Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Народ не жалко, потому что его много?

asdf  ж
Карма 57
16.07.2008
Matsja
нам-то государство хоть с образованием помогло, нашим детям сложнее

Что-то не препонаминаю, чтоб родители или старший брат говорили, что им государство помогло с образованием. Не думаю, что мне или моим детям с образованием будет сложнее. Совершенно уверена, сегодня - кто реально хочет получить хорошее образование, тот его получит.

А родители иногда вспоминают, как они экзамены по истории партии или историческому материализму сдавали. Или что за всю свою жизнь при совке дальше Польши выехать не могли.

А за последние 15 лет - с десяток стран уже увидели. В Гоа побывали, на Шри Ланку собираются.
Карма 184
16.07.2008
asdf
Что-то не препонаминаю, чтоб родители или старший брат говорили, что им государство помогло с образованием.

В Советском Союзе ВСЁ образование было бесплатным. Те, кто хотели учиться, учились, и ругать качество советского образования, особенно высшего в ведущих ВУЗах страны - занятие бессмысленное и безнадёжное. Хоть я и сдавал экзамены по истории партии и материализму, мне это не помешало получить в 1993 красный диплом по компьютерной специальности 2201 (бывшая 0608). Это было равенством возможностей людей на деле, а не на словах, как сейчас. Может в Москве с её зарплатами
asdf
сегодня - кто реально хочет получить хорошее образование, тот его получит.
, а в глубинке ситуация совершенно другая.
asdf  ж
Карма 57
16.07.2008
Если все образование было бесплатным, это совсем не означает, что оно было хорошим.

Мои родители учились в МГУ. Трое из нашего класса (и я в том числе) поступили в МГУ в 1999, отучились 5-6 лет и благополучно закончили - все совершенно бесплатно. В 2005 в МГУ поступил мой двоюродный брат, а 2006 -сестра: сейчас соответственно перешли на 4 и на 3 курс. Как вы наверно догадались - все это бесплатно.

Так что у меня есть основания утверждать - кто хочет получит хорошее образование, тот его получит.
asdf  ж
Карма 57
16.07.2008
Ishwara
Может в Москве с её зарплатами ..........

, а в глубинке ситуация совершенно другая.

Образование " в глубинке" в СССР никогда и не было хорошим. А зарплаты в Москве тут и вовсе ни причем.
Карма 184
16.07.2008
asdf
Что-то не препонаминаю, чтоб родители или старший брат говорили, что им государство помогло с образованием.

Речь идёт о том, что государство предоставило бесплатное образование. О какой дополнительной помощи вы говорите? Даже стипендию, хоть и мизерную, в советские времена платили. По-моему, это помощь государства. Да, в моём ВУЗе были преподаватели-мудаки, но таких карьеристов и непотреба было всего несколько человек. Остальные были профессионалами. Очень слабо верится, что в МГУ давали слабое образование. Например, мой одноклассник закончил химический факультет с красным дипломом, и сейчас работает во Франции по специальности. Может вам просто лениво было учиться? Мне, в общем-то, было лениво, но свой красный я всё-таки получил.
kae  м
Карма 252
16.07.2008
Ishwara
Может в Москве с её зарплатами

asdf

сегодня - кто реально хочет получить хорошее образование, тот его получит.

, а в глубинке ситуация совершенно другая.

А Москва на ваш взгляд это "общество равных возможностей"?

Совсем наоборот. Здесь социальное расслоение еще сильнее, и будет еще дальше усугубляться.
Карма 184
16.07.2008
asdf
Образование " в глубинке" в СССР никогда и не было хорошим.

Там оно было разным, не нужно ругать всё подряд.

asdf
А зарплаты в Москве тут и вовсе ни причем.

По-моему, мы говорим на разных языках. Москва - не Россия ;)
kae  м
Карма 252
16.07.2008
asdf
Трое из нашего класса (и я в том числе) поступили в МГУ в... мой двоюродный брат, ... а 2006 - сестра...

Так что у меня есть основания утверждать - кто хочет получит хорошее образование, тот его получит.

Вы и члены вашей семьи учились в МГУ не только потому, что хотели этого больше других, а и (помимо прочего) потому что у вашей семьи были для этого возможности лучше, чем у других.
Карма 184
16.07.2008
kae
А Москва на ваш взгляд это "общество равных возможностей"?

Совсем наоборот. Здесь социальное расслоение еще сильнее, и будет еще дальше усугубляться.

Именно это я и имел в виду - обратите внимание на моё слово "Может" в начале цитаты.
asdf  ж
Карма 57
16.07.2008
Ishwara
Речь идёт о том, что государство предоставило бесплатное образование. О какой дополнительной помощи вы говорите? Даже стипендию, хоть и мизерную, в советские времена платили.


С тех пор ничего не изменилось - если мы говорим об МГУ.
Ishwara
Очень слабо верится, что в МГУ давали слабое образование.

Я такого никогда не говорила, и в мыслях не имела. Как раз наоборот.
Ishwara
Может вам просто лениво было учиться?

И откуда вдруг такие выводы следуют?

kae
А Москва на ваш взгляд это "общество равных возможностей"?

А где-нибудь на Земле существует оно - это "общество равных возможностей"?
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики