Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Лучшие индийские фильмы

6.08.2011
мар-гоша
Странно. А кто ж там главная героиня?

ее племянница, естественно. фильм ведь называется Taj Mahal
Карма 298
6.08.2011
Chico
ее племянница

Нет, мне всё же интересней Нур Джахан. Считаю, что она была женщиной не столь красивой, сколь умной.
6.08.2011
мар-гоша
Нет, мне всё же интересней Нур Джахан. Считаю, что она была женщиной не столь красивой, сколь умной.

да, и мне она интереснее как историческая личность, чем к примеру Мумтаз Махал. И все же она была изысканной красавицей, множество ее прекрасных портретов было написано, правда достаточно обобщенных, т.к. ни одному художнику не дозволено было видеть ее лица.
Карма 298
6.08.2011
Chico
правда достаточно обобщенных

Ну вот сам сказал)). Я повторю то, что уже писала тебе. Очень трудно судить о том. что она была

Chico
изысканной красавицей,

ну а достоверные потреты имеют способность приукрашивать и обобщать. Скорей всего, письменные свидетельства современников насчет красоты неземной – всего лишь дань уму, обаянию и темпераменту женщины, которая умеет быть интересной и загадочной, а так же компенсировать недостатки внешности достоинствами личности.
7.08.2011
мар-гоша
которая умеет быть интересной и загадочной, а так же компенсировать недостатки внешности достоинствами личности.

Джахангир был ослеплен ее красотой и Нур Джахан благодаря этому смогла в полной мере использовать свой ум и темперамент в управлении государственными делами. В противном случае, вряд ли она смогла бы возвыситься, будучи лишь предприимчивой дочерью не очень успешного торговца
Карма 298
7.08.2011
Chico
Джахангир был ослеплен ее красотой

Воображение шутит с мужчинами шутки. И шутит давно. ) Темпераментная, образованная и веселая женщина кажется интересной. А от заинтересованности до любви гораздо ближе, чем от того восторженного ступора, в который мужчину ввергает женщина просто красивая (даже ну очень красивая). И потом, сколько раз она отвергала руку и сердце Джангира? Несколько раз.

Именно так и должна себя вести умная женщина, которая хочет добиться определенной цели. Потому как завоевать корону великий шаг, отказаться от неё-божественный. Нур Джахан в любом случае вошла бы в историю. Как женщина покорившая Великого Джангира, или отказавшаяся от него.
Карма 165
7.08.2011
Nats
Надеюсь фильм потом без проблем распакуется!:)

Я сначала распаковываю с помощью программы IZArc, потом соединяю несколько скачанных файлов в один с помощью программы hjsplit. Сам я этот фильм не скачивал.
7.08.2011
мар-гоша
Воображение шутит с мужчинами шутки. И шутит давно.

нужно учесть, при каких обстоятельствах Джахангир впервые познакомился с Нур Джахан. До этого момента он и не слышал вообще о ней ничего, пока сам случайно не увидел ее на одном из фестивалей - шуточный дворцовый базар, где дамы изображали торговок. Собственно, после этого он уже не представлял своей жизни без Нур Джахан
Карма 298
7.08.2011
Chico
ни одному художнику не дозволено было видеть ее лица.

Кстати, этот факт тоже настораживает. Почему никому не было дозволено видеть её?

Быть может, что бы не развеять миф о её красоте, которая на самом деле была не столь ослепительной?

Chico
где дамы изображали торговок

И что с этого? В образе торговки он её воспринял иначе? Она была неотразимей?
Карма 98
7.08.2011
Добрый день всем ! :)

Посмотрел на днях «Zindagi na milegi dobara» (Жизнь не дается дважды).

Создатели фильма – брат и сестра Ахтары – Фархан и Зоя.


Зоя – режиссер-постановщик фильма, а Фархан – автор диалогов, один из героев и продюсер фильма. Эта молодая поросль Ахтаров опять заставили воскликнуть «Ну какое же это талантливое семейство !»

Они – дети Джаведа Ахтара – патриарха Болливуда – он поэт и один из ведущих сценаристов в Болливуде с 70х гг и до сих пор. Он, в свою очередь, сын выдающегося поэта Урду – Джана Нисара Ахтара, и кстати, муж Шабаны Азми (великой актрисы реалистического кино) – это его вторая жена !

Мать у Зои и Фархана – Хани Ирани (Honey Irani) - сама актриса с 50х гг, играла во второстепенных ролях в 72х фильмах, в т.ч. в небезызвестном «Зите и Гите» (злюка Шила) ! Но она более «выдающа» как сценаристка и написала сценарии для таких фильмов как Darr (1993, запустивший звезду - Шарика), Kaho Naa... Pyaar Hai (2000 - запустивший звезду Ритика Рошана), Kya Kehna (фильм на нетривиальную тему для Индии – мать-одиночку, который еще и имел успех !), Koi... Mil Gaya (2003 – сделавший Ритика Рошана суперзвездой), Krrish (2006 – сивел к предыдущему, тоже самый кассовый фильм года) среди прочих! Нехилый список !

Сестра ее – Дейзи Ирани, тоже снималась с детских лет - она была очень любима народом, играла мальчиков в конце 50х- начале 60х гг. Она играла, кстати, в очень популярном у советского зрителя фильме «Цветок в пыли» (Dhool Ka Phool). В те годы для нее специально писались роли ! Играла в фильмах до недавнего времени.

И вот теперь молодая поросль:

Фархан – чрезывычайно и разносторонне одаренная личность. Он – и актер, и режиссер-постановщик, и продюссер, и певец, и поэт, и сценарист, и даже телеведущий ! Рассказать обо всех его работах и достижениях здесь не хватит места. Подробнее можно узнать здесь: http://www.bollywoodhungama.com/celebritie.../786/index.html

Он в фильме играет в чем-то вроде клоуна, живущего с болью под веселой маской. Диалоги написанные им чрезвычайно остроумны, тонки и юмор не переходит ниже пояса никогда – вот, кстати, тоже интересно на фоне «Дели белли», где мат через слово и море фекального юмора, а здесь раз или два намек на сильное выражение, но тоже воспринимается вполне как молодежная речь ! Сыграл он выше всех похвал, и даже на фоне маэстро – Насируддитна Шаха, выглядел достойно в кульминационной и очень высокого накала сцене !

Зоя Ахтар еще раз подтвердила, что она очень сильная рассказчица после ее дебюта с «Luck By Chance» (Удача случайно), хотя это ее лишь второй фильм. Этот фильм тоже реалистичен до определенной границы, но конечно он нигде не подходит в этом близко к Luck By Chance - все таки задачи здесь другие. Задача "Zindagi ..." - это создать развлекательный, но достаточно умный фильм. У Зои Ахтар уникальный, неотразимый почерк и в отличие от многих из ее современников, она уважает зрителя и считает, что кино В ИНДИИ может быть и умным и зрелым, в то же время развлекательном по-индийски ! Главная похвала за фильм должна быть воздана режиссеру Зое Ахтар и Риме Кагти (Reema Kagti) за их соавторство в сценарии и Фархану Ахтару, который затмил всех с его безупречной комической игрой, точно рассчитанной и ненавязчивой, в отличие от типичных болливудских комиков. А также как и автору диалогов, искрометных диалогов ! Операторская работа Карлоса Каталана роскошна и схватывает сущность Испании и ее праздников вполне удачно и определенно возносит фильм на международный уровень. Праздник «томатина» и «спортивные» приключения героев, особенно, действительно хорошо и захватывающе сняты и выполнены. Бег с быками настолько натурален, что засавляет держаться зрителей за стулья. У первой половины фильма есть пульсирующая энергия, с хорошим юмором и является определенно беззаботной против второй половины, которая не показалась нравоучительной и длинной.

Фильм - о трех друзьях детства, каждый со своим набором тайн, которые обещают поехать в поездку рискнуть участвовать в экстремальном виде спорте выбора каждого из них. Добавьте сюда раздражающую невесту в лице Наташи (Калки Кёшлин) и очаровательного инструктора глубоководного ныряния, а также и компаньона в лице Лайлы (Катрина Кейф) и у Вас есть хороший подбор характеров. Фильм не останавливается только на этом — игра всех актеров также хороша:

Ритик Рошан – еще раз после Гузариш («мольба») порадовал серьезной игрой. Танец в его исполнении не был особенно чем-то умопомрачительным, не это была задача. Но очень изяЧЧно !

Абхай Деол и Калки Кёшлин – ненавязчиво и выше всех похвал, как впрочем и всегда !

Очень пoнравилась Катька (Katrina Kaif) – она очень хорошая «глина» - у хорошего режиссера она показывает очень недурную игру (Rajnitee например).

Музыка (трио Шанкар-Эйсан-Лой)– на неплохом уровне, но чувствовались перепевы западных хитов. Но все таки самая красивая и интересная из них это – «Кhaabon ke Parinday»

https://www.youtube.com/watch?v=cscdqZUdgCk

Фильм скажу вам улетный !!! Фильм - образец того, каким должен быть отныне болливудский мейнстрим ! Там есть все, но нет каши ! Там и песни, и пляски, и приключения, и любовь конечно же, и ... достаточно серьезный разговор «за жизнь» ! Смотреть всем !!! :)))))))))
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики