Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Непал: Моя Дольпа

Карма 235
1.02.2011
5 января 2011

Просыпаюсь от голосов и звука работающего ковша. Мы же встали на какой-то стройке! В голове проносится, что нужно сваливать отсюда быстрее, пока палатку не срыли вместе с нами внутри. Вокруг слышны голоса и звуки какой-то работы.

Осторожно вылажу наружу, солнечный день. Вокруг полным ходом идут копательные работы. Метрах в трех собралось толпа человек 15 мужиков, которые стоят линейкой и смотрят на нас. Предоставляю шерпам собирать палатку и вещи под их пристальными взглядами, удаляюсь в дом напротив пить чай.

Джип стоит здесь и водитель даже собирается довезти нас до вчерашнего последнего места. Вчера медленно ползли при свете фар, сегодня по тем же местам проносимся в два счета. Высаживаемся посреди дороги. Отсюда нам предстоит идти пешком до конца маршрута.

Поскольку до Чоудхари нас не довезли примерно половину дороги, начинаем новые торги. Твердо стою на своей цене. Шерпы в это время увязывают вещи, чтобы удобно было нести. Водитель ругается и долго не уходит, пытаясь получить еще 500 рупий.

В 10 часов утра мы, наконец, стартуем. Проходящие мимо местные говорят, что отсюда до Чоудхари часа 3-4 ходьбы.
Карма 235
1.02.2011
Мы идем по холмам и долам. Дорога широкая, глинистая, почти ровная. Никакого адского вверх вниз, как например, на южной Канченджанге или подходе к Дхаулагири.

Днем, когда выходит солнце, идти очень приятно.Ни холодно, ни жарко, можно идти в одной водолазке. Осенью-весной, наверное, здесь будет пекло.

Мы вызываем среди населения деревушек, которые проходим, просто фурор. Местные бросают все дела и толпятся вокруг нас. Местные жители, похоже, видят белого человека, в первый раз.

Несмотря на толпу вокруг, у нас есть четкое ощущение, что мы одни. Шерпы шепчут мне держаться пближе к ним, мол, люди здесь плохие. Они тоже здесь чужие. Цивилизация осталась где-то там.

В этой деревне, где мы остановились на первый дальбат, в еде нам отказали. Мол нету и все, идите дальше. В книге people of Nepal, я раньше читала, что на западе хинду очень чувствительны к тому, кто вы и могут отказать в еде и ночлеге. Оказалось эти традиции еще сохраняются.

Испытывать это на собственной шкуре печально. Я мысленно подсчитываю, хватит ли припасов, ведь наш план придусматривал жизнь на подножном корме по крайней мере до гор.
Карма 361
1.02.2011
Student

судя по некоторым признакам вы не первый раз в непале, а где были до этого?
Карма 235
1.02.2011
На вопрос "Откуда вы?" Шерпы теперь отвечают "с востока".

И факт того что для местных это является достаточным, еще больше говорит, что мы удаляемся от привычного для нас непальского мира.

Шерпы спрашивают про еду во всех деревушках, которые мы проходим. Уже в час дня, наконец, останавливаемся в доме, где хозяйка готовит дальбат для шерпов и варит картошку для меня.
Карма 361
1.02.2011
Student
На вопрос "Откуда вы?" Шерпы теперь отвечают "с востока".

я в индии, в гималаях, спарашивал местных - какие страны знаете, они отвечали - индия, непал, пакистан, афганистан, причем индия и непал это хорошие страны, а афганистан и пакистан плохие (в этом мы их попытались разубедить), а дальше я спрашиваю: а как же израиль? ведь через вас ходят израели турист, а они не из индии, непала и не дай бог из пакистана с афганистаном? они: ну да, ходят такие, но мы не знаем откуда они... может быть оттуда? показывают на луну.... занавес.... такой страны, как раша, им неоткуда знать, поэтому, когда я говорил это, меня никогда не переспрашивали...
Карма 235
1.02.2011
Elf

предыдущие маршруты написаны в профайле о себе). Но в западном Непале пошла в трек первый раз.
Карма 361
1.02.2011
Student

прилично так, я просто подумал - а вам там не страшно было, прочитал - понял, что нет)))

просто редко кто туда ходит, я почитал описания треков - понял, что не готов, скалолазать не умею....
Карма 1426
1.02.2011
Student
В этой деревне, где мы остановились на первый дальбат, в еде нам отказали. Мол нету и все, идите дальше. В книге people of Nepal, я раньше читала, что на западе хинду очень чувствительны к тому, кто вы и могут отказать в еде и ночлеге. Оказалось эти традиции еще сохраняются.

Неожиданно... А что, им не нужны деньги?
Карма 361
1.02.2011
vasta180460
А что, им не нужны деньги?

тем, кто живет выше трех тысяч - как правило нет, они не знают, что с ними делать, в отличии от далбата....
Карма 235
1.02.2011
Все было хорошо, шла я себе, наслаждалась дорогой, как вдруг на первой из остановок в середине дня Кусанг спрашивает местного чувака:

- Сколько идти до Дуная?

- Ну, 3-4 дня.

Не могу в это поверить, верю с трудом. Мое благолепное настроение было грубо разрушено. У меня нет четырех дней до Дуная, мне нужно быть в Катманду 21 числа. Что мне заканчивать трек не начав? По надежной информации, собранной Катманду, у нас было положено до Дуная два дня, один из которых истекает сегодня.

А нам нужно еще до Чоудхари дойти. Тороплю шерпов. Стемнело, дороге нет конца и краю, Идем при свете фонариков. Как назло дорога пошла вдоль русла реки, в темноте прыгаем с камня на камень. Уже в десять вечера кое-как добрели. Чоудхари оказалось большой деревней. С трудом отыскиваем лодж. Странно, но люди в нем еще не спят и соглашаются приготовить нам дальбат.

Вместо 3 часов пешком, как сказали нам местные в начале пути, дорога у нас заняла 10 часов, их них 4 часа мы шли в темноте.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге