Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Жизнь в Индии - ваше мнение

Карма 270
9.09.2008
lotus23

Понятненько,спасибо за внимание.
Карма 594
9.09.2008
Насчет обычаев все зависит от семьи - к какой вере она принадлежит.

Моя свекровь- индуска, очень религиозная, полдня проводит на кухне, полдня - в собственном домашнем храме.От меня никто не требует соблюдения религиозных традиций ( К СЧАСТЬЮ!!!), понимают, что я иноверка и иностранка.

Главное - соблюдать приличия в плане одежды и поведения.
Карма 594
9.09.2008
Ishwara
Сам 7 лет прожил в Индии.

Ishwara, вот, очень интересно вас послушать.

Что вас там привлекало, что понравилось, что нет, расскажите, плииз.
Карма 270
9.09.2008
lotus23

Главное,чтобы вам там жилось хорошо и счастливо,а остальное приложится.Удачи!
Карма 184
9.09.2008
JNB
lotus23

Приехав в Индию на ПМЖ, я тоже столкнулась с проблемой подключения сотового к местной связи.

Вот именно с этой проблемой я почему-то не столкнулась.

Дело в том, что в забангладешских штатах Индии (официально они северо-восточные, но называть их так иностранцу - явно вводить в заблуждение аллюзиями Ришикеша и Дхарамсалы) уже пару лет минимум действуют особые правила для сотовых операторов, установленные центральным правительством в рамках борьбы с терроризмом, бандитизмом и пр., столь распространённым в этой части Индии. Правила такие: купить симку можно только при подаче всех своих документов с ксерокопиями лично самому и найти и привести в офис пользователя этого же сотового оператора с его телефоном и всеми его личными документами с ксерокопиями, который активно (так написано в правилах) пользуется этой симкой уже минимум 3 месяца, в качестве обязательной рекомендации/гаранта идентификации нового пользователя (чтоб потом под пытками спецслужб рекомендатель признался, кто всё-таки был на самом деле этим новым пользователем - шучу ;). При этом рекомендацию можно давать не чаще, чем раз в 3 месяца - такие вот там жёсткие правила :) Напомню - уже пару лет Китай рисует местный индийский штат Аруначал-Прадеш на своих картах китайской территорией. Индия возмущается ещё и тем, что Китай активно направляет в эти штаты своих маоистов/партизан/террористов. Такой себе Бихар с маоистским уклоном, там в Аруначал-Прадеше, говорят, ни налогов, ни полиции за пределами столицы штата - одни джунгли на холмах и дикие племена.

JNB
Точнее, столкнулась, когда хотела симку BSNL купить - у них там то ли номеров не хватает, то ли еще что-то в этом духе.

У BSNL другая заморочка - перегруженность ресурсов/диапазонов номеров и сети, поэтому в разных штатах разные правила для подключения - в Ришикеше иностранцам не продают вообще, в Путтапарти официально надо ждать 2 месяца (за бакшиш - на следующий день), в некоторых местах официально продают иностранцам сразу. Но большой минус BSNL - довольно часто слышишь сигнал "занято"/"сеть недоступна", ещё когда совершаешь звонок. Т.е. занят не тот, кому ты пытаешься позвонить, а ты сам, не делая ни единого звонка :)
Карма 594
9.09.2008
Не допускается ношение открытой одежды - топиков, шорт, маечек. Женщина выходит на улицу с закрытыми плечами. И, конечно же, не в короткой юбке или платье.

Хотя молодежи позволено практически всё! Они одеваюся, как придется.

Европейскую одежду здесь носит большая часть населения.

Также и традиционную - сари, лехенга-чоли, сальвар-камиз, дхоти-курта, джэйнсем (женская одежда народа Кхаси) и т.д.
Карма 594
9.09.2008
Ген, спасибо, вот за это я и волнуюсь :)
Карма 594
9.09.2008
Да, знаю, про борьбу правительства "с терроризмом".

На самом деле, тут уже после 2000 года - тишина и благодать. А вот в соседнем Ассаме, вроде, говорят, небезопасно. Я встретилась с одним нашим из Белоруссии, он в Шиллонге 7 лет живет, женат на индианке (кхаси), он мне и рассказал, как дела обстоят.
Карма 184
9.09.2008
JNB
По-моему, самое пекло все таки вторая половина апреля и весь май, в июне уже становаится лучше.

Это потому что муссоны там позже - в Керале в середине мая начинаются, первыми в Индии, а в Уттар-Прадеше - где-то в начале июня. В остальной Индии в зависимости от близости к Керале и Гималаям :)
JNB  ж
Карма 390
9.09.2008
Ishwara

А роуминг-то хоть у иностранцев в Северо-Весточных штатах включается? Я через 10 дней в Гувахати еду, уже страшно стало.:)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики