Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Что интересного в получасе-часе пешком от Ковалама?

Карма 32
14.11.2011
wichy

А подробности? :-)
Карма 789
14.11.2011
Про сам тур немного можно почитать здесь, а технические моменты - вечером напишу, если никто раньше не напишет :)
Карма 32
14.11.2011
wichy

Прочитал- классно!

а как тот белый чай называется? и где точно он продаётся в Тривадруме?
Карма 789
14.11.2011
Coolzorro
как тот белый чай называется? и где точно он продаётся в Тривадруме?

Тоже вечером напишу, на память не могу положиться :) Баночка осталась - с нее и прочитаю :)

Там, подальше в отзыве есть фоток немного - не художественные работы, правда, а скорее иллюстрации :))) , но представление составить можно :)
Карма 32
14.11.2011
wichy

Ок жду! а фото рассматриваю уже :-)
Карма 789
14.11.2011
Как обещала - подробности про то, как я бы организовала backwaters village tour в Колламе из Ковалома :)

Вот что пишется на сайте DTPC (какая-то из керальских туристических организаций, которая и организовывает эти самые туры в Колламе):

Canal tours

Backwater village tour (half day programme): Kollam DTPC's prestigious canal cruises, operating twice a day to the Munroe Island, is the best of its kind in India Departure: 09:00 hrs Return: 13:30 hrs; Departure: 14:00 hrs Return: 18:30 hrs.

Tariff:

Adults: Rs. 500/- per person.

Special fare available for group booking (maximum 15 pax at a time)

Attractions: Winding canals Village life Coir making Boat building Fishing operations Migratory birds Spice plantations


Backwater village tour (full day programme): Departure: 1000 hrs from Kollam Return: 1700 hrs

Attractions: Ayurveda factory visit Canal cruise in row boats Village life Coir making Boat building Fishing operations Migratory birds Spice plantations Toddy tapping.

Tariff:

2 pax: Rs. 3000/-

Extra pax: Rs. 1000/-

Village canal trip and Ayurvedic rejuvenation (half day programme): Departure: 0900 hrs from Kollam Return: 1700 hrs.

Tariff: Rs. 1750/- per


Меня бы заинтересовало первое предложение - поездка на полдня, 500 рублей с носа. Выезд в 9 утра, возвращение - в 13:30. После обеда по жаре ездить неприятнее. Мы, в принципе, так и ездили - с утра, и не пожалели.

Чтобы к 8:30 - 9 утра попасть в Коллам из Ковалама, можно воспользоваться поездом 16650 PARASURAM EXP, который из Тривандрума выходит в 6:30. Встать придется рано, но можно потом часок вздремнуть в поезде. Ну и, в конце концов, не спать же мы в Индию ездим, да и утреннее освещение для фоток благоприятное :) Можно рискнуть и поехать в 7:15 на 17229 SABARI EXPRESS, но я бы не рискнула :) Лучше доехать раньше и позавтракать в Колламе. Поезда Тривандрум-Коллам можно посмотреть здесь. ДОбраться из Ковалама до Тривандрума можно на рикше - там совсем недалеко.

Будочка DTPC, который организует лодочные туры, находится возле Boat Jetty (паромной станцией), между ним и автобусной станцией - KSRTC bus station. Ключевые слова - canoe tour или village boat tour, также надо указать, что нужен утренний тур (morning tour). Цену озвучивать можно через бумажку. Сначала на машинке вас отвозят к месту посадки, это достаточно неблизко. Там ведут через лесок и сажают в лодочку. К лодке прилагается гид, но он англоязычный, пользы неанглоязычным от него будет немного, однако на количество окружающих красот это не повлияет, а может, общение с гидом даже и развлечет - индийцы страсть как любят пытаться объясниться с теми, кто их не понимает :) Во время тура катают по узеньким каналам-backwaters, показывают разные растения, специи, разные "народные промыслы" и т.д. Можно выйти и пофоткать, посмотреть поближе (не везде, конечно.. но места найти можно). Потом таким же макаром отвозят на машинке к месту приобретения билета - и снова мы в Колламе. Время - около 14:00. Обратно для разнообразия можно отправиться автобусом - они ходят каждые 20-30 минут от той же автобусной станции. Идут до Тривандрума часа два, может, и больше - в зависимости от трафика. Зато на автобусе можно выйти где-нибудь "в глубинке" - если она попадется по пути, конечно :)
Карма 32
14.11.2011
wichy

Огромное спасибо!!!

а нет там лодок на одного человека? без гида- я и командир корабля?

и Вы обещали посмотреть название чудного белого чая...и если помните цену примерно
Карма 789
14.11.2011
И про белый чай. Продается в лавочке на MG Road, чуть на север от вокзала, справа (с восточной стороны), если от вокзала идти. Называется лавочка Sankers Coffe & Tea, сама по себе маленькая и незаметная. Там много всякого местного индийского чая, на удивление хорошего качества. Кроме белого мне понравился Frost Tea, типа "из лепестков, подвергшихся мягким заморозкам", ничего такого особенного, просто хороший черный чай - те, кто чай пробовал покупать в индии в не-чайных (а иногда и в чайных) регионах, знают, насколько это редкость. Также есть местный кофе, тоже неплохого качества. Прошу заметить, я не эстет и не супер-ценитель, я обычный потребитель, поэтому если у вас супер-изысканный вкус - может, вам покажется это "таксибе".

А белый чай - он реально недешевый для Индии, 350 (обычный) и 400 (органик) за 50 г. Называется Korakundah White Tea, пишут, что выращен на холмах Нилгири. Вот сайт этой компании - Korakundah, но там сейчас именно такой баночки нет. Вот баночка на амазоне - для примера.
Карма 789
14.11.2011
Coolzorro
нет там лодок на одного человека? без гида- я и командир корабля?

Гид за штурмана :) Командир корабля - это керальский дедуля-гребец, думаю, без гида вас не отпустят :) Хотя попробуйте, может, и получится у вас :)))

Может, конечно, вам одному и какую махонькую лодку дадут, но вообще их каноэ размещают без проблем 6 человек :)
Карма 32
14.11.2011
wichy

Дедуля-гребец наверно колоритный будет! :-)

если не ошибаюсь Вы в отчёте писали чо после прогулки на локе такси взяли до Ковалама... по времени это тоже часа 2 как и автобус?

чай конечно не дешёвый- но и не космос цена)) постараюсь затарится!

огромное спасибо за отзывчивость и подробный расклад!

с меня шоколадка! ;-)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге