Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
7.10.2013
Джайпур. Амбер. Бонсай-сад. Или как это правильно называется?
Карма 668
7.10.2013
Джайпур. Шафрановые Работницы Амбера.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Через полсекунды протянула руку за деньгами.
Через полсекунды протянула руку за деньгами.
Карма 132
7.10.2013
ji-krims
Через полсекунды протянула руку за деньгами

А сколько дают обычно в таких случаях ? 10 рупий не обидят ?
Карма 668
7.10.2013
IrinaVolga
А сколько дают обычно в таких случаях ? 10 рупий не обидят ?

В целом, слова Moony из какого-то топика для начинающих подтвердились. 5-10 рупий многие просящие принимают с благодарностью или молча. Тем кому мало, могут об этом заявить. Тех кто не просил, деньги могут обидеть. Мне попадалось и так, и эдак. И люди разные и ситуации. Но, да, на 10 рупий можно ориентироваться во многих обстоятельствах, когда тебя просят деньги.
Карма 796
7.10.2013
IrinaVolga
Через полсекунды протянула руку за деньгами

А сколько дают обычно в таких случаях ? 10 рупий не обидят ?

А за что ей подавать, если за вход деньги уплачены?

И исходя из предыдущих поездок, когда даёшь 5-10 рупий, всем это очень мало, прям миллионером-жлобом меня считают, крутят носом- "Да, пошли Вы"- сказал я. У нас дай бомжу гривну пятьдесят (6 рублей) , так он рад будет.

Когда не даёшь ничего негатива практически нет, чем, когда дашь 5-10 рупий, ещё и ху..вый. Поэтому сейчас практически никому не даю милостыню- там если всем просящим давать без отказа, то надо второй бюджет поездки с собой везти.
Карма 668
7.10.2013
Tibeliuss
А за что ей подавать, если за вход деньги уплачены?

И исходя из предыдущих поездок, когда даёшь 5-10 рупий, всем это очень мало, прям миллионером-жлобом меня считают, крутят носом- "Да, пошли Вы"- сказал я. Когда не даёшь ничего негатива меньше, чем, когда дашь 5-10 рупий. Поэтому сейчас практически никому не даю милостыню- там если всем просящим давать без отказа, то надо второй бюджет поездки с собой везти.

Подписываюсь под каждым словом. Жадность не мой грех. Но, по указанным причинам, вспоминается только 3 раза, когда я давал милостыню за месяц в Индии. Один раз меня мой очень религиозный гид попросил дать "всё-равно кому" в одном из храмов. Я дал 10 рупий древней старушке. Второй раз, где-то на перекрёстке, полуинтеллигентного вида старичок затёртый проезжающими машинами не просил, а просто стоял весь скрюченный ни на кого не глядя. Я вышел (а то он меня и не заметил бы) и дал сколько-то. Ещё один раз долго не мог избавиться от 5-ти рупиевой купюры, которую мне где-то сунули, а взять никто не хотел ввиду её крайней ветхости. Думаю, прекрасный повод дать милостыню, благо все просят. Не поверите, неделю никто не просил! Не помню уже кому её всё-таки отдал.
Карма 668
7.10.2013
Ещё я дал сколько-то гутаперчивому мальчишке, выгибавшему сцепленные за спиной руки, показывавшему "лунную походку", крутившему воздушные круги длиннющей косою волос и заразительно смеявшемуся. Больше милостыню, кажется, не давал. Но часто давал чаевые в 10 рупий за мелкие услуги. И часто видел, как дают милостыню сами индийцы. 5-10 рупий.
Карма 796
7.10.2013
ji-krims
И часто видел, как дают милостыню сами индийцы. 5-10 рупий.

Да, я тоже часто видел такое, но от индусов такие деньги воспринимали с благодарностью).
Карма 5075
7.10.2013
Давать деньги детям-попрошайкам - значит спонсировать их эксплуатацию. Родители не отправят их в школу, они вырастут такими же нищими бездельниками, наплодят таких же нищих бездельников, которых смогут обучить только одному ремеслу, доступному им - попрошайничеству. И этот замкнутый круг будет длиться вечно, пока есть сердобольные туристы, которые не понимают таких простых вещей. Еще ужаснее, что некоторые родители специально калечат своих детей, чтобы им больше давали. И это делается тоже на деньги сердобольных спонсоров.
Карма 668
8.10.2013
Прочитал любимую мантру Moony про милостыню детям и опять стало стыдно за свою сердобольность и непонимание простых вещей. Если бы не мои 10 рупий, тот мальчишка в этом году пошел бы в 7 класс.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики