Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Шиллонг

Карма 960
25.01.2009
lotus23

Танечка, спасибо! Тётушки и вправду довольны жизнью:)) Продолжай - очень интересно!

Может фоторепортаж? Представляешь как здорово и расспросишь их и нам расскажешь и ещё и покажешь :))
Карма 594
25.01.2009
Юлечка, всегда пожалуйста!

А собственно, чего тетушкам быть недовольными, они управляют семейным бизнесом, домом, все решения принимают самостоятельно. Мужчины, правда, сейчас бунтуют понемногу, им не нравится такое положение дел, особенно те, из них, кто побывали в других частях Индии, стали роптать :)

Меня приглашали в одну кхасийскую семью, посмотреть как они живут, откушать национальных блюд. Как только мы туда с мужем сходим, так сразу и фотографии выложу с рассказом.
Карма 594
31.01.2009
За всю Индию не скажу, но у нас в Шиллонге сегодня отмечается Сарасвати Пуджа.

Богиня Сарасвати управляет мудростью и искусствами, она изобрела письменность.

С утра моя свекровь читала мантры в своем домашнем храме,пригласила меня поклониться изображению Сарасвати (правда, не заходя в храм, я ведь не индуска).

Потом дала мне вкусить прошад (прасад по бенгальски) - кусочек кокоса, грейпфрута, еще какой-то фруктик, названия пока не знаю, рис и зерна с медом. Отовсюду слышен звук раковин для пуджи и праздничное улюлюканье.
Фото 1
Фото 1
Карма 461
18.02.2009
lotus23

Привет из Питера ! Спасибо вам за приглашение , которое получил от вас на Флудистане .Сразу прочел все что вы пишете о Шиллонге , посмотрел фото . Вы знаете , я загадывал вообще-то в южные шттаты ,но сейчас и не знаю. У вас красиво.... Вы не подскажете ли как в Шиллонге с проживанием , с гостиницами ,с ценами Может и правда - придется нам повстречаться.
Карма 243
19.02.2009
lotus23
Женщина имеет все права, мужчина - почти никаких.

Как и в Зап.Бенгалии. После замужества мужчина в послушании у жены. А все потому,что главное божество Дуга...

Спасибо за рассказ о кхаси...
Карма 594
19.02.2009
Staricc, у нас тут много гостиниц - цены разные от 300 до 700 рупий и выше. Из транспорта тут только автобусы, (которые ходят не слишком часто и битком забиты народом) и такси. Такси - очень дешевые, цены просто коммунистические :)) - от 5 до 7 рупий за поездку. Ходят очень часто и их большое количество, идут в разные районы города. Питание - дешевое, есть кафе и ресторанчики, кухня индийская и китайская, в основном. Добраться до нас можно из Дели самолетом или поездом до Гувахати, оттуда 100 км на такси (по времени, около 4-х часов). Дорога очень живописная, идет вдоль холмов.

Кстати, я родом из Питера, точнее из Пушкина, так что - привет земляку!
Карма 594
19.02.2009
Inberg, всегда пожалуйста!

Но у женщин кхаси, в отличие от бенгалок - реальные права. А мужчины бенгальцы слушают своих жен, подкаблучники, не все, но в большинстве.

У нас-то семья как раз бенгальская :)) Изображения Матери Дурги по всему дому висят и в домашнем храме свекрови тоже есть.
Карма 594
19.02.2009
В основном большинство гостиниц сосредоточено в районе Police Bazaar в Шиллонге. Сегодня мы были там и нашли одну гостиницу по умеренной цене Hotel "Grace" Jail Road - 450 рупий за сингл.
Карма 461
19.02.2009
lotus23

А как у вас там сейчас ? Светит солнце , прозрачно - синее небо ? Я вот иногда думаю - может быть обилее солнца и есть , все- таки , источник неиссякаемого индийского жизнелюбия ? Жизнелюбия несмотря ни на что - бедность , богатство....(такой мне эта страна увиделась ) Вы там уже достаточно долго живете Как вы думаете ? Здесь в Питере сегодня легкий морозец и тоже солнечно было ( нетипично для нынешней зимы)
Карма 594
19.02.2009
У нас солнечно, днем до +20 градусов, ночью - холодно, где-то +7. Вообще-то наш штат не очень солнечный, Мегхалайя переводится как "Обитель облаков".

Да, я тоже так думаю, что обилие солнца и есть источник радости и оптимизма индийцев. Я в Шиллонге живу около года, немного еще совсем.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге