Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Объясните разницу между индуизмом и буддизмом

kae  м
Карма 252
3.06.2008
Omnitrio
а религия что- то из вне, возникшее помимо человека

То есть, когда человека еще не было, религия уже существовала ?
Карма 418
3.06.2008
kae
То есть, когда человека еще не было, религия уже существовала ?

я такое не говорила, я имела в виду что (имхо) религию не человек придумал.

она возникла откуда то из вне. ведь известно что человек был сотворен Богом, a философия – это мировоззрение, которое есть ряд теорий, предполагающих понимание человека, мира и Бога.
Карма 17
3.06.2008
Omnitrio
я имела в виду что (имхо) религию не человек придумал.

Это с точки зрения верующих, и то с натяжкой. А с точки зрения агностиков, религия - лучший способ управления и подавления массового сознания, продукт исключительно человеческого ума.
Карма 418
3.06.2008
bestia
Это с точки зрения верующих

я верущая.

религия возникла как и планеты и вселенная, никто не знает откуда, ученые выяснили что планеты расположены друг от друга по опред. арефм-матем. формуле, еслиб возникло само по себе, хаотично то не попадало бы в рамки формул,а это говорит о том что наша солн. система была запущена высшим разумом в действие. т.е. Великий Разум запустил механизм нашей великой солн. системы. ученые док-ли что до сих пор галактика расширяется, конца нет, это как круги на воде. и если произойдет ядерная катастрофа, то Высший Разум хм.. схлопнет эту систему, вместо расширения и превратиться в точку, и потом где нить в др. месте В.Р. запустит эту галактику в др. месте. )))
Карма 323
4.06.2008
bestia
Это с точки зрения верующих, и то с натяжкой. А с точки зрения агностиков, религия - лучший способ управления и подавления массового сознания, продукт исключительно человеческого ума.

Религию и духовность не человек придумал а бог или вселенскии разум

А секты это произведение человека ,Это от нас поперло а как? а вот вам пример

Давным давно был гуру и его ученики.Поклонялся гуру Божеству в своем храме учил учеников йоге и поклонению богу.поклонялись они божеству и вечерами песни пели и мантры для божества,а тут к ним кот повадился по вечерам и мяукал тоже ,когда все божеству поклонялись.Ну ритм ихний стал котяра сбивать кто то из учеников решил кота убрать,но гуру ему и говорит ;не гони кота он ведь тоже богом создан а привяжи эго к северной колонне нашей храмовои комнаты пусть будет с нами и молитвы наши слушает и тоже духовно продвинется А кот был серый и с правым черным ухом.Ну стали кота на вечернее поклонение к северной колонне в храме привязывать,так и повелось кот приходил его привязивали потом кормили;

и вот однажды их гуру умер и оставил бренный мир.а кот все приходил приходил и через 3 года ТОЖЕ УМЕР.И вот один из учеников решил книгу -правил храма написать с настовлении его учителя .И в отделе по правилам поклонения божеству взбрело ему что гуру с котом делал,ну он и вписал :Што мол наш любезный Гуру настовлял для лудшего результата поклонения привязывать кота к северной колонне храмовой комнаты(спекульнул короче).Ну что делать нашли токого же кота серого и с черным ухом. и стали к колонне северной привязывать.А потом ученики стали новые храмы открывать и решили что ежели гуру велел про кота серого то и стали их Серых с черным ухом везде в своих храмах привязывать к северной колонне храмовой комнате.прошло 100 лет с того времени и в одном из этих храмов ктото из последователей решил что кот то тот серый был мистиком и великим преданным ихнего божества ,ну и решили божество кота сваять и установить в храме так и зделали и это стало законом во всех храмах этой секты а храмов за 200 стало очень много прихожане валили гурьбой и все воспевали божеству молитвы и божеству кота тоже немало молитв написали .прошло ещё 100 лет и у какого то из последователей проявилось больше веры в божество кота(он стал проповедовать что кот тот и эсть наше спасение или мессия и стал божества котов делать и везде продавать)а потом и храм отделный для кота построил и последователей собрал те за 100 лет тоже много храмов котовых отстроили и пошло и поехало.Это маленький пример как секта может проявится изза одной спекуляции
Карма 418
4.06.2008
рам
вселенскии разум

вот вот )) я об этом же выше писала

рам
Это маленький пример как секта может проявится изза одной спекуляции

интересный пример ))
hime  ж
Карма 1374
4.06.2008
Moony
Целей, как всегда, много. Всё зависит от течения. Но, в основном, цель в том, чтобы стать Шивой, слиться с Шивой, или вообще раствориться в Абсолютном Ништяке.

Спасибо за краткий ответ! Вариант номер три, я так понимаю, универсален для всего индуизма в целом, номер два - вполне логично предположить, а номер один - довольно интересен, первый раз слышу. Мне рассказывали про одного французского паренька в Омкарешваре, который упал с мотоцикла в Гоа и сильно повредил ногу, она нагноилась и дала заражение крови. Так вот, от заражения крови у парня начались некоторые изменения в сознании и позже он твердил медперсоналу: "Я - Шива!" Наверное, практикующим шиваитом был до этого. :)
Карма 5
4.06.2008
хитрый perez задал дискус- а сам спрятался -читает и по-хихикивает)
Карма 180
4.06.2008
Пешеход
Богом является только Брахма, как Верховный.

с каких это пор Брахма стал Верховным? насколько я знаю разные школы индуизма признают верховным или Вишну или Шиву, но никак не Брахму.

Moony
Да, сжигают и прах увозят в Индию, во Вриндаван и высыпают в Ямуну. Или в Гангу.

или высыпают прах в какой-нибудь местной священной реке.
Карма 541
4.06.2008
deeen
хитрый perez задал дискус- а сам спрятался -читает и по-хихикивает)

- да ,.. ладно вам, ..и ничего не похихикиваю,.. а расширяю кругозор,.. мне например, после этой дискуссии будизм стал даже очень интересен (даже хотя бы тем, что это не религия в полном понимании, ..а мировозрение..),.. токо не могу найти , где попроще про него прочитать,.везде слишком заумно....,..спасибо всем,..
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики