Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
3.10.2013
Час назад космос отреагировал на мою активизацию на Индостане вообще и на мой предыдущий комментарий в теме, в частности. В очереди в овощном где-то за мной кто-то трындел по телефону со странным для наших мест акцентом (не тюркским, не персидским и не кавказским). Прислушался, говорят по-русски, но акцент не понятный. Девушка передо мной подошла к прилавку и, начав выбирать из сортов винограда, подозвала «говоруна», который оказался двадцатилетним смуглющим индийцем хипстерского формата. Они на смеси русского, английского и ещё чего-то начали обсуждать выбор винограда, вводя в оцепенение пенсионерскую очередь, не знающую как реагировать на балакающую по-русски, «нигру», задерживающую их стремительную жизнь. Первый индиец, которого я увидел в своём городе. Может началось?
Карма 668
3.10.2013
Джайпур. Уж чего-чего, а мелькающих вывесок тренажёрных залов я в здесь ожидал не очень. Ладно бы ещё в Бомбее или в Дели.
Карма 668
4.10.2013
Джайпур. Вывеска: «Школа № 3». Не «Лицей для девочек, основанный Братом Внука Сына Зятя Бирлы имени четырнадцатой философской встречи Ганеши с Хануманом» или «Королевский Британский Коледж Для Будущих Успешных Бизнесменов, Которые Обеспечат Достойную Старость Родителей В Лондоне», а просто: школа № 3.
Карма 668
4.10.2013
Джайпур. Собачья жизнь на трассе.
Карма 668
4.10.2013
Джайпур. А вот дети из вышеупомянутых лицеев и колледжей.
Карма 668
5.10.2013
Джайпур. Дорога между холмов. Отвесные стены до неба с обоих сторон. Почти нет обочины и колючие кусты. Интенсивное движение в обе стороны: грузовики, автобусы, легковушки, мотоциклы, велосипеды, верблюды. Именно здесь, я увидел велоспортсменов. Хотя дорога показалась мне не созданной для получения удовольствия от велопутешествий, но романтики простых путей не ищут. Да и, вполне возможно, выбирать им не из чего.
Карма 668
5.10.2013
Джайпур. Амбер/Амер (Amber Fort) на горе к северном пригороде. Жёлто-терракотовый (белый и красный песчаник). Архитектуру дворцово-крпостного комплекса Амбера, предваряет архитектура одноименного пригорода Джайпура.
Карма 668
6.10.2013
Джайпур. Амбер/Амер (Amber Fort). Открыт с 8.00 до 17.30. Билет 200 рупий на 2 дня. Комплексный (?) 300. Студентам скидки вдвое. В воскресенье туристов тьма. Европейцы среднего и старшего возраста. Индийские школьники. Многие взбираются на вершину на слонах за 1000 рупий. Вереница слонов с красными попонами видна снизу и похожа на цепочку муравьёв.
Карма 796
6.10.2013
ji-krims
Многие взбираются на вершину на слонах за 1000 рупий.

900 рупий и желательно иметь без сдачи, т.к. извозчики "морозятся" и не хотят отдавать 100 рупипй, но у нас девочки были принципиальные- выбили свою сдачу))
Карма 668
6.10.2013
Tibeliuss
900 рупий

Да вполне! Цены наверняка плавающие. К тому же, моя информация не "из первых рук". Я на слоне не поехал. Кстати, у меня сложилось впечатление, что у них там перебор с подвозом туристов на гору. Я не имею ввиду все способы добраться от центра Джайпура до пригорода Амбер. Для этого там есть автобусы и всё прочее. Меня удивило обилие владельцев транспортных средств, которые надеются на возможность получить деньги с туристов за километровый отрезок от подножья холма до форта. Это не только сотня слонов, но и грузовики, джипы и даже верблюды. С учётом того, что многие приезжают на своём транспорте, который пускают наверх (кажется, кроме автобусов), да даже и пешком там "всего ничего"...так много впустую простаивающих разномастных бомбил я, по-моему, мало где видел. Они толпами сидят вперемешку с черномордыми обезьянами и все вместе смотрят на тебя жадным взором. Нижеследующие картинки я не планировал демонстрировать (кроме лангуров!), но они хорошо иллюстрируют это.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики