Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Объясните разницу между индуизмом и буддизмом

2.06.2008
hime
обязан женицца! )))

Зачем?))
2.06.2008
Perez

просто: в индуизме -соблюдение правил для очищения кармы от бяки,поклонение и все атрибуты подобных вещей

буддизм-вы медитируете, бяки этого не выдерживают и лопаются, а вы становитесь крутым чуваком и идете на тусу с Буддой и Христом..
Карма 17
2.06.2008
Смысл любой религии - соблюдение правил сейчас (ведение праведного образа жизни) в обмен на некие блага в будущем.
Карма 323
2.06.2008
Обычно в миру я заметил что Люди хотят избежать проблем мира,от воров, от зубнои боли,от налогов или от ментала своегоже и граней характера.

Сейчас чегото скажу только не бейте ,,,,ОЛДМОНК,,,ты здесь???????

Ну вобщем НИРВАНА,МУКТИ или освобождение придуманно богом или людьми для тех кто уже не может и решил свалить(и постоянно указиваются места(В ПУСТОТУ или в Брахман или рай куда то где гемороя жизни нема)

А по мне настоящий освобожденний человек это тот ,кто и чай в мире материальном пьёт и в домино с богом играет. тоесть 2-б одном нет побега а есть прогулка души
Puri  м
Карма 23
2.06.2008
"ведение праведного образа жизни в обмен на некие блага в будущем..." - это нечестные корыстные воосновном богословы так трактуют мудрые священные писания ...

Perez ты главное тело своё не мучай (вкусно корми, пои... ещё чего там...) и думай меньше (над неадекватными трактовками понятий и определений смыслов религий - "все одинаковы" ...)

"но мне кажется, что бы хоть в какой-то степени понимать жителей какой-либо страны, нужно знать основы религии , кот. они исповедуют." - Да неее, среднестатистическим человеком в любой стране движут банальные вещчи: холод, голод, страх и т.д. , и попытаться понять человека через шаблон его вероисповедания невозможно, здесь скорее уместны региональные особенности(различные религии запросто бывают и в одном месте,стране,городе и даже культовом сооружении)...

P.S. В данном случае лучше вкусно покушать, чем "лезть в болото"...

Ну а уж если ну никак - читать первоисточники надобно... (но тут "засада" ещё та...)
Карма 190
2.06.2008
рам
ОЛДМОНК,,,ты здесь???????
Туточки...
рам
НИРВАНА,МУКТИ или освобождение придуманно богом или людьми для тех кто уже не может и решил свалить
Ну да, для тех кто созрел и этот бренный мир им тесен.
рам
настоящий освобожденний человек это тот ,кто и чай в мире материальном пьёт и в домино с богом играет
Ну да, только это чистая либеральная демократия, не имеющая никакого отношения к "освобождению". Как в том выражении одного нашего лидера партии: "Кому свободу? Тебе? Свободен! Как Африка".
Карма 323
2.06.2008
oldmonk
Ну да, только это чистая либеральная демократия, не имеющая никакого отношения к "освобождению". Как в том выражении одного нашего лидера партии: "Вам свободу? Свободен! Как Африка".

а чего ты там в пустоте или брахмане висеть собрался(хотя там не возможно висет и чтото делать ты ведь растворился.

знаеш наверно ти понял я не вчера про пустоту и нирвану прочитал а и практиковал долго все ето, спасибо тебе вселенная что понял вовремя что ненадо валит никуда а быть свободным( не по африкански)а просто освобожденным но индивидуалным.БОГ он в нас но мы тоже в нем то зачем гдето растворятся( поими я не против практики нирваны или мукти но я также не за побег в никуда)есть же мастера которые свободны и не растворялись а они ведь среди нас вот это да.может всетаки согласишся что нет того что где то (kuda bezat nado)там !есть просто здесь и ето здесь оно везде ,,,и я об этом сказать хотел
Карма 190
2.06.2008
рам
может всетаки согласишся что нет того что где то (kuda bezat nado)там !есть просто здесь и ето здесь оно везде ,,,
Соглашусь. Надо просто здесь ВЕРУ иметь, чтобы в пустоте не висеть. И не столь важно в данном случае какую - индуистскую, буддистскую, православную или какую-либо другую.

Рискну заметить, что также не столь важно, к чему нужно стремиться - к освобождению, просветлению или спасению души. Суть всего этого не давать человеку стоять на месте, а толкать его к работе над собой, развитию и совершенству.
Карма 17
2.06.2008
Puri


"ведение праведного образа жизни в обмен на некие блага в будущем..." - это нечестные корыстные воосновном богословы так трактуют мудрые священные писания ...

Дык практически во всех религиях верующему откровенно запрещено самому трактовать священные писания и общение с богом возможно только через служителей культа.
hime  ж
Карма 1374
2.06.2008
oldmonk
Рискну заметить, что также не столь важно, к чему нужно стремиться - к освобождению, просветлению или спасению души. Суть всего этого не давать человеку стоять на месте, а толкать его к работе над собой, развитию и совершенству

Золотые слова, подписываюсь, +1!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге