Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › На родине "Вестника"

Карма 61
6.01.2011
Для общественности в рамках проекта «музей с нулевого цикла» проводятся лекции и экскурсии. Представленные экспонаты, понятное дело, представляют собой очень умело изготовленные копии (подлинники хранятся в литературном музее).

Фотографии, рукописи «рассказывают» о жизни усадьбы, владельцами которой с 1815 по 1834 год были государственный и общественный деятель А.М.Фадеев и его жена ученый-природовед Е.П.Долгорукая-Фадеева. В этом доме росли их дети: писательница Е.А.Ган; генерал и публицист Р.А.Фадеев, общественные деятели Е.А. и Н.А. Фадеевы. В этом доме в 1831 году родилась их старшая внучка – исследователь, писатель, создатель Международного теософского общества Е.П.Блаватская. Достигли известности и другие внуки Фадеевых: писательница В.П.Желиховская и государственный деятель, министр-реформатор С.Ю.Витте.
Карма 61
6.01.2011
А ещё, говорят, сохранился рояль, который при жизни Фадеевых звучал в этих стенах...

С 2007 г., из-за отсутствия средств, работы по реставрации дома-памятника законсервированы. Потому с целью привлечения спонсорских средств был создан благотворительный фонд „Центр Елены Блаватской". Благотворительным фондом занимается инициативная группа в составе представителей теософического и рериховского обществ, а также сотрудников исторического музея имени Д. И. Яворницкого. И представьте себе, экскурсии и лекции проводятся...бесплатно. В уголке одной из комнат стоит небольшой стеклянный ящичек – для пожертвований на создание музея.

Вот так-то . А нам говорят «планируют»...
Карма 736
6.01.2011
Galine

Оооооооо!!! Какие у тебя землячки!!! Ты после такого здороваться-то будешь? В толпе узнаешь?

Ну поздравляю! Продолжай! Я всегда говорил - Шэ нэ вмэрла Украина! + в карму!
Карма 61
6.01.2011
Ну, Prem, Вы "хватили!":-)

А насчет "продолжай" - позвольте маленькую историю-легенду, о которой Вы не прочитаете ни в одном биографическом очерке о жизни Е.П.Блаватской.

Как известно, юную Лену воспитывала строгая бабушка. И в воспитании, как водится принимали непосредственное участие не менее строгие гувернантки. Юной леди не очень нравились бесконечные нравоучения. Тем более, можно понять состояние воспитанницы, учитывая свободолюбивый и стремящийся к независимости ее характер.

И вот, однажды, гувернантка Лены, очередной раз "отчитывая" свою шестнадцатилетнию

ученицу, в сердцах сказала ей :"Вы так несносны, что Вас замуж не возмет даже вон тот противный старикашка!" Неподалеку прогуливался 42-х-летний вице-губернатор Еревана Никифор Владимирович Блаватский. Но разве юная леди знала эту личность? Не долго думая, она, желая вырваться из оков опеки, подошла к нему и непосредственно так спросила: "Господин, а Вы не желали бы жениться на мне?" От неожиданности тот так растерялся, что, как настоящий джентельмен, был счастлив сделать предложение руки и сердца. Бедная девочка не ожидала такого поворота (ведь цель ее была одна - доказать свою нужность кому-то!), хотела расстроить свадьбу. Но, как говорится, дело сделано - и свадьба состоялась! Однако... через два месяца Елена Петровна бежит от человека, который так и не стал ей настоящим мужем (в современном понимании этого слова). Хотя, как люди благородные, они сумели сохранить на многие годы дружеские отошения.

Вот такая вот история.
Карма 736
6.01.2011
Galine

)))))))))) У меня подспудное ощущение, что Блаватская во многом была похожа на Раневскую.

Наверняка ее жизнь (помимо той стороны, что мы знаем) полна интересных ситуаций.
Карма 61
6.01.2011
Вы абсолютно правы! Хотите еще маленькую историю?
Карма 61
6.01.2011
Как-то раз, в детсве, играя со сверстниками во дворе, один мальчик слегка чем-то обидел юную Лену. Она сначала помолчала-постояла, потом подошка к товарищу и, глядя ему в глаза, безапеляционно заявила :"Тебя русалки защекотят!" И что вы думаете, через день мальчика нашли утонувшим в реке!
Карма 736
6.01.2011
Galine

О Боги!!! Тут даже не знаешь, как реагировать ))))) или ((((((((

Выходит, у нее есть какие-то скрытые способности. Может не случайно она тяготела к мистической Азии?
Карма 1427
6.01.2011
Памятник Елене Петровне и полковнику Олькотту в Адьяре, в Ченнаи, в теософском обществе
Карма 743
6.01.2011
Прем,спасибо тебе что направил меня в эту тему,а то я как та не заходила...обалдела от увиденного и от прочтенного...Галине,шикарная тема и работа которая продолжила Лена...интересная тема пошла...отныне буду следить...плюс вам,автор,за тему...
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге