Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Аналог крещения в Индии

Карма 268
31.05.2010
Djaswinder
джаггернаутВот верно в народе говорят,Встретишь Будду, убей Будду Не знаю, в каком народе такое говорят. Дикость.

А в чём, собственно, "дикость", Вы ни разу не встречали данного выражения? Слово "народ", ИМХО, человек употребил не в смысле национальности. Может, оказалось не совсем к месту, если Вы сочли, что он какую-то социальную группу имел в виду?
Rur  м
Карма 72
31.05.2010
lakshmitriyog
Это мне разъеснил один батюшка в Сергиевом пасаде--тоесть это не сочинительство.
Чтоб осознать такие простейшие вещи, батюшкины разъяснения и не нужны, другой разговор, что со священнослужителей больше спроситься по причине их сана, к сожалению они уже не раз доказали приверженность догме, к которой духовность не имеет отношения. Просто не хочется здесь такую тему развивать, на основе фактичеких их поступков, есть и достойные... для меня таким является из известных - Александр Мень.
Rur  м
Карма 72
31.05.2010
Пешеход
А в чём, собственно, "дикость"
Мысль объясните свою, лично я это понимаю, как неприверженность догмам, уважение к духовному авторитету, но и наличие собственного мнения.
Карма 268
31.05.2010
Rur
Мысль объясните свою, лично я это понимаю, как неприверженность догмам, уважение к духовному авторитету, но и наличие собственного мнения.

Одна из трактовок выражения - "Не сотвори себе кумира".
Rur  м
Карма 72
31.05.2010
Пешеход Да, я о том же.
Карма 109
31.05.2010
Пешеход
А в чём, собственно, "дикость",

Элементарно неэтично по отношению к религии. Как бы культурный человек не относился к тому же буддизму или исламу и т.п., он не будет употреблять такие выражения. ИМХО, быдловато. Но у всех свои понятия
Карма 109
31.05.2010
Пешеход
Не сотвори себе кумира

Кумир и вопрос религии - вещи разные, вроде не о "гуру-недогурках" говорили. Будда, как и Христос, Кришна и т.п., все таки не просто "кумир"
Карма 268
31.05.2010
Djaswinder
Элементарно неэтично по отношению к религии. Как бы культурный человек не относился к тому же буддизму или исламу и т.п., он не будет употреблять такие выражения. ИМХО, быдловато

Выражение не имеет отношение к религии. Оно "пришло" с Востока, потому Будда в нем и фигурирует. И употребляется оно, в том числе, и среди буддистов, что для меня неудивительно. Сомневаюсь, чтобы другие религии допустили бы такое выражение на счет своих "идолов".
Карма 109
31.05.2010
Пешеход
Выражение не имеет отношение к религии. Оно "пришло" с Востока, потому Будда в нем и фигурирует. И употребляется оно, в том числе, и среди буддистов, что для меня неудивительно.

А вот для меня это странно . Не знала. Спасибо, что просвятили. Тока фраза все равно офф-топ, мы не личное отношение к буддизму обсуждали
Карма 268
31.05.2010
Djaswinder
Кумир и вопрос религии - вещи разные, вроде не о "гуру-недогурках" говорили. Будда, как и Христос, Кришна и т.п., все таки не просто "кумир"

Ну какими словами мне Вам объяснить? ....

Те, о ком Вы говорите - они были, реально жили...в прошлом. Сейчас их нет здесь среди нас, иначе, как в форме изваяний, изображений и прочего такого.

Или в мыслеформах человека. Так вот если встретить кого-то из них - это будет ненастоящее, проекция ума, да как хотите назовите...
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях