Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Объясните разницу между индуизмом и буддизмом

hime  ж
Карма 1374
6.06.2008
Kotя
Поклоняясь началу, просветления не достигнешь. Суть в чем?

Костя, скажи честно - ты реально хочешь достичь просветления??
Карма 702
6.06.2008
hime
Костя, скажи честно - ты реально хочешь достичь просветления?

Да. Только вот никак не могу выбрать руку. Левую или правую.. левую.. правую...?

Шучу.

Я хотел понять
Kotя
на чем основываются и в чем различия тантр левой и правой руки?
. Так, для пополнения знаний.

Ладно, замяли.
hime  ж
Карма 1374
6.06.2008
Kotя
Только вот никак не могу выбрать руку. Левую или правую.. левую.. правую...?

А тебе кто больше нравится - женщины, или мужчины? Из того и исходи. :)
Карма 8
6.06.2008
Kotя

Правильно понял!

"Правые" начинают, а " левые" заканчивают. "Просветлеть" должно все, не только голова (психика, сознание), но и тело.

Индуисты делают акцент на том что находится в начале пути, а буддисты на том что в конце. Те, кто дошели до конца, на "измах" особо не заморачиваются. ( Это для Перца )
Карма 702
6.06.2008
hime
А тебе кто больше нравится - женщины, или мужчины?

Оба нравятся (в хорошем смысле этого слова) :)
hime  ж
Карма 1374
6.06.2008
Kotя
Оба нравятся (в хорошем смысле этого слова) :)

Тогда и не парься с тантрой. :) Левобережная тантра, правобережная... Мы же знаем, что Украiна - едина. :) Скоро буду у вас в гостях. Все, все - кончаю флудить...
Карма 525
7.06.2008
Для тех, кто читает по-английски - вот тут краткое описание некоторых направлений практикующих в традиции Санатана Дхарма. Не глубокое - а так, для поверхностного знакомства:

http://www.adolphus.nl/sadhus/shiva.html#aghoris
Карма 17
8.06.2008
кстати, очень хороший вопрос. топег не четалл, но буду очень благодарен, если кто поправит.

буддизм: тебя вообще нет. "Если вы будете искать себя, то не сможете найти. Это, однако, не означает, что вы вообще не существуете; это значит, что вы не существуете так, как себе это представляете." (с) Геше Джампа Тинлей. у каждой причины есть следствие, у каждого следствия - причина. существуют нити бытия, попсовиком кастанедой преобразованные в "светящиеся нити" и "коконы".

так вот, каждая нить - непрерывна, логична и обусловлена. ты - лишь узор из сплетшихся на время непрерывнх нитей. умрешь - они расплетутся, но каждая будет ровно такой, какой ей быть обусловлено быть всем, и твоей волей в частности. восприняв четыре благородные истины, очистив сосуд, презрев гордыню "ЯЯЯ", научившись воспринимать всех и всё доброжелательно и счастливо: научите нас, грешных, мы тоже хотим к вам туда)))

пока не там: достаточн просто личностных ограничений, отказа от пестования "Я" и доброжелательного отношения ко всему.

индуизм: собственно, та же реинкарнация, но очень жесткое требование быть таки, как предписали, верить в определенного бога (коих сонм немеряный) ровно таким образом, как и твои предки. сам думать не моги. имхо, понятно дело, по личным ощущениям так.
Карма 17
8.06.2008
кстати, я очень извиняюсь, но более подкованные, оказываетя, уже всё обсудили!

../forum/6_3489_0.html
Карма 165
8.06.2008
Kotя
Можно попросить специалистов (которых здесь по-видимому немало) прокомментировать и подробнее объяснить эти два абзаца.

Хоть я не специалист,но хотелось бы выразить свое понимание тантры. Кажется,что Индия устала от аскетизма. и где-то около 10 века н.э. стали появляться (или вспоминаться) учения, где тело стало рассматриваться как духовное ( а прежде отвергалось). и вот та сила мистическая,которая просыпается в основании позвоночника в результате медитаций, отождествляется с женской энергией.Ее стали называть Кундалини,а прежде называли Шакти. И вот эта Шакти поднимаясь вверх по позвоночнику соединяется с центром Шивы в мозге. Союз Шивы и Шакти приводит к освобождению (некоторые понимают это буквально и заводится речь о совокуплении).

Язык тантры совершенно символичен и его трудно понять.

Буддизм ,конечно, благодаря своей гибкой системе начал развиваться и докатываться до лампочки. Тут уж появились всякие Боддхисаттвы и уже стало совершенно сложно понимать основы. Философы буддийские явно домысливали и перестали следовать основам.Появилась крамольная мыслишка,что люди то не могут достичь нирваны,следовательно их должен кто-то спасать и пошел работать маховик мысли.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге