Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Поиск попутчиков › По степям и пустыням Монголии с админом сайта Индостан.Ру!

Карма 136
18.05.2006
Moony :
Наш сосед-англичанин по гестхаосу был в Монголии в прошлом году месяц. Говорит, что удобнее всего снимать уазик на несколько человек с водителем и так передвигатся по малообжитым местам неделями.


Неплохо бы уточнить: эту машинку проще всего снять в УБ, а не с Чуйского тракта. В целях экономии захватите палатки и спальники, что-то от комаров, неплохо также купить в Росии:

сладости для подарков

сухие бульоны и супы - в Монголии они дороги

мясные консервы - сами удивитесь, но это будет иметь смысл

водку - и себе и с местными, и на подарок

туалетную бумагу - себе

влажные салфетки - слишком сухой ветер

.......

Самое красивое там - природа. Самое замечательное - люди.

М-де, написал и самому захотелось еще раз обратно.
Карма 9
19.05.2006
Frantishak :
Вы не собираетесь сидеть в УБ и грызть сухарики


Вообще, про Улан-Батор речи даже нет. Мы бы хотели добраться до пустыни Гоби. Уж, не знаю, доберёмся или нет, но попытаемся. Если вы там (в Монголии) недавно были, то от ваших советов не откажемся
Карма 347
19.05.2006
Serge :
Мы бы хотели добраться до пустыни Гоби


Аааааааааа, я тоже хочу!!!
Карма 9
19.05.2006
shura :
Аааааааааа, я тоже хочу!!!
Не кричи в ухо! Готовься сам и готовь бабки. Муни пока по дате не сориентировал, но я так прикидываю, где-то в июле. Самое то в Монголию!
Карма 347
19.05.2006
Serge :
Муни пока по дате не сориентировал, но я так прикидываю, где-то в июле.


Ага, с учетом того, что я только что вернулся из отпуска...
Карма 9
19.05.2006
shura :
я только что вернулся из отпуска


Не отпустят?
Карма 347
19.05.2006
Serge :
Не отпустят?


Нет, конечно. Скажут: "А не слишком ли много вы кушаете?" (В смысле: "А не зажрались ли вы, батенька?"). Только если уходить и не возвращаться.
Карма 9
19.05.2006
Вот, нашел на РОЛ:

Пустыня Гоби. Под этим названием известна обширная пустынная область, площадь которой составляет ок. 1600 тыс. км2; со всех сторон ее окружают высокие горы: на севере – Монгольский Алтай и Хангай, на юге – Алтынтаг и Наньшань, на западе – Памир и на востоке – Большой Хинган. В пределах крупной депрессии, занятой пустыней Гоби, существует множество малых впадин, в которых летом собирается стекающая с гор вода. Так образуются временные озера. Среднегодовое количество осадков в Гоби менее 250 мм. Зимой на низменностях изредка выпадает немного снега. Летом температура достигает 46° С в тени, а зимой временами опускается до –40° С. Для этих мест обычны сильные ветры, пыльные и песчаные бури. На протяжении многих тысяч лет пыль и ил выносились ветром в северо-восточные районы Китая, где в результате образовались мощные лёссовые покровы.

Рельеф самой пустыни довольно разнообразен. Большую площадь занимают выходы древних горных пород. В других районах дюнный рельеф подвижных песков чередуется с волнистыми галечными равнинами. Часто на поверхности образуется «мостовая», состоящая из обломков пород или разноцветной гальки. Наиболее удивительными образованиями такого рода являются участки каменистой пустыни, покрытые черной пленкой оксидов железа и марганца (т.н. «пустынным загаром»). Вокруг оазисов и пересыхающих озер встречаются засоленные глины с корками солей на поверхности. Деревья растут только по берегам стекающих с гор рек. На окраинах Гоби встречаются различные животные. Население в основном сосредоточено в оазисах или вблизи колодцев и скважин. Через пустыню проложены железные и шоссейные дороги.
Гоби не всегда была пустыней. В позднеюрское и раннемеловое время здесь протекали реки, отлагавшие песчано-илистые и гравийно-галечные осадки. В долинах рек росли деревья, местами даже леса. Здесь процветали динозавры, о чем свидетельствуют кладки яиц, обнаруженные в 1920-х годах экспедициями Американского музея естественной истории. С конца юрского периода и в течение мелового и третичного природные условия были благоприятны для обитания млекопитающих, пресмыкающихся, насекомых и, вероятно, птиц. Известно также, что здесь жил человек, о чем свидетельствуют находки неолитических, мезолитических, поздне- и раннепалеолитических орудий.
Карма 347
19.05.2006
Serge :
Но если ты сильно хочешь, то возьми отпуск за свой счёт. Правильно?


Если бы он еще был, счет этот...
Карма 9
19.05.2006
shura :
Если бы он еще был, счет этот...


Ну тады кредит брать надо Монголия не Индия - зимой не поедешь. Да и фотограф позарез хороший нужен
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге