Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
25.09.2013
Rinlan Darius
какие-то жуткие проблемы со сваями, на которых стоит комплекс, может быть поэтому изолируют от воды?

Возможно. А может они её наливают и спускают, просто я попал в не тот день. Во всяком случае пешкодрап издалека, точно для сохранения белизны мрамора мавзолея. Мрамор желтеет впитывая автомобильный смог.
Карма 668
26.09.2013
Тадж-Махал. Со стороны обратного фасада мавзолея терраса и вид на высохшую в сезон реку. Высокий индиец - гид, прижимая к себе старушку - «божий одуванчик», тычет куда-то в направлении Красного Форта Агры. На неплохом русском излагает ей байку (развенчанную в Вики, но действительно романтичную) о том, как шах оттуда до смерти, со слезами, лицезрел, сотворённое им, место упокоения любимой. На что бабушка философски кивает головой: «Значит любил!».
Карма 668
26.09.2013
На задворках Тадж-Махала люди отдыхают в тени и чистят перья.
Карма 668
27.09.2013
Водное зеркало Тадж-Махала.
Карма 668
27.09.2013
Тадж-Махал. Повсюду, очереди индийцев длинней очередей иностранцев. Кругом сегрегационные таблички. На выходе, туалеты общие для иностранцев и для индийцев, но вход туда иностранцам бесплатно, а индийцам 2 рупии. Внутри отдельные кабинки для иностранцев и индийцев. Хотя причина в разумном расчёте потоков и ценообразования...меркантильность искажает образ Тадж-Махала, олицетворяющего триумф чувств над практичностью. Чувак «вбухал деньги в пирамиду» любви...а потомки «за посмотреть» зарплату бюджетникам платят.
Карма 668
28.09.2013
Красный Форт Агры (Agra Fort). К сожалению, не успевал посмотреть внутри. Только «стену поцеловал». Кстати, форт не полностью доступен для туристов из-за использования военными?
Карма 668
28.09.2013
Агра. Алладина и Джафара не видел, зато видел свиней совсем без пятен. По-родному розовеньких.
Карма 668
28.09.2013
Трасса Агра – Джайпур. Придорожное кафе на открытом воздухе. Посреди, групповой портрет а-ля «Давно-о-ооо здесь сидим!» из «Белого солнца пустыни». На красных стульях, сидят четверо почти одинаковых (Их кастингом подбирали или они члены клуба?!) сухих бронзовокожих старика в белом. На солнцепёке. Курят самокрутки. Пьют чай с молоком. Смотрят на трассу. Я их обхожу и сажусь в тень. Как только захожу к старикам в тыл, перестаю существовать для них. Прошу кофе. Приносят. Пробую. Говорю, я кофе просил, а не чай с молоком! Говорят, это и есть кофе! Не верю! Приносят малюсенькую баночку растворимого кофе и кладут вторую (десертную!) ложечку «редкого продукта» в мою чашку. Понятно, почему я кофе не узнал. Забираю баночку и сыплю еще две десертные ложечки. На вкус это не влияет вовсе (продукт «доисторический»), зато опустошает баночку на треть, приводит в ужас хозяев кофе и полностью привлекает ко мне внимание стариков. Я - событие дня!
Карма 668
29.09.2013
Трасса Агра – Джайпур. Придорожное кафе. Две одноногие майнушки (Обыкновенная Майна, Саранчовый Скворец, Скайбёрд, Чири) промышляют между столами, держась вместе, обособленно от стаи. У одной нет правой лапки, и другой левой. Пытался запечатлеть, но они мельтешили. Смазалось.
Карма 668
30.09.2013
Хинглиш. Не «кофи», а «копи», не «фиш», а «пис»; не «шоп», а «соуп». Несколько раз, слышал такие варианты в разных частях страны от разных людей.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге