Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
15.10.2012
Усыпальница Гамаюна (Хумаюна) в Дели. Мавзолей "таджмахальского" дизайна, успешно реставрирующийся...уже 200 лет. Вход - 250 рупий. Много туристов, фотографирующих и лежащих на газонах. Внути гробницы - холодок...и "мёртвые с косами стоят. И тишина... ©". На самом деле, бурчат голуби и орут дети. Советую.
Карма 668
15.10.2012
О вреде нахождения рядом с вышками высоковольтных линий. В Дели видел одну вышку, полностью заросшую вьюнами...мутантами (?!).
Карма 668
15.10.2012
Дели. Пурана Кила. Архитектурная реплика (?) гробницы Гамаюна. Инистранцам, вход - 100 рупий. Много молодёжи по вечерам. Ибо: им вход 5 рупий и бывают представления (при мне готовили площадку для какого-то действа).
Карма 668
16.10.2012
Дели. Джантар Мантар. Обсерватория. В стиле строений города призраков в советском фильме "Волшебная лампа Аладдина" (1966 г.). Иностранцам вход - 100 рупий. Советую.
Карма 668
16.10.2012
Дели. Гробница Сафдарджанга. Архитектурная реплика (?) гробницы Гамаюна. Только реставрируется хуже.
Карма 668
16.10.2012
Дели. Национальный музей. Иностранцам, вход - 300 рупий, фото - ещё 300 (умные люди не запрещают ходить по газонам, а делают удобные тротуары). К сожалению, не многие музеи Индии поступают так же. Если жаль денег на съёмку, снимайте без денег. В отличии, например, от бомбейского музея Принца Уэльского, билеты у фотографов (коих тьма) никто не проверяет. Мне понравилась экспозиция резных деревянных работ. В зале буддистского искусства, буддистская монахиня молилась на один из экспонатов, а двое её помощников в белом устало нарезали круги вокруг него, держа в руках распечатки с множеством мелких фото лиц каких-то детей. Позже видел их, спешившими куда-то. Наверное в другое, святое для них, место. Утром в будний день народу немало: в каждом зале кто-нибудь есть. Советую.
Карма 668
16.10.2012
Все гиды, водилы и прочие хелперы, стараются затащить вас в магазины изделий индийского искусства и ремёсел. Потому, что имеют там бакшиш с ваших покупок. Хотя, покупать или нет - ваше дело (как и заверяют хелперы), но мозг вам там изнасилуют "не по-детски", ибо задача продавцов - не выпустить вас без покупок. Сделают всё, чтобы вы напокупали, ненужных вам, дорогих безделиц. Чтобы вам было просто "по-славянски" неудобно уйти без покупок от людей, столь к вам расположенных. Презентации тайм-шеров (кто помнит) "нервно курят в сторонке.©". Был в пяти таких местах. Выпил литры их вкусного чая. Узнал много интересного об их семьях. Не купил ничего. В задушевных беседах, с одним пожилым персом, похожим на Карабаса Барабаса, провёл три с половиной часа. Пятеро марионеток директора вертепа бросали на меня ткани, расстилали ковры под ноги, водили моими пальцами по бронзовой чеканке ваз. Это был и театр, и философский диспут, и..."просто праздник какой-то.©".
Карма 668
16.10.2012
Дели. Храм Саи Бабы. Весьма популярный в Индии святой. Его изображения встречаются чаще, чем изображения некоторых богов. Храм маленький. Много нищих. Давка на раздаче халявной еды.
Карма 668
16.10.2012
Дели. Сады Лоди — городской парк, с несколькими постройками династии Лоди. Что-то вроде ботанического сада с гробницами, бабочками, попугаями и...какой-то пафосной белой туристкой в псевдо-индийских нарядах, танцующей на могилках, стараясь принять наиболее эпические позы, под вспышками объективов хелперов. Смена аватарки в соцсетях - важней пары десятков хихикающих индийцев. Советую.
Карма 668
16.10.2012
Дели. Радж Гхат — место кремации Махатмы Ганди (недалеко от Радж Гхат, мемориалы Индиры Ганди, Раджива Ганди и Джавахарлала Неру). Много газонов, которые чистят, от жухлой травы, подёнщицы. Служители поливают газоны из шлангов. На газонах, деревья с инвентарными номерами. По газонам и деревьям, носятся белки. За белками охотятятся коршуны (?). Один коршун (надеюсь фото получилось удачно) неуклюже пьёт из шланга. По дорожке к мемориалу, с вечным огнём и песнопениями, нужно разуваться и отдавать обувь гардеробщикам, которые, после...просят денег за её возвращение...у белых туристов. На лицах последних, безуспешно озирающихся, в поисках прейскуранта, недоумение и брезгливость ("И здесь?!"). Кто-то из присутствующих индийских посетителей отводит глаза от этих сцен, а кто-то ухмыляется...но никто не раскрывает рта. На соотечествеников ("халявщиков"), гардеробщики покрикивают. Разница менталитетов? У нас, думаю, народ возмутился бы. Или нет? А индийцы, наверное, не считают Ганди особенней богов, у храмов которых крысятничают многие служители. В принципе, логика понятна: если правительство "обтрясывает" иностранцев, не считая их равными индийцам, то почему "простым людям" не поступать также?...Вспоминается зима 1999 года. У кассы питерского "Спаса-на-крови" в слякоти, на ветру, американчик в кургузом пальтишке и шапочке-"пидорке с хохолком", вытирая сопли и пересчитывая мятые рубли, с жутким акцентом, переспрашивает у небольшой очереди, точно ли для иностранцев настолько дороже?...Теперь мы ушли от этого или там же?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях