (как бы под мостом) там есть небольшие места на несколько машин и нет по этому поводу никаких табличек. Это по словам местных не запрещено и не разрешено, но обществом и полицией терпится.

Но все меры по экономии, позволюят выжить отдельно взятому индивидуму, но идут в разрез с интересами экономики в период кризиса. Правительсто всех стран мира старается в период кризиса "стимулировать потребление" - например взяв деньги налогоплатильщиков организовать акцию - покупаешь новую машину в обмен старой, получаешь 1000 евро. В принципе это мало что даст - лишние пустые деньги таким образом займут в экономике свое место увиличив цены на то, что раньше стоило меньше чем сейчас и мы все станем беднее, но альтернатива этому это падение цен на все, потому что все стали экономить, а результат, как уже было: Великая депрессия, падение объемов производства, падение прибыли, массовые увольнения, бунты, криминальные настроения в обществе, появление спасителя и вторая мировая.

Правительства ведущих экономик наполодили лишних денег и прощелкали шанс выйти на новый виток развития, так чтобы спрос не нужно было стимулировать, а чтобы он сам присутствовал естественным образом.

Причем жизнь в кредит это нормальное естественное явление. Жить по средствам - утопия. Если бы сразу после рождения человек должен был бы жить "по средствам" он бы сразу бы сдыхал, но родители и общество дает ему кредит и заботится о нем. Если он использует этот кредит разумно, он заканчивает мед или политех и идет трудиться, платит отчисления в пенсионный фонд и его милые старички родители живут на пенсию в домике в деревне из рекламы молока. Если же он сизмальтва начинает курить и бегать по дискотекам, то сценарий примерно такой, как сейчас в мировой экономике. Кредит прожран, а на выходе колония для малолетних преступников и старички родители носят передачки и продолжают содержать уродца, вместо того чтобы получать заслуженные проценты по вкладу.

Если напечатать много денег и производить сегодня то же что и вчера (тупорыло прожирать), то завтра все что производим сегодня будет стоить дороже. Основная проблема кризиса - не появились новые сферы человеческого развития. Сейчас можно было бы направить деньги не в "купи новую машину получи 1000 евро" (прожирание старый ценностей по новым ценам), а в масштабные созидательные проекты (в европе увлеклись дорожным строительтвом, но это опять же делание сегодня того же что и вчера, временная мера, не открывающая долгосрочных перспектив по созданю новых рабочих мест.)

Примером новой сферы развития моет быть появление компьютеров - не было их и небыло никакой активности в этом деле, появились и оказались всем нужны и появились люди их производящие и обслуживающие. Кое какие старые специальности исчезли и были вытеснены, но проект явно окупился (и даже побудил такой оптимизм, что раздулся как пузыть и лопнул, но это другая тема, нефиг как дети верить в сказки). Не было интернета, появилься интернет - тоже новая сфера.

Нельзя было выращивать человеческие запасные органы, а теперь уже почти можно, чем не новая сфера, которая будет пользоваться спросом и создавать высоко технологичные рабочие места?

но поздно уже пить боржоми, не успели.
Карма 64
8.08.2011
vostokovedcom
все закончится экологической катастрофой

которая может произойти в частности по причине накопления вот этого

URL

Да, по мере технического, технологического роста как-то можно было продумать и меры экологической безопасности.

В итоге живем в мусоре, дышим мусором, смотрим в небо на мусор...Сами себя за....(

Говоря же о кредитном рейтинге и кризисе, которые и правда меркнут в сравнении с этой глобальной проблемой....Наверное, это(кризис, рейтинг) касается напрямую каждого и воспринимается человеком ближе и ощущается болезненнее, чем "какая-то там" экокатастрофа в отдалённом будущем.
Карма 185
8.08.2011
vostokovedcom
Люблю цитировать высказывание североамериканского индейца: "Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, тогда люди поймут, что деньги несъедобны".

Так что кредитный рейтинг, ВВП и прочая фигня - это мышиная возня по сравнению с другими серьезными проблемами

Тогда нужно всем жить так как этот индеец. В гармонии с природой и не нарушать баланс птиц, деревьев и рек, но не забывать о естественном отборе в природе. О высокой смертности новорожденных, потому что в природе нет стерильных палат для роженниц и природа уже на этом этапе отбирает кому потом сидеть в интернете, а кому нет. Не забывать о естественном отборе в период засух, наводнений и ураганов. Не забывать о невысокой средней продолжительности жизни этих самых био-индейцев, и о том, что многие места на земле не преспособлены для жизни без насилия над природой, по причине климата.

Человечество влезло уже в контроль над силами природы, так что теперь уже до конца. Или мы поумнеем и поймем всю сложность и ответственность или нам хана. Так что ВВП и рейтинги не фигня, это индикаторы того туда ли мы идем и становимся ли мы социально-разумнее. Судя по-всему нет.
Карма 185
8.08.2011
Olinka
Да, по мере технического, технологического роста как-то можно было продумать и меры экологической безопасности.

В итоге живем в мусоре, дышим мусором, смотрим в небо на мусор...Сами себя за....(

Да это так, но почему мы живем в среднем в два и более раз дольше, чем еще 200 лет назад? Когда все якобы было из "природных материалов " и все было "экологически чистое"?
Карма 64
8.08.2011
Вопрос продолжительности (и качества) жизни в среднем по больнице на планете довольно спорный.

XXL
почему мы живем в среднем в два и более раз дольше, чем еще 200 лет назад?

открою страшную тайну. мы мутировали.))) Человек ко всему привыкает.

Фармакология ведь тоже продвинулась вперёд?

Но согласитесь, что экологические изменения не могут на нас не влиять.

Хотела сказать о другом в связи с кризисами-катастрофами, на течение которых отдельно взятый человек не может повлиять. Думаю ,что именно во время кризиса, надвигающейся катастрофы, неизвестности как никогда становятся важны простые человеческие нематериальные ценности, отношения между людьми.
Карма 185
8.08.2011
Olinka
Но согласитесь, что экологические изменения не могут на нас не влиять.

да это так, то что мы в европе и в совке творили с экологией когда были маленькими, теперь творят в Азии и мало что можно им сказать. Они вправе возмутиться: "когда вам нужно было разбогатеть вы же эксплуатировали заводы без очистных сооружений? Почему мы не можем использовать такой же шанс? Потом когда мы освоимся, мы тоже построим очистные, и применим более дорогие, но чистые технологии, но это будет потом, да и заплатить вам - европейским и американским потребителям за это прийдется, вы ведь тоже хотите сейчас дешевые товары, а не дорогие?"

Человечество еще очень безответствнно и неразумно и финансовый кризис это показывает. Экологический кризис отрегулирует численность нашей популяции. Затем через миллион лет виток повторится :)
Карма 165
8.08.2011
XXL
Основная проблема кризиса - не появились новые сферы человеческого развития.

А по моему кризис - следствие более "умной" и прогрессивной экономики. Яркий пример этому - работа компании Apple, успех которой заложен в превосходстве идеи.

Глупая экономика - рабочий. Умная экономика - менеджер. Китай - рабочий. США - менеджер.

Структура американской экономики - менеджерская ( управленческая). США - это такой большой оффис, а азиатские страны - это фабрики и заводы. В США образовалось огромное количество рабочих мест, благодаря статусу мирового менеджера и генератора идей. Сейчас многие идеи проецируются через Америку и потом расходятся по всему миру.

Но и риски увеличиваются во много раз, когда экономика становится слишком интеллектуальной.
Карма 185
8.08.2011
aliminator
А по моему кризис - следствие более "умной" и прогрессивной экономики.

т.е. главный менеджер не справился? Я в принципе то же самое имел ввиду. "Не все менеджеры одинково полезны для здоровья" :). Некоторые просто получают хорошую зп без каких либо полезных действий для компании.

Вопрос что делать обычному человеку в кризис? Копить деньги? Экономить? Тратить деньги и накупать впрок мат ценности?

Что делать-то? :)
Карма 165
8.08.2011
XXL
Что делать-то? :)

Троллишь что-ли? Только стебясь можно задавать подобные вопросы.
Карма 185
8.08.2011
aliminator
Троллишь что-ли? Только стебясь можно задавать подобные вопросы

ничего подобного. Мы все участники мировой экономики, мы все имеем то или иное мнение по поводу откуда взялся кризис и в чем его причины (мнения могут розниться от "все украли капиталисты" до выкладок с формулами) и соответственно каждый из нас что-то будет делать в связи с кризисом (кто-то купит землю, потому что дешево, кто-то выймет депозит из банка - потому что ненадежно. Кто-то потратит деньги на путешествия - потому что это неприходящие ценности, кто-то пойдет учиться на новую профессию т.к. старая в кризис больше не кормит и так далее).

Тролить это говорить что "ска кризис наступил, наступил ска кризис".

Обмен же рецептами и причинами кризиса это познавательно и если не разосремся, то может даже конструктивно. Лично я из официальных теле-радио источников "свою" причину, о том что не появились новые сферы развития и не появилась следующая ступенька у страны-мечты взявшей много денег в долг (что было не трудно, т.к. сама же их и печатала) пока не слашал, все больше разговоры на уровне торгашей семечками - "нужно больше людЯм плОтиь. чтобы люди больше семечек купляли".

Мой личный рецепт против кризиса - делать сегодня то, что не делал вчера. Искать инновационные жизненные сценарии (обучение, новые сферы деятельности, расширение круга общения и т.п.). И в найденные breakthrough (прорывные жизненные моменты) вкладывать остатки накопленных ден средств, а если нужно, то брать кредиты под это дело. В крайнем случае если ничего не получится по причине общего упадка экономики прийдется как это не печально красть, но это уже крайняя мера, на нее идут будучи голодным и хотель бы этого избежать.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге