Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Кризис в США.Снижение кредитного рейтинга США.Растут палаточные города

Карма 165
8.08.2011
В Америке экономические кризисы проходят регулярно раз в 10-15 лет. Просто на этот раз кризис благодаря глобализации откликнулся по всему миру и СМИ слишком много кричали по этому поводу.

XXL
все больше разговоры на уровне торгашей семечками - "нужно больше людЯм плОтиь. чтобы люди больше семечек купляли".

Да нет. В Америке много кричали, что надо вкладывать деньги в реальный сектор экономики. Совершенствовать инфраструктуру, подстегивать малый бизнес и т.д. Они строят инфраструктуру для электрических автомобилей. Развивают "зеленую" экономику. Забанили лампы накаливания в продаже. Работа кипит. Просто мы это не видим.
Карма 185
8.08.2011
aliminator
В Америке экономические кризисы проходят регулярно раз в 10-15 лет

это еще из советских школьных учебников известно - цикличные кризисы перепроизводства, наплодили барахла, а оно не сильно то и нужно, цены падают ну и дальше по традиционному сценарию. Зачем плодили лишние товары? Потому что не знали что можно делать те товары, которые еще не придумали. ИМХО конечно. Будущее возможно за смесью свободного рынка и плановой экономики (плановой при помощи глобальной сети и супер компьютеров, отслеживающих спрос и настроения публики). Но мало знать и планировать то, что действительно хочет покупатель. Нужно все время доставать из шляпы кроликов и давать людям то, о чем они пока даже не мечтают. Если кролики закончились - начинается грусть и упадок.
Карма 213
8.08.2011
aliminator
Да нет. В Америке много кричали, что надо вкладывать деньги в реальный сектор экономики. Совершенствовать инфраструктуру, подстегивать малый бизнес и т.д. Они строят инфраструктуру для электрических автомобилей. Развивают "зеленую" экономику. Забанили лампы накаливания в продаже. Работа кипит. Просто мы это не видим.

Ваши слова да Богу в уши как говориться. Пока это как-то все больше на страницах журналов...
Карма 165
8.08.2011
VERA979
Ваши слова да Богу в уши как говориться. Пока это как-то все больше на страницах журналов...

На страницах журналов, потому что чувствуют жареное. Работа идет, но она не может идти быстрыми темпами, так как экономика не готова. Выпуск электрических автомобилей на данный момент - убыточное производство. Только в некоторой перспективе, когда на конвеер будут поставлены сотни тысяч электромобилей, только тогда пойдут прибыли.

Поэтому, учитывая момент убыточности такого бизнеса, для меня это великие подвижки. В других странах такой проект попросту бы не реализовался. Как мы в совке до сих смотрим аналоговое телевидение и до HD качества нам пиликать и пиликать.

Представьте наше состояние. Мы смотрим аналоговое ТВ, интернет низкоскоростной, мобильный вообще не развит, электрические автомобили для нас - это вообще фантастика и далекое будущее. В Америке все это настоящее, потому что электрические автомобили поступили в продажу и во многих точках начали строить станции зарядки. Говорить, что все это только на страницах журналов - ошибка.
Карма 213
8.08.2011
XXL
Причем жизнь в кредит это нормальное естественное явление

Не сочтите за придирку. Я к вам и вашим постам отношусь с уважением, внимательно их читаю и чаще всего соглашаюсь. Но во тут я несколько взражу. Я считаю, что кредит может быть вполне полезным инструментом ,так сказать. Но использовать кредит разумно или увязнуть в кредитах и долгах как муха в варенье, тут есть существенная разница.
Карма 185
8.08.2011
VERA979
Я считаю, что кредит может быть вполне полезным инструментом так сказать. Но использовать кредит разумно или увязнуть в кредитах и долгах как муха в варенье, тут есть существенная разница.

Я с вами согласен и именно разумное использование кредита имел ввиду говоря, что жизнь в кредит это естественный сценарий. Сам брал кредит только два раза, и оба раза было чем отдавать. Не люблю быть должным, но реалии жизни таковы:

есть два новых одинаковых бизнеса А и Б. Один с самого начала живет по средствам и полученную прибыль вкладывает в расширение. Второй делает тоже самое, но берет еще под это дело кредит и расширятеся в разы быстрее. Через некоторое время у второго бизнеса, растущего в кредит не только больше доля рынка, но и затраты на единицу чего он там производит или оказывает ниже (управляющая насдтройка та же, а филиалов или производств больше, и т.д.). Бизнес А живущий по средствам не выдерживает конкуренции и сдыхает при первой же волне замедления экономики, когда нужно сокращать затраты. У Б больше запас и Б будет дольше жить, пока не прийдет С с еще большим ресурсом и с еще меньшими затратами на единицу продукции или услуги.

США даже не брали кредит, они его себе сами предоставляли даже не печатая (большинство денег сейчас электронные, и на чернила и бумагу уже не нужно тратиться), а выпуская мировую валюту и выпуская хитрые ценные бумаги и нельзя сказать что они воспользовались этим ресурсом для развития и выхода на следующий уровень. Они просто настроили дурацких домов для бездомных, и жадные банкиры заселили туда этих бедняг состязаясь наперегонки кто больше выдаст кредитов, чтобы больше поиметь процентов (причем по аналогии с примером про бизнесы А и Б). Это и есть случай который вы описываете - увязнуть в мухах с вареньем или случай с ребенков выросшим в урода и не содержащем своих родителей в старости.

Кредит это ресурс, можно потратить на развитие и благое дело, можно просадить в игровые автоматы :) США прям империя зла какая-то получается :)
Карма 213
8.08.2011
Я бы сказала, что в больше стоит беспокоиться Китаю -самому крупному держателю Американских T-notes а также экспортеру.
Карма 213
8.08.2011
XXL
Не было интернета, появилься интернет - тоже новая сфера.

Кстати и приходом интернета проявилась и возможность аутсорсить рабочие места в страны где раб. сида гораздо дешевле. Аутсорсили все от колл центров до бухгалтерии , не говоря уже об IT позициях.
Карма 165
8.08.2011
XXL
Второй делает тоже самое, но берет еще под это дело кредит и расширятеся в разы быстрее.

Ну да. Это называется финансовым рычагом, когда большее количество кредита повышает отдачу в будущем. Идет гонка за максимальную прибыль. Если ожидания высокой прибыли оправдываются, то все на мази, когда нет - то большой обломинго.

Мыльный пузырь таким образом и раздувается. Но в свободной экономике удерживать ее заскоки в ежовых рукавицах с помощью государства - значит подорвать институт предпринимательства и инициативы. Причем указывают на тот факт, что государственный аппарат в США - один из самых крупных в мире. Как решить эту дилемму, пока не знают.
Карма 185
8.08.2011
VERA979
Я бы сказала, что в больше стоит беспокоиться Китаю -самому крупному держателю Американских T-notes а также экспортеру.

как пишут некоторые экономические титеретики фишка в том, что в современном мире все завязаны. Китаю хана, если США перестанет покупать столько товаров как раньше. Китай отдает товары в замен получает американские бумажки. Если бумажек напечататли слишком много и они подешевели, то с одной стороны Китайцы сработали за зря, с другой стороны США больше не могут себе позволить прежних объемов закупок (их валюта стала меньше стоить, они стали беднее) и в Китае множество и без того не богатых людей становятся еще беднее. Американцам тоже не радостно - раньше они могли себе многое позволить, теперь за тот же доллар из Китая не везут столько дряни как раньше, получается тоже обнищание. И тем и другим было выгодно, чтобы США процветала и увеличивала свой долг каждый год. Мировое финансовое кидалово, пирамида. Пока пирамида расширяется всем классно, когда верхушка вздуг хочет свалить, все грустнеют.

В этой связи интересно такое мнение одного вумного мужика - США полезли в Ирак не из-за нефти. Они ее и так всегда исправно получали от Садама. Но Садам отказался получать оплату за нефть в долларах. А это означает, что пирамида в опасности. И война служила прежде всего этой цели - не допустить поворота поставщиков в сторону других валют. Пока нефть можно купить только за доллар, доллар всем нужен и преставляет ценность, если нефть и товары Азиатских рабочих можно все в большей и болшей мере купить за евро и йену, то доллар превращается в бумажку.

Интересная вещь экономика. Она отражает жизнь и наверное ее никогда нельзя понять до конца, как и саму жизнь, и зачем человек живет.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге