Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
8.10.2012
В "западном" продуктовом магазине на улице Мирза Голиб в центре Калькутты, первый раз, после Бомбея, видел бутилированную воду с правильным уровнем разлива. А то уж засомневался в правильности суждения о повсеместной подделке бутилированной воды в Индии и начал думать, может у них автоматы розлива такие, а бомбейские правильные бутылки мне привиделись?
Карма 668
8.10.2012
ji-krims
"Моллы, как срез индийского общества - средний класс"

"Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень!©"

Про средний класс в моллах - это я, конечно, загнул. Индийский средний класс закупается в магазинах и рынках, которые на постсоветском пространстве называется "барахолками" или "китайскими рынками". Побродил по таким в центре Калькутты: "Нью Маркет", "Биг Баазар". За полчаса на рынке "Нью Маркет", за мною брело не менее 15 хелперов, нудивших "отдаться в их добрые руки" и тратить деньги лишь в "хороших местах", которые они "рождены" мне показать. При этом, половина из них тыкала в свои бейджики "маркет-боев". Все "мальчики" старше полтишка.
Карма 668
8.10.2012
Старые монетки у менял, встречавшихся мне в туристическом центре Калькутты, менее разнообразны и более дёшевы, чем у менял перед бомбейским Музеем Принца Уэльского. Опять набрал немного из самых дешёвых, на сувениры. При этом, менялы, выпучив глаза, пытаются вразумить тебя купить "по-настоящему" древние и ценные монеты. К счастью, в нумизматике я разбираюсь, как свинья в апельсинах и знаю лишь, что "всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице.©"
Карма 668
9.10.2012
Дели. Чище и прохладей, Всего градусов 25-30. Столица. Понятно, почему туристам, после Дели, остальные мегаполисы меньше нравятся. Просто, они "бутерброд не с того конца едят". Со столицы лычше не начинать, ею лучше заканчивать.жёлтых
Карма 668
10.10.2012
ji-krims
ею лучше заканчивать.жёлтых

Коммпьютерные проблемы в Интернет-кафешках В районе Мейн Базара. Не могу найти нормального места. Жутко медленные компы, ещё более медленный интернерт, мышки, не захватывают текст, а стирают его. Если не найду нормального места, возможно многие впечатления сотрутся, до возвращения домой, наслаиваясь одно на другое. Постараюсь записывать для себя :)
Карма 143
10.10.2012
ji-krims
жёлтых

Кто эти - желтые?)) Рикши в Дели?)
Карма 668
11.10.2012
Enizma
Кто эти - желтые?)) Рикши в Дели?)

Эти "жёлтые" - кусочек фразы о цветах делийской "Бирла Мандир, стёршейся вместе со всей заметкой из-за компьютерных проблем о которых я писал выше. Сегодня вроде нашёл место получше. Посмотрим. На телефоне накопилось 39 неопубликованных коментариев.
Карма 668
11.10.2012
Ни в одном из 4 мегаполисов, гостинницы не встретили меня (даже по двойной трансферной оплате). Одни проспали, вторые сломались, третьи время перепутали, четвёртые не в том терминале встречали. "Баба с возу..." - экономия денег. Даже простое (кондиционированное) такси (не говоря уж о предоплачиваемом без кондёра) выходит дешевле гостиничой встречи "с хлебом-солью".
Карма 668
11.10.2012
Калькутта в 4 утра. На проезжей части "дорассветные" рынки кур, кокосов, сахарного тростника.
Карма 668
11.10.2012
Калькуттский аэропорт. Терминал для местных рейсов. Обстановка ещё попроще мадрасской. В туалете, вместо шланга - кружка, вместо жидкого мыла - мыльноватая водица в стаканчике. В "Кофе Дей", капучино без пенки - просто кофе с молоком, но на вкус "правильный" (наверное сломался "капучинатор" - вспениватель горячего молока). Система кондиционирования показалась "поровней" мадрасской, без "холодильников" и "печей". На контроле опять терзали монетки, объяснив, что на мониторе - это сплошной непроницаемый массив, в котором можно что-то спрятать. При регистрации не стесняйтесь просить место без соседей справа и слева. Пустых мест на внутренних рейсах много, можно поспать лёжа. Со мной летели студенты из Бангладеш. :( К своему стыду, до этого момента, подсознательно, "видел" жителей этой страны бедными фермерами :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики