Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 135
8.10.2013
как то в Харидваре пивязался ко мне один из фальшивых садху в оранжевой одежде (настоящие садху денег не просят), я дала ему 2 рупии, он очень оскорбился и заявил, что иностранцы должны давать от 10 рупий и больше, я дала еще 3 рупии, он сказал что хочет есть и я должна дать еще 10 рупий, на мое замечание о том что на 5 рупий можно купить самосу и поесть он ответил, что не ест уличную еду и питается только в хороших ресторанах.
Карма 668
8.10.2013
chintamani
он очень оскорбился и заявил, что иностранцы должны давать

Обычно наглость просящего избавляет дающего от сострадания. Но не всегда. Некоторых это побуждает давать ещё (кого от смущения, кого от смехотворности). На это и рассчитывают наглые.
Карма 668
8.10.2013
Да и не все кто хотят ваших денег, обязательно каноничные попрошайки. Представлен и перфоманс (танцы, песни, животные и пр.), и мелкорозничная торговля (марионетки, украшения, шарики, снеки и пр.), мистика (садху, монахи, хиджра и пр.). Хотя, в общем, подсознательно лично я их и родню с попрошайками, но здесь есть простор для принципов в вопросе: «Давать или не давать?». Вот иллюстрации из бомбейских пробок. Улыбчивые девчонки спекулируют цветами. Если не покупаешь, могут цветами хлестануть. Что говорит о реальной стоимости и цветов, и улыбок. Милая тётя протягивает салфетки белому туристу по цене, от которой смуглый водитель отмахивается. Но сразу предлагает смуглому водителю цену, по которой он забирает всю партию. Люди вертятся как могут. Кинь в них камень, кто безгрешен.
Карма 668
8.10.2013
Джайпур. Амбер. Изразцово-зеркальная палата, которую якобы можно было осветить лишь одной свечой. На момент посещения, на реставрации, но туристов пускают, чем они беззастенчиво пользуются.
Карма 668
8.10.2013
Джайпур. Амбер. Женские покои. Мужчин тоже пускают.
Карма 668
8.10.2013
Джайпур. Амбер. Помещение для взбадривания. Раньше здесь пороли слуг, а теперь здесь кафе Coffee Day.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Карма 668
9.10.2013
Джайпур. Амбер. Магазин одежды «Розовый Слон». Из него (или откуда-то из-за него) на крышу ведёт лестница, по которой стесняются подняться туристы, так как «розовослонцы» изображают себя хранителями врат. Эти подмигивающие привратники предлагают провести вас к прекрасному виду, за подразумеваемое вознаграждение. Смело идите. Вид прекрасен. Платить или не платить мнимым гидам, решайте сами. Можно на выходе просто показать им оплаченный билет.
Карма 668
9.10.2013
За проход из Amber Palace по этой дороге с туннелем в Amber Fort, «розовослонцы» просят 200 рупий. Лимит времени, жара и вероятность противозаконности предлагаемого рейда не позволили моему героизму совершить этот подвиг. Но романтиков, оставляю здесь явку и пароль.
Карма 668
9.10.2013
Джайпур. Амбер. В этой лавке, купил единственный индийский сувенир. Набор из двух кружек и миски с крышкой. Вероятно втридорога, но очень приглянулось.
avio  м
Карма 61
9.10.2013
Бывалые, проясните, так можно легально посетить Amber Fort? Или полулегальный лаз через кухню Розовый слон is the only way? Мы тож конечно можем и череззабор, не впервой, но хотелось бы красивенько))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге