Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Little Pig Adventures. По Шри Ланке под дождём. Ноябрь 2012

Карма 67
14.12.2012
Yulkaforest
По мере возрастания туристического потока лучше становится жизнь ланкийцев или хуже? Как сами они относятся к окружающим их переменам?

Жизнь их становится лучше и веселей. Туристов ждут очень. Это деньги. Если вдруг вновь прибывшие стройку затеяли, то соседи будут наеяться, что и им что-то перепадёт-крышу залатают или стены укрепят, остатки стройматериалов опять же. К тому же я заметила, что приезжие здесь достаточно скромно себя ведут, не пытаются никого учить жить, а наоборот, сами учатся.

Yulkaforest
Они не лезут ко мне, но я не могу отделаться от чувства, что они вторгаются в мое личное пространство, "задымляют" астрал. Так вот я их не люблю, и ничего мне от них не надо, только пусть бы не ходили.

Это очень опасная темка.Её можно развить и передраться.

Чё уж нам, москвичам, говорить- к нам все в гости едут и хорошие и плохие. Мы приезжих не жалуем. Замкадыши, да и вся Россия москвичей терпеть не могут. Вот всю жизнь мы и учимся любить ангельскою любовью- любить не взирая ни на что.
Карма 488
14.12.2012
Вот Такая
Её можно развить и передраться.

Лучше слегка продолжить и не передраться) Тем более, что все тут (искренне полагаю) любят Шри Ланку, а это куда важнее мелких условностей)

Вот Такая
Мы приезжих не жалуем.

А мне они нравятся) И друзья среди них есть. Как и среди тех москвичей, чьи предки жили в деревнях на месте современных московских окраин. Как и среди "русских" евреев, кавказцев, азиатов и блаблабла. Если они сюда приезжают и уважают наш город и наши обычаи - например, здороваться с соседями и продавцами, быть вежливыми и тд - как было при Союзе, который я ещё помню - ВЕЛКАМ НЬЮ ХОУМ! А вот если наоборот - то мне лично без разницы кто это - коренной москвич или гастарбайтер - гадит не национальность, гадят человеки.

Собсно то же ИМХО касается и иностранцев за рубежом - крайнее свинство ИМХО делать "дискотеки только для русских" в Гоа (точнее уже нагоА) или не пускать вообще ланкийцев на землю предков или заявлять "а я турист - плевать мне на ваши порядки!"

Но это всего лишь ИМХО - каждый сам себе творец своей кармы)))
Карма 67
14.12.2012
Skipp3d
не пускать вообще ланкийцев на землю предков

Не ну Вы даёте!

Если продал землю, то и не фига поломничество туда устраивать. Надо было думать что нужнее- земля или деньги.
Карма 488
14.12.2012
Уважаемая poisoned, спасибо большое за видяшку! Пока что ещё думаю над ней. Но, ИМХО, ей в этом топике самое место.

Хотя бы дабы сохранить атмосферу сумбура и хаотичной подачи разноплановых фактов дабы разорвать устойчивые психошаблоны и позволить неотшелушённой информации беспрепятственно проникнуть в синапсы и нейроны той прикольной хвостатой штуки, которую тётя на видяшке в руках крутила:

Карма 488
14.12.2012
Вот Такая
Если продал землю, то и не фига поломничество туда устраивать. Надо было думать что нужнее- земля или деньги.

Вы не поняли немного меня))) Не "паломничество", а "хотя бы иногда" - по людски.

Однажды я приехал в село, где родился мой дед. Уже много лет нет ни дома, ни чего-то памятного, ничего. Земля многократно перекупалась. Но когда я пришёл и рассказал что мне надо - повтыкать минут 15 и набрать землички дедушке на могилу в далёкий заграничный город, очень-очень далёкий от его родных мест. Меня не то что пустили - меня накормили, надарили подарков, упрашивали остаться на несколько дней и всё такое. Незнакомые до этого люди! Не, не просто "люди" - Люди!

Как-то так)))
Карма 525
14.12.2012
Skipp3d
Извините, до Учителя я не дотягиваю

аналогично - ни в коей мере не претендую.

Yulkaforest

Но если вас вдруг заинтересовало мое мнение, то ответить на ваши вопросы могу примерно так:

Yulkaforest
лучше становится жизнь ланкийцев или хуже?

у кого как. Или даже так: у тех, кто зарабатывает на туристах - лучше, (если рассматривать финансовую сторону). У остальных - по-разному.

Yulkaforest
Как сами они относятся к окружающим их переменам?

так же, как и вы : что-то им нравится, а что-то нет.

Yulkaforest
Чего больше, плюсов или минусов?

Смотря с какой стороны смотреть)).

По счастью, не так уж много в жизни ситуаций, предполагающих однозначные ответы. И пытаться свести к ним комплексные проблемы - занятие энергоемкое и малопродуктивное.

Уверена, что можно без труда найти ланкийца ( и не одного), который подпишется под каждым вашим словом:
Yulkaforest
Вот я живу в частном доме недалеко от реки, и каждое лето вереницы "речников" нескончаемым галдящим потоком "текут" в обе стороны мимо дома, оставляя за собой груды мусора, изувеченные растения и отголоски звонкого пьяного мата. Они не лезут ко мне, но я не могу отделаться от чувства, что они вторгаются в мое личное пространство, "задымляют" астрал.
(с заменой реки на океан, а речников на западных туристов)

Но вряд ли ваше с ними единодушное мнение, о том, что
Yulkaforest
как-то по-другому должно быть
сможет радикально повлиять на глобальные тенденции...Во всяком случае, пока людей с таким мнением не станет больше, чем тех, кто им мешает. Или пока они не получат достаточно реализационной власти, чтобы изменить ситуацию в свою пользу.

Поэтому, видимо, либо нужно что-то делать в этом направлении, либо забить и жить своей жизнью, не обращая внимания на текущий мимо поток дерьма туристов. Либо переселиться в такие места, куда туристы еще не скоро захотят добраться.
Карма 525
14.12.2012
Skipp3d
ей в этом топике самое место.

хозяин - барин!))
Карма 67
14.12.2012
Skipp3d
тётя на видяшке

Монолог женщины, не полностью оправившейся от инсульта.... или с его последствиями.
Карма 488
14.12.2012
Вот Такая

Мне примерно также подумалось. Но это только подтверждает тот факт, что Вообще Всё мы себе "придумали" - все ценности, все смыслы, прочее. Половина мозга для инстинктов на текущий момент, половина мозга для логического анализа с целью разгрузки другой половины предоставлением ей готовых шаблонов интерпретации реальности. Как следствие - Мы Все Ошибаемся. По крайней мере, когда не улавливаем моменты неверной "шаблонной" интерпретации новых по сути ситуаций, лишь внешне схожих с уже отработанными и проанализированными))))

Реальность = Физические Законы Вселенной + "Аутотренинг".

Всё остальное - Иллюзии:

"...Три кольца - премудрым эльфам - для добра их гордого,

Семь колец - пещерным гномам - для труда их горного,

Девять - людям Средеземья - для служенья чёрного

И бесстрашия в сраженьях смертоносно твёрдого,

А Одно - всесильное - Властелину Мордора,

Чтоб разъединить их всех, чтоб лишить их воли

И объединить навек в их земной юдоли
..."

(с) Толкиен

Ч.Т.Д.

:-)

Или нет? %-))))
Карма 488
14.12.2012
вот:
26 декабря 2004. Бухта Унакурувы. Слева - риф Ранчи. Вода отступила на время
26 декабря 2004. Бухта Унакурувы. Слева - риф Ранчи. Вода отступила на время
26 декабря 2004. Бухта Унакурувы. Слева - риф Ранчи. Вода отступила на время
26 декабря 2004. Бухта Унакурувы. Слева - риф Ранчи. Вода отступила на время
26 декабря 2004. Бухта Унакурувы. А потом наступила снова. Это уже после Цунами. У первого ряда пальм теперь стоят беседки гестика Ранчи
26 декабря 2004. Бухта Унакурувы. А потом наступила снова. Это уже после Цунами. У первого ряда пальм теперь стоят беседки гестика Ранчи
26 декабря 2004. Бухта Унакурувы. Это камни напротив "Евы Ланки". Сейчас они почти полностью под водой
26 декабря 2004. Бухта Унакурувы. Это камни напротив "Евы Ланки". Сейчас они почти полностью под водой
26 декабря 2004. Корабли, выброшенные на берег сильно ближе к Тэнгол (Тангалле)
26 декабря 2004. Корабли, выброшенные на берег сильно ближе к Тэнгол (Тангалле)
26 декабря 2004. Корабли, выброшенные на берег сильно ближе к Тэнгол (Тангалле)
26 декабря 2004. Корабли, выброшенные на берег сильно ближе к Тэнгол (Тангалле)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге