Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Объясните разницу между индуизмом и буддизмом

Карма 165
4.06.2008
Пешеход
В свою очередь извините, но судя по Вашему, Богом является только Брахма, как Верховный.А Шиву, Парвати (Кали,Дургу) Вишну, Ганеша, Куберу и прочих кто "опустил" до полубогов?

Как правильно было замечено,индуизм-это смесь всех аспектов религии.Примеры, культ Кришны очень сильно смахивающий на культ Христа. "йога сутры" Патанджали- верховный безличный ишвара,да и то ему отводится какая-то смутная роль.Весь упор на Пурушу (сверх я),который освобождает себя сам.
Карма 323
4.06.2008
Perez

одна морщина и та от фуражки

ПЕРЕЗ Авы Военный или все посложней????
Карма 165
4.06.2008
Omnitrio
абсолютно 2 разные вещи.философия это "продукт" человека, а религия что- то из вне, возникшее помимо человека

Хорошо сказано. Однако выше утверждалось,что буддизм -философия. Это не так,буддизм -очевидно религия,но объясняющийся языком философии.притчами тоже,но...о бой- все религии пересекаются и все похожи, обязательно какой-нибудь отросток будет махать хвостом в сторону другой религии.
Карма 180
4.06.2008
aliminator
культ Кришны очень сильно смахивающий на культ Христа

по-моему, ничего общего. кришна половину жизни пас коров и "дружил" с девушками, а потом стал царём и понастроил себе дворцов, где счастливо жил с многочисленными жёнами.

у христа жизнь была намного печальней...

соответственно и культы имеют совершенно разное настроение.
Карма 323
4.06.2008
aliminator
.Весь упор на Пурушу (сверх я),который освобождает себя сам.

Прочитал и чуть со стула не упал,

Ребята вы что не знаю что вы читаете и где берете такие книжки??????

А Кто есть Пуруша,Пуруша и есть Бог Ишвара тоже БОГ,Пуруша Ишвара Бхагаван,это разные названия одной личности и это классические веды и пураны.И это БОГ,А мы это дживы а не Пуруши.

Может все таки что то реальное прочитаете а не сказки рикшавал
Карма 323
4.06.2008
рам
не сказки рикшавал

Патанджали уважаю но коментарии иногда на его сутры люди пишут ну просто писец
Карма 501
4.06.2008
Perez
попроще про него прочитать,.везде слишком заумно.

Я в свое время тоже заинтересовалась этим вопросом. Для меня тоже вопросы буддизма, индуизма были ооочччееенннььь сложны... Я в книжном купила две тонюсенькие брошюрки "Индуизм за 90 минут" и "Буддизм за 90 минут". Очень примитивно и очень просто. Но основные понятия в голове уложились.
Карма 165
4.06.2008
рам
Прочитал и чуть со стула не упал,Ребята вы что не знаю что вы читаете и где берете такие книжки??????

Такие книжки называются "Йога-сутры" Патанджали :) Если вы трактуете иначе,это не значит,что вы знаете лучше :)

Если цитировать Сутры ( Пуруша познает свою вечную сущность и больше не отождествляет себя с природой-пракрити, отсель пребывает в себе). Если вы говорите,что Пуруша -бог,то как бог может освободить сам себя?
Карма 5075
4.06.2008
рам
Может все таки что то реальное прочитаете а не сказки рикшавал

Помягче, еще помягче. Не нужно превращать интересную тему в очередную перепалку "знатокофф-эзотерегов".
Карма 702
4.06.2008
Perez
где попроще про него прочитать,.везде слишком заумно

Рекомендую книжку "энциклопедия дзен" Вон Кью Кита. Там есть и история (правда больше дзена, чем всего буддизма) и краткое изложение основных принципов буддизма. Сам этот чувак кунфуист, по-моему. Так что связка дзен-шаолинь-кунфу-цигун там тоже присутсвует. Написано достаточно просто, интересно и со знанием вопроса. Для широкого круга читателей.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики