Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Поиск попутчиков › По степям и пустыням Монголии с админом сайта Индостан.Ру!

Карма 0
11.05.2006
Не примите за спам. Информация по Западной Монголии здесь: www.terra-mongolia.ru
Карма 9
11.05.2006
anton108 :
Не примите за спам
Да ну, какой спам Спасибо!

Вот Муни, с ТеррыМонголии кусочек про Чуйский:

Чуйский тракт! Так и чешется рука описать все красоты этой главной магистрали Горного Алтая, останавливаясь на каждой достопримечательности: целебные источники, именные скалы, потайные места для ночлега у реки. Дальнобойщики меня поймут, они и держаться за эту трассу не только из-за заработка, да сейчас не об этом речь. Не спешите делать вывод о Чуйском тракте, побывав разок-другой на турбазе Горного Алтая. Вся красота дальше, вплоть до лунных пейзажей Чуйской степи.

Про Монголию:

Главный бич для машины - очень глубокая каменистая колея и вибрация от "стиральной доски ". Впечатление - как будто едешь по бесконечно широкому железнодорожному переезду. Сначала жалко и УАЗик и свои внутренности, но протрясясь пяток километров с объездом всех ямок, понимаешь, что так никогда не приедешь. Компромисс между саморазваливанием российского джипа и жалостью к себе находится где-то в пределах 50 км/час.

Самый естественный пейзаж для появления динозавров и птеродактилей в вашем воспаленном воображении - это пустынные каменистые долины с грядами гор на горизонте.

Достаточно поздороваться по-монгольски ( "санбайнау "), представиться русским ( "орос "), и весело развести руками: "вот, мол: " Помощь будет оказана везде, всегда и непременно. Платы не попросят, но будут рады всему, что вы сочтете возможным отдать, как плату.

Весна и лето здесь весьма привлекательны: травка еще зелена, ручьи еще не пересохли. Кочевники заселяют удобные для пастбищ места - повсюду вдали белеют юрты. Безоблачное небо, мелкие яркие цветочки без запаха - просто идиллия "доисторического материализма ". Особенно завораживают душу вечерние картины заходящего солнца. Какие краски и буйство фантазии матушки- природы! Самое сильное сравнение - занесло тебя волей Божьей на другую планету и тебе дан шанс понять, что до сих пор ты не правильно жил и наслаждался.
Карма 14
11.05.2006
Друзья, Монголия - это, по-моему, не самый автостопный регион. Это как по Камчатке автостопом - в принципе, возможно, но по дороге, а не природе. Поэтому все-таки хотелось бы уточнить насчет средств передвижения А то я заинтересовалась.
Карма 5075
11.05.2006
Celesta :
Поэтому все-таки хотелось бы уточнить насчет средств передвижения А то я заинтересовалась.


Наш сосед-англичанин по гестхаосу был в Монголии в прошлом году месяц. Говорит, что удобнее всего снимать уазик на несколько человек с водителем и так передвигатся по малообжитым местам неделями. Выходит примерно 15 долларов на человека с жильем и питанием у кочевников.
Карма 0
11.05.2006
раз есть интерес, тогда еще: http://www.altai-offroad.ru/expeditions/mongolia2005.html
Карма 9
11.05.2006
Moony :
уазик на несколько человек с водителем


Почитав отчётики понял, что это единственный разумно-реальный вариант. Только вот водитель кто - русский или монгол?
Карма 5075
11.05.2006
Serge :
Только вот водитель кто - русский или монгол?


Они по-русски там хорошо понимают, как мне сказали.
Карма 23
12.05.2006
Moony

Попробую влиться хотя бы на алтайском участке экспедиции.

А вот что интересно - никогда не заходил разговор или я запамятовал, ты как бы вегетерианец? А из подножного корма в Монголии только бараны и лошади. Я читал, что казахи в старину все лето жили на кумысе и араке - ты решил поставить на себе эсперимент по привыканию к кисломолочным продуктам?
Карма 5075
12.05.2006
Константин :
А из подножного корма в Монголии только бараны и лошади.
Хлеб, лошадиное молоко и сыр везде есть.
Карма 136
18.05.2006
Moony :
Бюджет - долларов по 500 на человека


Не стоит вот так сразу прикидывать бюджет. Скорее всего, вы ошибаетесь. 500 - будет мало, очень мало, если, конечно, Вы не собираетесь сидеть в УБ и грызть сухарики. Цены на бензин растут, а вместе с ними - и другие цены. Пока по собственному опыту скажу, что, собираясь в Монголию, расчитывайте бюджет как средне на Турцию. Это будет ближе к правде.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях