Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Little Pig Adventures. По Шри Ланке под дождём. Ноябрь 2012

Карма 488
15.12.2012
Вылезаю с предовольнейшей физией в окно, раскладываю по ближайшим карманам фотик и камеру, готовлюсь созерцать не виденные ещё пейзажи Шри Ланки.

- Ты тут был уже? - спрашивает Товарищ.

- Дальше бас-стенда - нет.

- Значит теперь - Твоя Карма! Хохохохо))) Вот и посмотрим!

- Посмотрим!)))

...Зря я это сказал... %-)))

Нет, поначалу всё шло очень хорошо - Амбалантота, Хамбантота, Новая Дорога, Дорога На Север...
Карма 488
15.12.2012
...Птичий Заповедник по правому борту, остановка по пути - всё классно! Но вот когда прибыли в Веллавайю...

- Фух! Ну и трип! Три часа по жаре! Хорошо хоть ветерок!

- Ага! Так. Где наш автобус? Ayubowan, Machan, excuse me...

Начинаем расспрашивать народ на остановке, служащих, полицейских - все в один голос говорят что прямых бусиков в Нувара Элию или Канди отсюда нет, в лучшем случае - ночной, он будет в 11 вечера, блаблабла...

ФАК!)))) Неужто таки Карма?!???? %-)))))) Бгыыыыыы)))))

Чувствую - всё это начинает потихоньку выстёгивать из состояния Блаженства, которое обычно охватывает в Южной Азии. Товарищ мой наоборот становится всё более и более спокойным... Хм... Вот тебе и Карма, гы %-)))

Ладно! Делать нечего - не ждать же вечера!

Что там у нас следующее в списке мест куда "Лучше Всего" (с) поехать, чтобы уж точчно там найти бас до Нувара Элии или Канди. Ага! Бандаравела! Ещё одно доселе неизвестное название. Окей. Лишь бы уже ехать куда-нибудь! %-))))
Карма 488
15.12.2012
На бусике от Тангаллы (Тэнголь, Тэнгол, Тангалле) до Веллавайи:

Карма 488
15.12.2012
Через полчаса подходит бас до Бандаравеллы. Рассаживаемся.

- Вот смотри! Сейчас всё самое интересное будет с другой стороны! - смеётся мой Товарищ.

- Ну пока тут всё красиво.

- Пока! Это только ПОКА! Хехехе)))

- Это пАка? пАААка? %-))))

- Ага, это - пАка-пАка))))

Сначала с нашей стороны автобуса за окном всё красиво - поля, Горы, Джунгли. Потом вдруг садится батарейка в видеокамере. Потом нахожу выход - снимать фотиком, на котором тоже тут же садятся батарейки. Потом нахожу новые батарейки - точнее "ожившие" старые. Тут же всё красивое становится с другой стороны автобуса. А пересесть - не вариант %-))) Гляжу на Товарища - он сидит спокойный как трактор с настолько блаженной улыбкой, что я Всё Сразу Понял: сколько раз говорили мне - не лезь в чужую карму - она заразная %-))))))))))) Теперь ему - Каааайф, а мне - Выыыстег ж-))))) Эх. Обидно, досадно, ну ладно)))) "До первого дождя")))))

...так... что-то по ходу и эта мысль была зря - Дождь явно настигает, и как раз к моменту и месту пересадки в Бандаравеле %-))))))

Хахахахахаха!))) Остаётся принять)))) Ну окей - "выходите ВСЕ, я вас умою!" (с) Дубовый Гаайъ :-)

...и каааааак он шандарахнул!!!! Кое как выскочили из автобуса и укрылись под навесом какого-то магазинчика - а уже мокрые до нитки, а уже вечереет, Горы, прохладно, а мы с дуру в маечках... Муахахахахаха!!!! %-)))))))))
Бус на Бандаравелу
Бус на Бандаравелу
Покидаем гостеприимную Веллавайю
Покидаем гостеприимную Веллавайю
Локал бас и локал драйвер. Главное в горах - чтобы драйвер был правильно проинсталлирован!
Локал бас и локал драйвер. Главное в горах - чтобы драйвер был правильно проинсталлирован!
А за окном - Гоооры....
А за окном - Гоооры....
Гоооооооорыыыыыыы за окноооом!!!!!
Гоооооооорыыыыыыы за окноооом!!!!!
Горы и рисовые поля
Горы и рисовые поля
Кажется дождик начинается... А нам вверх... по серпантинам... Гыгыгыгы %-)))
Кажется дождик начинается... А нам вверх... по серпантинам... Гыгыгыгы %-)))
Гооооорыыы))))
Гооооорыыы))))
Гооооорыыы))))
Гооооорыыы))))
Мокрая горная дорога
Мокрая горная дорога
Скользкий Поворот... %-)))
Скользкий Поворот... %-)))
Ещё один :-)
Ещё один :-)
О! А тут сухо! :-)))
О! А тут сухо! :-)))
Первые чайные кусты на обочине
Первые чайные кусты на обочине
Въезжаем в Кумбалвелу
Въезжаем в Кумбалвелу
Кумбалвела проплывает мимо в тумане и мороси
Кумбалвела проплывает мимо в тумане и мороси
Темнеет... Ой...
Темнеет... Ой...
Ну скоро уже?...
Ну скоро уже?...
Дождь настигает!...
Дождь настигает!...
Бандаравела под Дождём
Бандаравела под Дождём
Карма 488
15.12.2012
Из Веллавайи в Бандаравелу:

Карма 488
15.12.2012
А в Бандаравеле как бы два автовокзала. По крайней мере, между остановками автобусов из Веллавайи и на Нувара Элию где-то метров восемьсот по улицам и переулкам с несколькими поворотами. Но мы то ещё не знаем! %-))) Стоим под навесиком, пыримся на ливень, ржём, переглядываемся с улыбающимися местными. А дождь всё не прекращается. Надо что-то делать!

- Аюбован! (руки лодочкой) - обращаюсь к одному из мачанов под навесом на английском, - а где тут автобусы на Нувара Элию или Канди отправляются?

Стоит, улыбается.

- Ин-гиризих нэй бола? (жуткая смесь сингальского и хинди, по идее подразумевающая "не говоришь по-английски?" - авт.)

Паренёк качает головой и улыбается.

- Нувара Элия кахеда ("где?" - сингал.)?

Снова качает головой и улыбается.

Я к другому - также. К третьему - также. Ё-моё! Карма моя карма! %-))) Ладно, надо уже хоть куда-то идти - только время теряем. Беру сумку и собираюсь срываться под дождь. В это время под навес забегают две девчонки лет 13-ти и 15-ти. Обращаюсь к ним на английском - нифига. Пробую на ломаном сингальском:

- Нувара Элия кахеда? Нувара Элия bus кахеда?

- Аааа! Нувара Элия! - внезапно расцветает девчушка, - Нувара Элия! - и показывает рукой куда-то вдоль улицы за ближайший угол и там ещё куда-то.

- Нувара Элия bus?!? - переспрашиваем мы.

Девчушка радостно кивает и улыбается.

- Бом-бом эстути, нанги! ("младшая сестра" - сингал.) - делаю руки лодочкой и бегом в указанном направлении. Товарищ бежит за мной. Дождь фигачит нещадно. Добегаем за угол, там ещё пару сотен метров, и прячемся под навес какого-то супермаркета. Тут тоже собрался местный народ. Спрашиваем одних всё то же самое. Они говорят на английском - это хорошо!

Оказывается, и я не удивляюсь уже, что прямого бусика ни в Канди ни в Нувара Элию отсюда нет, но "Лучше Всего" (с) ехать до городка Веллимада, и вот там-то уже ну прямо совсем-совсем-точно будут бусы до Нувара Элии. А Канди - оно дальше, туда из Нувара Элии ещё несколько часов ехать. Остановка до Веллимады, если что - вон там.

Благодарим. Думаем. Перекуриваем по сигаретке. Снова думаем. И бежим на бус до Веллимады - ночевать в Бандаравеле не улыбает абсолютно.

- О! Мечеть! - тыкаю локтем Товарища.

- О! Бусик! - откликается он.

В бусике меня выстёгивает окончательно((( Спрашиваю на английском у стоящего рядом ланкийца (всё же сингала, как показалось).

- Сколько нам ехать до Веллимады?

- Шесть часов! - и улыбается.

- Шесть часов?!?? Да не может быть! От Тангаллы до Коломбо и того меньше, а тут расстояния то! Мы из Веллавайи до сюда ехали всего полтора часа - и тут меньше должно быть!

- Шесть часов, шесть часов! - и ещё шире улыбается.

Бессильно откидываюсь в кресло и утыкАюсь лицом в окно, обмотавшись от холода полотенцем (Спасло оно меня! Вот уж действительно - "Главное - не забыть полотенце!" Спасибо за совет, старина Дуглас Адамс!).

- Да не паникуй ты - он имел в виду что приедем в шесть часов! - успокаивает меня до отвратительного спокойный и умиротворённый Товарищ с наглой блаженной улыбкой на лице %-)))

- Хочется верить... - уныло откликаюсь я.

- Хочется - верь!)))

- Ну и буду.

- Будду?

- Будду!

Добрались, тем не менее, гораздо быстрее - за час. Как раз к шести вечера, как и предположил мой Товарищ.

Ещё через полчаса уже сидим в полупустом полулюксовом ночном полуэкспрессе, летящем через Нувара Элию и Канди в Коломбо. Мы взяли билеты только до Нувара Элии. Это уже скоро. Наконец-то...
Карма 488
15.12.2012
Полупустой ночной полулюксовый полуэкспресс из Веллимады в Нувара Элию:

Карма 488
15.12.2012
Едем. Музыка играет. В автобусе никто не ходит. Шмотки уже традиционно валяются впереди на моторе. Никто из нас даже не думает за них переживать. Тем не менее - "доверяй но проверяй" - прошу Товарища глянуть как они там. Этот манёвр замечает сидящий напротив ланкийский мужичок, довольно суховатый и простой на вид.

- Я тебе сейчас их принесу! - говорит он на корявом английском.

- Да не, не, всё окей, эстути, я только глянуть! - отвечает Товарищ.

- Я буду за ними присматривать, мачан! Не волнуйся! - заверяет мужичок.

Дабы не сказануть "на выстеге" что-то лишнее устраняюсь из беседы окончательно, уткнувшись в окно, и предоставив всё дело Товарищу.

Проходит примерно полчаса. Товарищ толкает меня в локоть.

- Прикинь! Чувак бухой совсем, приглашает домой к себе в деревню пить арак, прям зовёт, с семьёй познакомить обещает, говорит всё красиво будет! Пойдём?)))

- Да ну. Хватит уже приключений на сегодня - в Нувара Элию, в отель и спать! - буркаю я.

- Какой спать! А тусить? А переезд отмечать? Не знаю как ты, а я в вайн-шоп первым делом!

- А я нет.

- Ну тогда я с мачаном бухать пойду, а ты как хочешь, швайне! %-)))

- Хру-хру. - утыкаюсь в окно дальше.

Проходит ещё минут пятнадцать. Мачан-Пьяница встаёт и последний раз приглашает нас в гости. Очень заманчиво, пахнет Приключениями, но отказываемся, скрепя сердца. Немного обиженный мачан выходит на какой-то промежуточной остановке. Едем ещё какое-то время.

- Слушай! - говорит Товарищ, - А у меня вот сейчас такое прикольное состояние образовалось! Полное спокойствие, ни одной мысли всю дорогу, сижу как дурачок, улыбаюсь, картинки в окошке смотрю - каааайф!)))

- У меня всё время почти в Азии такое состояние. Щас вот только подвыстегнуло. Бесят все эти м#$%ки - никто толком ничего не знает, говорят одно, думают другое, а на деле - третье... Причём понимаю Отчего и Почему, а всёравно бесят....

- А как же "Самое Лучшее Место На Земле"? "Самые Лучшие Люди"? "Тихо, Спокойно, Позитив"? Или вот ещё "Не Порождай Негатив, Или Он Вернётся"? Или вот ещё шедевр - "Думай Позитивно"? А?)))) Полоскал мне полоскал в уши всю дорогу, а теперь "все - м@#$ки!" Как так, а? - глумится Товарищ.

- Да я и сейчас всё то же самое тебе скажу! Только вот не всегда получается следовать собственным убеждениям что-то...

- Угууу, а меня учил-учил! Все вы такие, Учителя! Гыгыгыгыгы))))))

- Швайне! Радуешься Чужой Боли, да?))))

- Даааааа!))))))

- Шваааааайне!)))))))
Карма 525
15.12.2012
Skipp3d
никто толком ничего не знает, говорят одно, думают другое, а на деле - третье...

вам кажется, что это только на ШЛ случается? ))))
Карма 488
15.12.2012
poisoned
вам кажется, что это только на ШЛ случается? ))))

Нет) Поэтому и сказал "все" а не "ланкийские" или "местные")))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях