Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › На родине "Вестника"

Карма 61
7.01.2011
Эх, Муни, ну не любите Вы теософов (конечно, имеете безусловное на то право)!

А Олкотту добавите + в карму? Дядька - тоже, не менее крутой, хоть и троих детей оставил ради "поиска истины" рядом с "крутой" тётенькой!
Карма 5075
7.01.2011
Galine
Олкотту добавите + в карму?

ОлКоту +1.

Galine
и троих детей оставил ради "поиска истины"

Ну и как, нашел? Расскажите про него что-нибудь.
Карма 61
7.01.2011
За океаном Блаватская встретилась с американским бизнесменом, полковником Генри Стилом Олкоттом, который увлекался всем необычным.

Русская оккультистка, пользовавшаяся в то время большой известностью, его просто заворожила. В сентябре 1875 года они совместно основывают «Теософское общество» для изучения оккультных наук.

Одним из его первых, как теперь сказали бы, пиаровских актов должно было стать сожжение останков члена этого общества, известного авантюриста барона де Мальма. Кремация была тогда в Америке делом новым и необычным. Для ее проведения потребовалось специальное разрешение. Но едва тело барона поместили в печь, как правая рука покойного в знак протеста поднялась к небу. Буквально в то же мгновение в Бруклине вспыхнул страшный пожар. Загорелось большое театральное здание, и в огне погибли двести ньюйоркцев. Город был в ужасе. Хотя пожар явно начался не случайно, а был результатом хорошо спланированной диверсии, полиция не стала искать поджигателей. Газетчики же во всем обвинили теософов.
Карма 61
7.01.2011
Всем известно, что в Индию Елена Петровна прибыла со своим верным соратником.

Покинув Индию, Блаватская переехала в Лондон, где она жила до самой смерти, а Олкотт остался в Индии, занимаясь там работой для Сообщества.

Теософское общество построило несколько буддийских школ в Шри-Ланке, наиболее известные из них — Коледж Ананда, Колледж Наланда, Колледж Дхармараджа и Висаха Видьялайя.

Очень в Шри-Ланке чтят Олкотта!

В честь Олкотта названа главная улица столицы Шри-Ланки Коломбо — Олкотт-роуд.
Карма 5075
7.01.2011
Galine

А вы можете не копипастить, а своими словами? Было бы гораздо более сказочно.
Карма 61
8.01.2011
Moony
Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники! (с)

Ну как же Вам угодить? Сплетни - не любите, официальные данные - тоже не устраивают! Понимаете, я - не современник и тем более - не участник событий столетней давности! Ну, что же делать, вам не нравится тема?
Карма 61
8.01.2011
Ладно! Давайте - о семье Елены Петровны.

По-моему, заслуживает нашего внимания ее мать.

Елена Андреевна была необыкновенной женщиной своей эпохи. Все знают, что она была выдающейся писательницей. Её называли русской Жорж Санд. Её сравнивали с Лермонтовым. Её печатали в одном сборнике с Пушкиным! Она была невероятно красива, обворожительна, обаятельна, умна. Она украшала балы и салоны самой взыскательной публики. И вот тут...хотелось бы «вставить свои пять копеек»!

Как известно, в те времена женщина-поэт, женщина-писатель – это было, скорее, нонсенс, а не норма. Конечно, она с мужем посещала светские рауты... И при этом с юмором замечала - «меня показывают, как обезьянку», «со мной знакомятся, как с белой вороной» (ну, или как-то в этом роде – шутила!).

Как жаль, что ее путь был таким коротким – кстати, как и Лермонтова!
Карма 5075
8.01.2011
Galine
Ну, что же делать, вам не нравится тема?

Нормальная тема. Количество копипаста ненормальное. Несколько слов от себя, от сердца, гораздо ценее скопиперепастченных "официальных данных", которые можно за 2 секунды найти в Интернете самостоятельно.
Карма 736
8.01.2011
Moony
Несколько слов от себя, от сердца,

А вдруг у нее нет сердца??? (шутка)

Moony
ценее скопиперепастченных "официальных данных", которые можно за 2 секунды найти в Интернете самостоятельно.

Moony-джи, так ведь инфы в инете много, искать ее .....Ну кто будет этим заниматься специально?

А Galine корпит над этим, извлекает самое важное, корректирует, да еще и фотками иллюстрирует
Карма 61
8.01.2011
Moony

В музее Блаватской (из личных архивов Фадеевых) есть фотография, на которой изображена гора. Говорят, одна из непокоренных до сих пор. Где-то в Тибете. Вы не знаете?
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики