Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Чакры и каналы.

Карма 461
30.05.2009
vasta180460
Разве что випасана

Совмещенная с падмасаной

Нет , я серьезно . Мой приятель провел в падмасане 24 часа . Когда он только собирался это делать я говорил ему :

- Не дури !

Однако он меня не послушал и теперь , по прошествии времени я вижу - сдвинулось что-то в человеке ( вверх , конечно , а не вниз ) Я его зауважал...
Карма 244
30.05.2009
Shtenka
Могу конкретный адрес дать, если интересно: www.agamayoga.com

Жаль, что у нас такого направления нет. А вообще сахадж йоги только этим и занимаются - чистками и балансировкой чакр и каналов, все чары чувствуют, чакры других. Некоторые видят, но это считается не есть гут, смещение в аджне.
Карма 461
31.05.2009
Alex108
А вообще сахадж йоги только этим и занимаются - чистками и балансировкой чакр

Сахаджа-йога ? В просторечии " легкая йога " ? ( не знаю - прав я или нет , но слышать приходилось ).....А легкое всегда настораживает...
Карма 172
31.05.2009
Shtenka
Но рассуждать о чакрах и каналах отвлеченно, надергав сведений оттудова и отсюдова, примеряя что-то из надерганного на псевдо-себя, не очень интересно. Гораздо интересней попытаться понять, что это и зачем и как действует

угу....Читала и думала, ну вот опять ..треплются о том чего не видели, не чувствовали, не понимают..все их книг..хоть бы капельку про свой опят.....но ведь нет и никогда....ну что за ерунда...

Вот про "опыт" кое что расскажу, а вы запросто можете проверить и убедитьсячто это работает.

вот на это кое что расскажу. А вы тоже делайте.

Прочитала в книге Хариши Джохари "Инструменты для Тантры", "Чакры и энергетические центры" про каналы Иду и Пингалу и сушумну в главе" СВАРА-йога_Учение о ноздрях".

Согласен Сваре йоге ЧЕЛОВЕК НИКОГДА НЕ ДЫШИТ ОБЕИМИ НОЗДРЯМИ ОДНОВРЕМЕННО. Одна ноздря , как и полушария, играет ведущую роль в разное время суток. И так же отвечают на разные способности. Там и схема есть))

Дыхните на стекло или зеркало и проверьте. С одной ноздри воздух идет всегда больше, он ОТКРЫТ больше. Появившееся запотевшее пятнышко покажет какая ноздря активна. Я например дышу на руку, и и сразу по потоку воздуха понятно, какая активна в эту минуту. Кто скажет что воздух идет с обоих одинаково, тот соврет, или невнимательно проверил.

Ну в принципе что в этом такого? Ну работают они так и фиг с ними Это ж не я придумала))) Всего лишь как бы природа.

НО! можно ПОМЕНЯТЬ ноздрю, если в этом есть НЕОБХОДИМОСТЬ! Например_нервничаете сильно, управлять собой не можете, нужно переключить полушария))))))))))))) Это же практически невозможно))) Но можно переключить ВЕДУЩУЮ НОЗДРЮ. И сразу увас заработает другое полушарие, отвечающаее за практику, а не чувства. Успокоитесь. Ну или наоборот....много занимались умственной деятельностью, не можете расслабиться_ поменяйте ноздрю, и отдохните.

В книге написано, " свара йога позволяет правильно использовать деятельную энергию. Без этих знаний любая йога остаются неполными".

Вспомните пранайаму про упражнения с сменяющимися ноздрями. Мне вот сразу стало понятно, почему это йоги практикуют дыхание с разными ноздрями.))))))

Эта практика мне понадобилась (в книге есть) _при насморке. При насморке в одну ноздрю набивается сопли, жидкость...и самое противное...жидность эту невозможно высморкать и очень трудно дышать! В ушах звон. Наверно каждый человек испытал это))))))))))) Наверное каждый промывал ноздри солью при насморке))))))))))

А можно не мучатся промываниями.

Меняю ноздри, жидкость начинает перетекать в другую ноздрю, когда они доходят до середины носа, я могу высморкать жидкость, и при смене уже ТА ноздря, которая была переполнена открыта! И дышу другой ноздрей. Эти смены ноздрей очень облегчают болезнь. Попробуйте!

Сушумна тоже работает конечно, это когда обе ноздри одновременно дышат . Автоматически к сушумна организм переходит на восходе и с наступлением сумерек. Это время называется "время соединения". Вот поэтому йоги так любят восход))))) Это лучшее время для занятий медитаций. Ведь в это время считайте человек без всякий упражнений уже как бы совершенен))) Ведь сушумна это прямой путь к сахасраре)))))))))))))) -Энергия идет по позвоночнику напрямую к головному мозгу. Поэтому это лучшее время для медитаций)))

Там много сазано, как активизировать сушумну....тем кто очень хочет быстро просветлится, но я бы вот не советовала спещить, еще крышу снесет.

Ладно...это не новость, написано сотни книг об этом.

Вот как можно ПОМЕНЯТЬ ноздри. Цитирую с книги: "Лечь на ТОТ бок, где расположена ведущая (открытая) ноздря, подложив в подмышешную впадину небольшую подушку и прижав ее весом тела." Я например ложусь на бок с открытой ноздрей и кладу руки под голову и жду. Через минуты 3 открывается другая ноздря.

Проверьте, поэкспериментируйте! Это легко. Хоть понятно будут эти...иды, пенгалы и сушумна конечно)))))))))))
Карма 461
31.05.2009
animaida
треплются о том чего не видели, не чувствовали, не понимают

Откуда у вас всегда такая уверенность ?

Остальные все - в вакууме что ли живут ?
Карма 172
31.05.2009
staricc
Откуда у вас всегда такая уверенность ?

не надо обижаться, я же не говорю что НЕ ЗАНИМАЮТСЯ, я пишу "НЕ ПИШУТ ПРО СВОЙ ОПЫТ".

лучше бы дальше читали, может бы пригодилась.
Карма 172
31.05.2009
не пишут не пишут, вот Штенка молвила, и промолчала, тоже ТОЛЬКО послушать хочет.

Почему бы не писать? Это что тайна закрытая за семью замками? )))))))) смешно.
Карма 461
31.05.2009
animaida
не надо обижаться

Без обид !

А резкость ваша временами даже ничего - по делу
Карма 461
31.05.2009
animaida
Почему бы не писать?

Давайте писать

Я просто именно сейчас не буду . С ходу вот так ...
Карма 172
31.05.2009
staricc
А резкость ваша временами даже ничего - по делу

ага) я поняла, что вы понимаете)))))))))))))))

ну какая ноздря у вас сейчас Ведущая? У меня правая ;) Ща поменяю)))

щас левая..что то сердце защимило....голова закружилось...наверное потому что поменяла насильно))) Организм сам знает, когда..........

Я долго занималась пранайамой...лет 8 ))) Итог плачевный...в легких расширились сосуды...воздуха стало много поступать...есть даже название этой болзни...забыла уже.

Когда внутри много воздуха..это не гуд....Брюшная полость заполненная воздухом..живот полный.

Йоги посоветовали бег...сейчас лучше уже. намного. ТО, что годами работает в одном режиме...взять и поменять...нежелательно для организма.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики