Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Уникальный украинский курорт исчезает с лица земли

Карма 109
17.03.2010
Уникальный Куяльницкий лиман, расположенный в Одесской области, может исчезнуть, считают ученые Одесского государственного экологического университета (ОГЭУ). Такая информация была обнародована во вторник на заседании постоянной комиссии Одесского областного совета по вопросам экологии, природопользования, чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

"Причина возникновение проблем - варварское, водо- и природопользование в районе лимана... Площадь его водного зеркала по сравнению с 1975 годом уменьшилась на 13 млн кубометров... Из всего стока рек, впадающих в Большой Куяльник, до самой реки доходит не более 15%. Остальное забирается на хозяйственное водопользование. Причем во многих случаях этот процесс происходит без каких-либо разрешений и согласований. Ситуация усугубляется и примерами незаконной добычи песка и других полезных ископаемых на территории лимана", - сообщает доцент кафедры гидроэкологии ОГЭУ Олег Гриба.

По данным ученых, верховья Куяльника уже нежизнеспособны. Если ситуация будет развиваться такими же темпами, в ближайшие 10 лет лиман Куяльник, как уникальный бальнеологический курорт, просто исчезнет, считают они.

http://www.tourua.com
Карма 0
17.03.2010
Жаль Куяльник! Особое беспокойство вызывает то, что ПЛОЩАДЬ его зеркала измеряется в КУБИЧЕСКИХ единицах. Что-то с ним действительно не то!
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики