Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › На родине "Вестника"

Карма 61
7.01.2011
mr Burns

Спасибо Вам за ссылки!

mr Burns
Моё любимое произведение Блаватской

Конечно! Ведь "Письма из пещер и дебрей Индостана" - пожалуй, самая научная и реалистичная книга в творчестве Елены Блаватской.
Карма 61
7.01.2011
Narayan
И отношение наших властей однозначно: не видят путей заработать, значит, никаких основательных телодвижений...

Согласна с Вами абсолютно! Если для "некоторых" Анна АхмАтова - "родственница" АхмЕтова, а А.П.Чехов - великий украинский поэт, как же они Блаватскую будут представлять? Как говорится, тут уж - у кого на что фантазии хватит!:-)
Карма 61
7.01.2011
А вот еще интересно вспомнить о таинственном Покровителе, которого с определённого момента Блаватская стала называть Учителем.

В детстве своём она часто видела рядом с собой астральный образ, который всегда появлялся ей в минуты опасности, чтобы спасти её в критические моменты. Е.П.Б. привыкла считать его своим ангелом-хранителем и чувствовала, что всегда находится под Его охраной и водительством.

В 1851 году она была в Лондоне со своим отцом, полковником Ганом. Однажды, во время одной из прогулок, которые она обычно совершала в одиночестве, она с большим удивлением увидела в группе индийцев того, который являлся ей ранее в астрале. Первым её импульсом было броситься к Нему и заговорить с Ним, но Он дал ей знак не двигаться, и она осталась стоять, остолбеневшая, пока вся группа не прошла мимо.

На следующий день она пошла в Гайд-парк, чтобы там наедине спокойно подумать о происшедшем. Подняв глаза, она увидала приближающуюся к ней ту же фигуру. И тогда Учитель сказал ей, что Он приехал в Лондон с индийскими принцами для выполнения какого-то важного задания и захотел её встретить, так как Ему необходимо её сотрудничество в некоем начинании. Затем он рассказал ей о Теософском Обществе и сообщил ей, что желал бы видеть её основательницей. Вкратце, Он поведал ей о всех трудностях, которые ей придется преодолеть, и сказал, что до этого ей надо будет провести три года в Тибете, чтобы подготовиться к выполнению этого очень трудного дела.

Вскоре после встречи с Учителем Блаватская покидает Лондон и отправляется в Индию (в 1852г). Но мы знаем, что и эта, и следующая попытка не были удачными. Только через восемь лет фанатичное упорство Елены Петровны будет вознаграждено. Свои впечатления о Тибете она изложит в книге «Разоблачённая Изида».
Карма 5075
7.01.2011
Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники! (с)
Карма 61
7.01.2011
Moony
Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники! (с)

"Ну, вот, и кончилась сказка, а теперь начинается чистая правда!" (с) оттуда же!

Извините, Муни, не могу "удержаться"!

Великие люди всегда вызывают интерес с своим талантам.

Вот интересный факт, касающийся необыкновенных способностей Елены Петровны.

Один из её сподвижников, Олькотт, вспоминал, что Блаватская имела четыре совершенно разных почерка, в зависимости от освещаемого вопроса. И в стиле просматривались разительные несовпадения: некоторые страницы написаны были отличным английским языком, а другие требовали многих поправок.
Карма 61
7.01.2011
Moony
Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники!

Плохая тема на Вашем форуме? Ну, так Вы только скажите...
Карма 61
7.01.2011
«Разоблачение Изиды» - первый большой труд Е.Блаватской.

Представленные в двух томах «Изиды» попытки резюмировать основные положения восточной философии, довольно тяжеловато читать, особенно для «не очень подготовленного» читателя. Контраст между этой первой попыткой конспективного изложения и позднейшими формулировками из «Тайной Доктрины», к сожалению, для многих оставляет «Изиду» непрочитанной.

Поэтому разрешите (прошу строго не судить!) представить вашему вниманию краткие тезисы в 10 пунктах, выражающие основные мысли-идеи книги мадам Блаватской.

1. Чудес нет. Все, что происходит, есть результат закона - вечного, нерушимого, всегда действующего.

2. Природа триедина: существует видимая, объективная природа; невидимая, заключенная внутри, сообщающая энергию природа, точная модель первой и ее жизненный принцип; и над этими двумя - дух, источник всех сил, один только вечный и неразрушимый. Двое низших постоянно изменяются; третий, высший, не изменяется.

3. Человек также триедин: он имеет объективное, физическое тело; оживляющее астральное тело (или душу), которая есть действительный человек; и над этими двумя витает и озаряет их третий - повелитель, бессмертный дух. Когда действительному человеку удается слиться с последним, - он становится бессмертной сущностью.

4. Магия, как наука, представляет собою знание этих принципов и способа, посредством которого всезнание и всемогущество духа и его власть над силами природы могут быть приобретены человеком, пока он все еще находится в теле. Магия, как искусство, есть применение этого знания на практике.

5. Злоупотребление сокровенным знанием есть колдовство; применение его во благо - истинная магия или МУДРОСТЬ.

6. Медиумизм есть противоположность адептизма; медиум есть пассивный инструмент чужых воздействий; адепт активно управляет самим собою и всеми ниже его стоящими силами.

7. Поскольку все, что когда-либо было, есть и будет, оставляет свой рекорд на астральном свете, или скрижали невидимой вселенной, то посвященный адепт, пользуясь зрением своего духа, может узнать все, что когда-либо было известно или может стать известным.

8. Человеческие расы различаются по духовной одаренности так же, как по цвету кожи, росту или каким-либо иным внешним качествам.

9. Одною из фаз магического искусства является добровольное и сознательное выделение внутреннего человека (астральной формы) из внешнего человека (физического тела).

10. Краеугольным камнем МАГИИ является подробное практическое знание магнетизма и электричества, их качеств, соотношений и потенций.
Luna  ж
Карма 2185
7.01.2011
Galine, большое спасибо за тему! Очень уважаю эту необыкновенную женщину.
Карма 61
7.01.2011
Luna
Galine, большое спасибо за тему! Очень уважаю эту необыкновенную женщину.

Спасибо и Вам! Вы меня вдохновляете.

Вот еще из «интересного».( Или, как говорит Муни - сказочного).

Никто достоверно не может с точностью описать период жизни Елены Петровны после ее «бегства» из России. Имеются различные версии, описанные в различных источниках.

Есть версия, которую изложил двоюродный брат Е.Блаватской – Сергей Витте (выдающийся русский политик).

Елена, сбежав от мужа, поступила в Константинополе в цирк, вышла замуж второй раз за оперного певца Миштровича, занялась спиритизмом, давала фортепьянные концерты в Париже и даже родила сына Юрия. По слухам, ребёнок умер в младенчестве. Конечно, Елена Петровна решительно отрицала столь неприятные для неё факты и даже собиралась в последние годы жизни подать в суд на газету «Сан», опубликовавшую эти сведения, и представить доказательства того, что она девственница.

Непонятно, если это правда, почему так тщательно скрываются сведения о ребенке?
Luna  ж
Карма 2185
7.01.2011
Эту всю чушь и грязь начали сочинять уже тогда, когда вышли "Разоблачённая Изида" и "Тайная доктрина". Всех, кто разрушает устои, особенно религиозные гонят и очерняют. С Ошо, который смеялся над всеми религиями, срывая всё навороченное вокруг них самими же людьми, было тоже самое.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге