Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
15.10.2012
На всех грузовиках и тук-туках в Дели, надпись: "Сохраняйте дистанцию".
Карма 668
15.10.2012
Попрошайки на делийских перекрёстках более креативны. Дети, с нарисованными усами и бородой, делают сальто; гутаперчиво выворачивают руки за спиной; изображают "лунную походку"; крутят круги волосами, сплетёнными в китайскую косичку...Две женщины подтаскивают беременную к машине и втроём, со страданием на лицах, изображают роды.
Карма 668
15.10.2012
Суеверные делийцы боятся не только чёрной, но и любой другой кошки, пересекающей их путь. Снять неудачу могут лишь трое, пересекших линию до тебя.
Карма 668
15.10.2012
Дели. Комплекс Кутаб: Минарет Кутб-Минар, Минарет Ала-и-Минар, Мечеть Кувват-уль-Ислам, Ворота Ала-и-Дарваза, Гробница Имама Замина, Колонна из метеоритного железа. Иностранцам вход 250 рупий. Реально, всё это выглядит, как огромная кирпичная и маленькая железная колонны, посреди руин, разной "разваленности". Много посетителей. Советую.
Карма 668
15.10.2012
Дели. Храм Лотоса. Религия Бахаи. Здание узнаваемо - один из символов Дели. Очень красиво подстрижены деревья в парке, окружающем храм. Дорога к храму "с загибом", чтобы идущие к нему восхищались подольше. "Западная" организация потоков. Много белых волонтёров. Хлорированные бассейны. Нужно разуваться. Внутри нет ни идолов, ни надписей. Только символ бахаизма внутри купола. Разговаривать нельзя. Можно лишь сидеть на скамье и молча молиться. Некоторые посетители-индийцы, поняв, что "кина не будет", начинают возмущаться. Волонтёры безмолвно их успокаивают. Советую.
Карма 668
15.10.2012
Как и в Центральной Азии, нередко можно увидеть юношей (реже - мужчин), держащихся за руки. Это они просто дружат.
Карма 668
15.10.2012
Дерга Хазрата Низамуддина (Низэмаддина) в Дели. Могила Святого Шейха Низамуддина Олии. Маленькая мраморно-золочёная гробница посреди площадки, "спрятанной" внутри старого мусульманского квартала. Суфийские песнопения. Фотографировать можно, но "запевалы" сразу машут тебе на ящик для подояний. Длинные узкие корридорчики, ведущие к гробнице, заполнены калеками и "обычными" страждущими. В основном цигане, мусульман всего пара-тройка. На входе в эти проходы (где нужно разуваться) обустроились "хитровые...нные" торговцы, орущие на всех, отказывающихся от их товара - тюбетеек. Орут так, как будто вы начинаете гадить с минарета. На самом деле, неверному вообще нельзя одевать тюбетейку в мечете или дерге. Если оденете, внутри можете поиметь проблемы, ибо к белому мусульманину будет куча обращений (от "давай молись" до "просто давай"). Но торговцам на входе на ваши проблемы "поср...ть с минарета". Поиметь неверного для них - развлечение. Не купите товару "на много денег" - могут "измазюкать" обувь. Поэтому, если суфийских песен вам охота вусмерть, разувайтесь до носков в транспорте, на подъезде к заветному кварталу и не обращайте внимание на вопли торговцев.
Карма 668
15.10.2012
Делийские трансвеститы тоже промышляют прикалываванием индийского флага на иностранцев. Уворачивайтесь.
Карма 668
15.10.2012
Делийский зоопарк. Вход...не понял: то ли 20, то ли 100 рупий. Хоть и "национальный зоологический парк", но экспозиция не такая богатая, как в Калькутте и, тем более, в Мадрасе. По пятницам закрыт.
Карма 668
15.10.2012
простая уличная еда на Мейн Базаре в Дели дороже подобных мест в предыдущих индийских мегаполисах. Кафешки "для белых" пока не пробовал.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики