Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Здесь всегда свежий курс обмена валют на рупию.

Карма 541
13.01.2009
mobmike
Да теперь то понятно, не думал я просто что при таком количестве резервов рублю дадут так сильно упасть. Ну что делать, любой бизнес связан с определённым риском :)

- а причём тута резервы..

..усё диктуют цены на нефть,.. бюджет верстался на цену нефти не менее 50 баков,...

.. и векселей на социальные программы в рублях правительство уже навыдовало под эту цену.., разницу то покрывать надо ти.. вот и опускает рубль,..дабы избежать бОльшего дефицита...
Карма 30
13.01.2009
"Баррель нефти — за $30, доллар — 45-55 руб. — такие ориентиры обсуждаются в Минфине. " газета Ведомости сегодня.......

и это на 3-ий рабочий день..... 5 рабочих дней назад о 33-35 говорили .....
Карма 1071
13.01.2009
Perez
а причём тута резервы..

так а для чего нужны резервы как не для обеспечения стабильности курса? При желании ЦБ мог бы все рубли в обращении выкупить по 25 за доллар и у него бы ещё чё то осталось. Так ведь нет решили опустить :(
Карма 30
13.01.2009
mobmike
так а для чего нужны резервы как не для обеспечения стабильности курса? При желании ЦБ мог бы все рубли в обращении выкупить по 25 за доллар и у него бы ещё чё то осталось.

а чем корпоративный долг выплачивать???

да и другие проблемы есть :

1. Минфин рассматривая показатели бюджета при стоимости барреля Юралса 30 долларов и ниже исходит из того, что нефтегазовые доходы бюджета фактически обнуляются и возникает гигантский дефицит федерального и местных бюджетов.

2. Данный дефицит будет покрываться за счет накопленного правительством финансового резерва (6,5 трлн. руб. на 01.01.09) - но с учетом расходов на поддержание экономики и с учетом размеров собственно дефицита средств Стабфонда хватит в лучшем случае до середины 2010.

3. Далее расходы бюджета будут частично секвестированы, частично будут покрываться за счет внешних заимствования, но по большей части - за счет эмиссии центробанка (Правительство выпускает облигации, их покупают банки и продают ЦБ).

4. При этом пока продолжается девальвация рубля экономика будет испытывать кредитный голод и продолжать сокращаться.

Таким образом рано или поздно ЦБ вынужден будет девальвацию закончить, установив некий уровень на котором он будет "стоять насмерть".

5. Но накачка экономики необеспеченными деньгами за счет эмиссии обернется дополнительным давлением на рубль. Каковое ЦБ и должен учитывать при расчете уровня, каковой он предполагает сделать нижним - отсюда и столь большие цифры курса доллара к рублю. Проще говоря в уровне поддержки ЦБ учитывает размер будущей эмиссии.
Карма 1071
14.01.2009
Veter

Тут есть ещё одна проблема: люди за последние несколько лет стали доверять рублю и хранить в нём сбережения, в том числе пенсионные и долгосрочные. И если люди увидят что оказывается рубль так резво падает несмотря на то что у страны третьи по размерам резервы в мире (Кстати у первых двух стран из этого списка-Китая и Японии, валюты стабильны, у четвёртой страны-Индии тоже всё относительно ок) то значит что рубль не будет стабильным никогда и никто уже не будет делать долгосрочные и среднесрочные сбережения в рублях, соответственно не будет и нормального кредитования. То есть будет всё как в 90е-или валютный кредит или рублёвый под 100% (ожидания девальвации закладывают в процент). А проблемы экспортёров должны решать сами экспортёры, пусть издержки снижают в конце концов. Эхх, ладно

Свежий курс

Доллар 48.00

Евро 63.80

Фунт 70

Рубль здесь 1.30
Карма 30
14.01.2009
у России третьи запасы временные.... а сравнивать с Китаем и Японией смешно да и с Индией тоже :-) у нас кроме нефти, газа, цвет,мета ничего нет, ни промышленности, ни "голов" ... доход от нефти-газа в 2009 может упасть на 70% ..... вот ЗВР и улетят за пару лет в ноль...
Карма 796
20.01.2009
У Вас в России не сильно упал рубль по сравнению с тем, как у нас обвалили гривну (в 2 раза)- вот это ж...а! Нацбанк набил карманы по полной! Есть мировой кризис, а есть ещё возможность под шумиху обогодиться на простом народе.
tat  ж
Карма 717
20.01.2009
mobmike
значит что рубль не будет стабильным никогда и никто уже не будет делать долгосрочные и среднесрочные сбережения в рублях

19 01 с утра по РБК ТВ услышала фразу( извините, передаю недословно, а общий смысл):

"Несмотря на заметное падение валютного курса в в 2009, МИНФИН РФ ПЛАНИРУЕТ сохранить КОНВЕРТИРУЕМОСТЬ рубля" .

Неслабое заявление.....Во второй половине дня ничего такого уже не слышала.
Карма 37
20.01.2009
Я тут подумал, а не вложить ли скромные, но всё-таки сбережения в индийскую рупию. По идее она не должна рухнуть (бакс то может), промышленности своей и бананов в Индии дофига. Да, и будет потом на что жить в Индии, если долететь получится.

Кто что думает?
Карма 796
20.01.2009
saiko
сбережения в индийскую рупию

Когда у нас летом курс доллара упал до с 5,10 до 4,40 грн.за 1долл. никто его не кинулся покупать подешёвке- все наоборот кинулись переводить сбережения в гривны, А когда осенью начал рости, а у людей одни гривны на руках- кинулись покупать баксы уже 6,00 грн., а их в банках нет, а на рынке по 7,50! А в итоге теперь курс 9,20 грн./$1 (правда позавчера упал до 8.50). Так, что знать бы где упадёшь- соломки подстелил бы! А на Украине щас опять 90-ые годы начались- сокращения по-полной, отпуски за свой счёт (везде), не говоря о том, как упала зарплата, при этом цены на лекарства и технику подорожали также, как и бакс - в 2 раза!

saiko
Кто что думает?

Вот и думай теперь!!!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики