Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Святая правда про Бомбей и другие не менее честные истории

Карма 135
13.08.2008
Matsja
Дык, расскажите нам о своем Мумбае. Я только в этом году там себя более менее нормально почувствовала, а то как увидела трущебы, просто в ступор попала надолго.

а что вы в трущобах делали-то?
Карма 373
13.08.2008
INDIAGATE
а что вы в трущобах делали-то?

Дык , мимо проезжали, как в Кашид ехали. Смотрела, как в старом индийском кино, типа "Зита и Гита" (даже таки такси с тех времен не изменились), не могла поверить, что такое может быть (до этого в основном по европам тусовалась).
Карма 103
14.08.2008
Трущобки Мумбайские
Карма 103
14.08.2008
На улице в Бомбее,полная свобода
Карма 209
14.08.2008
Спасибо за поддержку!

Вместе картинка получается поярче.

Для меня Индия давно уже мир - не страна, а мир - причем великий в своем разнообразии (кстати, как и Россия, а, особено, каким был Союз).

Так вот. В Инндии, как и "Греции все есть". И каждый находит то, что ищет. Ищешь (хочешь видеть) помойки - нате вам пожалуйста, хочешь видеть красоты - ешьте на здоровье, ищешь духовные истоки - берите, не надорвитесь. "Всякой твари по Харе".

Нет, ошибся опять. "Всякой твари по паре!". А в Индии - всякой твари по несколько сот миллионов.

Спасибо еще раз.

И еще два.

И три, ладно уж.

Про клуб.

Он для членов (в хорошем смысле этого слова). Традиции, сэр (мэм). С 1927 года.

Но член (в хорошем...) может днем привести двоих гостей, а вечером - шестерых.... И ни в чем себе не отказывать... С 1927 года н еотказывают. Пэтоме слегка пообшарпался.
Карма 373
14.08.2008
elena-fp

Спасибо, чисто шок. В следующий раз попробую специально пройтись по трущобам , поснимать трущебную жизнь, после той жизни наша российская раем покажется. Они ж там из поколения в поколение живут, я видела детишек с рюкзаками в школьной форме, вот интересно, из таких трущеб кто-то выкарабкался на уровень хоть скромного домовладения? Такое ощущение, что это сборище ленивцев, земля ж вроде есть, можно ж хижину в деревне построить какую-нибудь, дык нет, это уже конституция у них. Еще интересно, а там ,в основном, какие варны живут, есть ли хоть из шудр кто? Или безварновые только? Во где темка для романа!
Luna  ж
Карма 2185
14.08.2008
Matsja
Такое ощущение, что это сборище ленивцев, земля ж вроде есть, можно ж хижину в деревне построить какую-нибудь, дык нет, это уже конституция у них.

Тоже об этом думала :) Сидят целыми днями у полуобвалившихся домов в маленьких городках и разговоры разговаривают. Под ногами глина отличная - возьми да подмажь стенку... Вот это-то недоумение самое искреннее и вызывает. Неужели совершенно не хочется сделать свою жизнь ну хоть немного красивее и комфортнее?
Карма 525
14.08.2008
Matsja
В следующий раз попробую специально пройтись по трущобам , поснимать трущебную жизнь,

Да, и на Западе слам-туризм все более популярным становится....
Карма 209
14.08.2008
Luna
сделать свою жизнь ну хоть немного красивее и комфортнее

Боже упаси! Не только не хочется, но и нельзя! Для ревностного индуса ( а чем человек здесь беднее, тем внутренне религиознее - больше надеется на счастье в будущей жизни) жизнь - это расплата (или поощрение) за предыдущее существование. Для нас - это заоблачная материя, нечто абстрактное, философия, мистика - для них это будни, это то, с чем они ложаться и встают. Нам это даже представить невозможно. Вот ты, например, стеночку подмазал, а твой же сосед скажет:"Что ж ты, сволочь такая, делаешь? Тебе наказание назначено - жить в грязи - а ты пытаешься обмануть богов?" Трах! И стеночка опять прохудилась. Не так далеки времена, когда далита могли просто убить. Просто. И так последние лет до фига. Теперь, вроде, не сильно убивают - вот уже и радость. Это первое.

И второе. А у нас цыгане - давно ли осели и занялись бизнесом?

Так вот индийские цыгане не хотят оседать. Правительство специальные программы разрабатывает, землю выделяет, квоты в учреждениях и учебных заведениях, а они свое:"Бабка кочевала, мамка кочевала и я буду кочевать, но работать не буду."

Будет время, смотаюсь в районы, где вот таким бездомным построили дома - 5-7 этажей, нормальные.

Так вот дома все загажены, а живут в лачугах из досок и синей ООН-овской пленки.

А нам, мол, так лучше.

Съезжу, покажу фотки.

Но я еще раз хочу заявить, о, блин, даже заЯВИТЬ! Шучу, намекнуть, что Индия - бесконечна и не надо зацикливаться на кластерах и сламах. Мой вывод такой. Если это существует уже тысячи лет, то, значит, это жизнеспособно, т.е. ПРАВИЛЬНО и поэтому имеет право на дальнейшее существование. Мы немного отошли от законов выживания, поэтому некоторые конструкции, которые пытаются строить в нашей стране не выдерживают и сотни лет. А здесь тысячелетия. Только поэтому это правильно. Тем более для их менталитета.

И еще. Я в центре Москвы с долларами в карманах мало куда могу попасть - просто не пустят. Пошел вон!

А в Индии (да вы сами знаете) для последнего бедняка есть и кафеюшка, пусть хоть сколоченная из ящиков по деревом в пыли, где официант его усадит, подаст на 10 пайса чаю и чапати и вообще обслужит "по первой категории".

И парикмахерская есть. И отцы семейств, живущие на улицы - под мостом, например, бреутся не сами, а у брадобреев. Я не говорю про золотые украшения у нищенок.

Да, это стиль жизни и они с ним мирятся. Это также верно, как то, что межкастовые браки бывают только в фильмах. Самая прогрессивная индуска из Лондона выходит замуж за индуса. Мусульманка - за мусульманина, парсы - тоже. И везде ценз происхождения и финансового положения. Причем первое важней.

Ребята,а-у! Это Индия.

Нищие не клянчат у индусов. Это надо понимать, когда попадаешь в Индию. И стараться не нарушать сложившегося порядка вещей.
Luna  ж
Карма 2185
14.08.2008
kasia2002, да. Ещё Ганди сказал, что понятие кармы и Сансары испортило целый народ.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики